Компенсацию за дни просрочки выплаты зарплаты хотят увеличить - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Компенсацию за дни просрочки выплаты зарплаты хотят увеличить

Компенсацию за дни просрочки выплаты зарплаты хотят увеличить

Согласно тексту законопроекта № 983383-6, вносятся коррективы в действующий Кодекс об административных правонарушениях. Министерство Труда предложило ужесточить ответственность недобросовестных работодателей, которые выплачивают заработную плату своим сотрудникам с задержкой. Предполагается, что вместо нынешних 1\300 от ставки Центрального банка за каждый просроченный день, работодатель будет выплачивать 1\150 от ставки. Предлагается ввести отдельную статью, регламентирующую наказание за неполную выплату зарплаты, а также за задержку оплаты труда. Напомним, что на сегодняшний день, данное нарушение регламентируется статьей 5.27 КоАП, где собраны всевозможные нарушения трудового законодательства. Планируется также поднять санкционные рамки, выражающиеся в денежном эквиваленте – за первое нарушение работодатель выплатит от десяти до двадцати тысяч рублей (сейчас это 1-5 тысячи), при повторном нарушении «цена» штрафа достигнет двадцати-тридцати тысяч рублей (для должностных лиц). Юридические лица и предприниматели без образования юридического лица раскошелятся на десять-тридцать тысяч (для ПБОЮЛ), и пятьдесят-сто тысяч для юридических лиц соответственно.
Для превентивного предотвращения нарушений, предлагается помимо прочего внести поправки в трудовой кодекс. Вводится конкретизация даты выдачи денежных средств – не позднее 15 календарных дней, следующих после периода, за который они начислены (грубо говоря, при получении аванса 1-го июня, работодатель обязан выплатить зарплату до 15-го июня). Трудовые инспекторы получат полномочия проводить проверки по факту невыплаты заработной платы без согласования прокуратуры, оповещая её в установленном порядке (внеплановая выездная проверка). МинТруд совместно с этим предлагает увеличить сроки исковой давности по делам, связанным с невыплатой зарплаты – вместо нынешних трёх месяцев, когда сотрудник может подать в суд, предлагается увеличить срок до года.
Вместе с изменениями Трудового кодекса, поправку хотят внести в Гражданско-правовой кодекс – иск в суд можно будет подать по месту жительства работника (ст. 29 ГПК РФ).

Кузьмин Н.С.

Комментарии

9 июня 2016 09:31
С 1 до 15 с 15 до 30, а с 30 до 14 и далее... постепенно смещая сроки??? Если да, то делать с требованием о конкретизации дня выплаты ЗП??? Постоянно менять колдоговор???

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл