Минздрав подготовил новый порядок прохождения медосмотра - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Минздрав подготовил новый порядок прохождения медосмотра

Минздрав подготовил новый порядок прохождения медосмотра
1 февраля 2016 | Законотворчество

Если честно, то мы уже сбились со счету, чтобы точно сказать сколько раз Минздрав предлагал утвердить новый порядок проведения медицинских осмотров с того момента, как был введен в действие приказ Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 г. N 302н, в настоящее время регулирующий вопросы проведения медосмотров. За 5 лет ведомство не рез вносило свои предложения, однако воз и ныне там, так стоит ли сейчас ждать того, что новый приказ увидит свет? Ответа нет, но изучить его однозначно стоит.
Будут ли какие-то принципиальные изменения? Ответ утвердительный: будут! Если давать документу внешнюю характеристику, то это будет совсем небольшой по содержанию приказ, который в тоже время охватит всю процедуру проведения медицинских осмотров. Кто сталкивался в работе с текущей версией приказа, тот поймет, о чем речь, громоздкий с кучей сносок и дополнений, он явно был трудноват для единого прочтения, новый же приказ сделан по максимуму упрощенным. Хорошо ли это? Скорее да, чем нет.
Для начала, новым приказом будет установлен единый классификатор вредных и/или опасных производственных факторов. Принципиальных отличий от классификатора прошлой версии не будет, разве что сократится перечень химических веществ в воздухе рабочей зоны на рабочем месте, при наличии которых работникам необходимо проведение осмотров. Все основные группы производственных факторов сохранятся, но произойдет их укрупнение и структурирование.
Новый приказ изменит правила прохождения обязательных медицинских осмотров для стажированных работников, работающих во вредных и/или опасных условиях труда. Теперь они будут проводится не просто в медучреждений, а в центре профпаталогии, однако только начиная со стажа не менее 10-15 лет в зависимости от характера воздействующих производственных факторов.
Одним из главным преимуществом (а может и недостатком) проекта является существенная оптимизация состава врачей-специалистов, участвующих в проведении медицинского осмотра, а также исключение из списка дорогостоящих и малоэффективных обследований работников. Для примера, при работе с биологическими токсинами (биологический фактор) сейчас требуется пройти в обязательном порядке врачей-специалистов, таких как дерматовенеролог, невролог и оториноларинголог, новый приказ предусматривает только врача-дерматовенеролога. И так практически по всем вредным факторам.
Кроме того, новый приказ скорректирует перечини общих и дополнительных противопоказаний с учетом Международной классификацией болезней, принятой в 2010 году. Стоит заметить, что перечень общих заболеваний сократится всего лишь до 13 пунктов, тогда как сейчас он насчитывает 41 пункт.
Как сообщают разработчики проекта, новый порядок необходим, чтобы привести в соответствие действующее законодательство в области основ охраны здоровья граждан в Российской Федерации и специальной оценки условий труда. Общественное обсуждение проекта продлится до 10 февраля текущего года после чего он должен быть скорректирован и поступить на утверждение. Действующий приказ будет признан утратившим силу.

Проект приказа "Об утверждении  Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров..."

Ольга Иванова

Комментарии

1 февраля 2016 06:12
Здорово, это что получается работники пищевой промышленности не должны проходить переодические медосмотры?
1 февраля 2016 08:13
и куда делись водители автомобилей?
1 февраля 2016 09:09
Есть еще один проект по медосмотрам и там и водители прописаны,и работники пищевой промышленности и многие другие.
Об утверждении Порядка
проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи личных медицинских книжек работникам организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций, детских учреждений и некоторых других работодателей
1 февраля 2016 09:24
Судя по по проекту кожвен у нас обогатится. А кого же должны проходить работники, если у них тяжесть труд. процесса?
Упростили настолько, что почти каждому в КВД дорога.
1 февраля 2016 11:13
Вот снова не понятно, как проходить офисным работникам медицинский осмотр. Кто будет проходить а другие ссылаясь на нормы проведенные СОУТ , и снова вопросов много.
1 февраля 2016 11:23
17. Работы в организациях торговли непродовольственными товарами; работы, связанные с перевозкой пассажиров на наземном городском и междугороднем транспорте (водители, кондукторы, контроллеры)

водителей, перевозящих просто грузы нет, не пищевые!
тракторист?
водитель погрузчика?
1 февраля 2016 11:41
Радует, что из перечня противопоказаний убрана беременность. А то столкнулся с нашим законодательством в этом вопросе. Приказ 302 включил беременность (вне зависимости от рабочего места) в перечень противопоказаний, а санпин с ПЭВМ допускает работу с ПЭВМ не более 3-х часов. И что то даже надзорные органы путаются чем руководствоваться.
2 февраля 2016 10:55
Еще работников гостиниц забыли, в общем меньше :D  затрат на медосмотры....
2 февраля 2016 14:28
Аллилуйя! Они родили!  Офисников наконец то  убрали нахрен. Теперь надо приказ утвердить иначе это будет еще мертворожденный приказ коих over 9000
3 февраля 2016 06:45
Мда. Вопросов больше чем ответов. Ну почему нельзя сделать нормальный законченный документ? Если выйдет такой вариант, то предполагаю, что областные Управления Роспотребнадзора, совместно с областными Мнздравами начнут выпускать свои приказы, со своим видением данного шедевра. С 302-ым уже проходили.
4 февраля 2016 15:43
Непристойно Глубоко-Уважаемый Минздрав...
Разработайте ЕДИНЫЙ порядок\Инструкцию по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве!!! Я Вас прошу, умоляю просто!
Т.к. Инструкция РАО ЕЭС от 2007г., как я понял, уже не действует. Потому что, в очередной раз, обучался в уч.центре по ОТ и медсестра скорой мед.помощи заявила мол не 1 удар необходимо наносить по грудине, а 2 удара кулаком!?). Разнятся так же череда вдох\нажатие. И самое главное, при разработке "Инструкции по оказанию 1 помощи..." на какой источник ссылаться? Интернету я не верю, т.к. мало того барышни-наборщицы набирают текст бездумно, так еще и с ошибками. А заказывать непонятно что, у кого и когда... тоже не вариант.
Вот какие темы интересуют простых смертных специалистов по ОТ, а не ваши усовершенствованные медосмотры.
p.s. Зачем нас лечить? Мы всё-равно умрем!)))
20 февраля 2016 11:59
стоит ли сейчас ждать того, что новый приказ увидит свет? Ответа нет, но изучить его однозначно стоит.
Зачем же забивать себе голову тем, что еще не "увидит свет". Хватает и того, что уже "увидело свет"! :super:

Зачем нас лечить? Мы всё-равно умрем!)))
20 февраля 2016 12:26
1 К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более    
2 Верхолазными считаются все работы, когда основным средством предохранения работников от падения с высоты во все моменты работы и передвижения является страховочная привязь.
Это вот новый проект приказа. Выйдет и опять мы будем мучаться вопросом "Что же такое высота и верхолазные работы"? В общем полная не состыковка!