Квалификацию оценят по закону - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Квалификацию оценят по закону

Квалификацию оценят по закону
30 марта 2016 | Законотворчество
Буквально на прошлой неделе в Министерстве труда и социальной защиты только и были разговоры о том, что планируется взяться за независимую оценку квалификации всерьез, как уже готов проект Федерального закона «О независимой оценке квалификации» и изменения в Трудовой кодекс РФ в связи с принятием новых изменений. Что это за процедура и зачем она вообще нужна?
Оценка квалификации осуществляется в форме профессионального экзамена, проводимого центром оценки квалификации – специальным юридическим лицом, уполномоченным на проведение данной процедуры. Экзамен платный, однако проводится он может как за счет соискателя, то бишь работника, либо же работодателя, а также за счет других юридических (физических лиц). Под последним возможно подразумеваются рекрутинговые агентства.
При успешном прохождении квалификационного экзамена работнику выдается свидетельство о квалификации, если же экзамен провален, то комиссия выдает специальное заключение и рекомендации. Позже данные сведения будут внесены в специальный реестр, ответственным за который будет национальное агентство развития квалификации, этакая автономная некоммерческая организация, которая будет состоять из экспертов образовательных учреждений, представителей профсоюзов и работодателей.
Кроме уже указанных участников системы оценки квалификации, в их перечень войдет Национальный совет, который будет осуществлять всю координационную деятельность по проведению данной процедуры и являться по своей сути самым высшим звеном системы. Советы по профессиональным квалификациям будут созданы на основе отраслевого (межотраслевого) объединения работодателей и профсоюзов, в принципе данный орган будет нести на себе всю основную работу по подготовке, внедрению и актуализации необходимой информации для проведения квалификационного экзамена. И, наконец, осуществлять мониторинг в сфере независимой оценки квалификации будет уполномоченный орган исполнительной власти.
Кроме самого проекта Федерального закона «О независимой оценке квалификации» подготовлен ряд изменений в Трудовой и Налоговый кодексы РФ. Так для работников, направляемых (с их письменного согласия) на независимую оценку квалификации, будут предусмотрены дополнительные гарантии и компенсации. В части налогового законодательства предусмотрено, что суммы платы за прохождение независимой оценки квалификации будут освобождены от налогообложения, кроме того, для налогоплательщиков предусмотрены специальные налоговые вычеты.
Когда именно законопроекты вступят в силу пока не известно, однако Федеральный закон, непосредственно касающийся проведения независимой оценки квалификации, вступит в силу спустя 180 дней после его официального опубликования, изменения в Трудовой Кодекс одновременно с вступлением в действие вышеназванного Федерального закона. Налоговое законодательство изменится спустя месяц после выхода в свет закона при наступлении очередного налогового периода.
Ольга Иванова

Комментарии

30 марта 2016 11:16
Проект очень интересный и давно пора было его вводить, избавимся, так сказать, от дилетантов.
Единственно возникший у меня вопрос, а эти центры оценки квалификации как часто будут встречаться по пути?)))
Если этот центр будет находиться в моём городе или не более 50-ти км от места моей работы, то я только за.
Перечень профессий, как я понял, будет затрагивать все сферы деятельности?

p.s. Сразу, в Законе, надо-было прописать величину взяток и в какой валюте.
Я считаю, причем серьезно, данный Закон побьёт все рекорды по взяткам, ЕГЭ будет курить в сторонке...
Законодатели молодцы, наконец то стоящий Закон выпустят, я вообще предлагаю коррупцию узаконить!!!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл