А ты готов стать инженером по охране труда в строительстве? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

А ты готов стать инженером по охране труда в строительстве?

А ты готов стать инженером по охране труда в строительстве?
8 октября 2014 | Законотворчество

Основным направлением деятельности специалиста в области обеспечения безопасности труда в строительстве будет конечно же охрана труда на строительном объекте, выполнение которой, в свою очередь, будет включать и управление профрисками, профилактику профзаболеваемости и несчастных случаев на производстве. Но чем же так уникален данный специалист и чем он отличается от обычного инженера (теперь уже специалиста) по охране труда?

А собственно ничем, так как стандарт предусматривает и другое наименование данной должности, а это никто иной, как специалист по охране труда. Такой специалист может иметь среднее профессиональное образование и допобразование в области охраны труда, в случае необходимости и еще и допуск по системе промышленной безопасности.

В зависимости от трудовой функции к специалисту предъявляется ряд требований. Например, при выполнении деятельность по снижению уровней профессиональных рисков при подготовке к выполнению строительных работ, специалист по охране труда в строительстве должен будет знать ряд нормативных требований, касающихся безопасности в строительстве, санитарно-гигиенические нормы для мест производства и бытовых помещений, методику выявления вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах. Конечно же и этот перечень не исчерпывающий.

Всего для специалиста такого рода предусмотрено три обобщенные трудовые функции, которые в общем состоят из 11 единичных трудовых функций. Первой и самой основной функцией является: обеспечение выполнения требований безопасности труда при подготовке и выполнении строительных работ. Она в свою очередь состоит из 5 единичных трудовых функций. Вторая обобщенная функция – это внедрение и поддержание функционирования системы обеспечения безопасности труда в строительстве, содержит в себе 4 единичные функции. Самая значительной является трудовая функция по планированию, разработке и совершенствованию системы обеспечения безопасности труда в строительстве.

Для реализации первой функции создатели стандарта посчитали достаточным наличие у специалиста среднего образования, а для более высокой квалификации для внедрения и функционирования системы безопасности труда уже необходимо высшее образование, дополнительная подготовка в области охраны труда и стаж работы в должности специалиста без категории не менее трех лет. Третья обобщенная функция более требовательна и к высшему образованию необходим трехлетний стаж работы специалистом в более низкой категории.

В настоящее время стандарт проходит публичное обсуждение на Едином портале для размещения информации о разработке нормативных правовых актов, до конца публичного обсуждения осталась неделя. Ознакомиться с проектом профессионального стандарта можно здесь и сейчас на нашем Интернет-портале.

Ольга Иванова

Комментарии

8 октября 2014 05:18
Оччень серьезная тема.
Строительство, это и без подсчета, почти 100% риск! Риск присутствующий постоянно.
Есть жесткие графики ввода объекта, завязка с поставщиками. Есть желание на чем-то сэкономить
Не хочу наводить тень на плетень, но мне кажется (я не работал в строительстве и никогда туда не стремился) что в таких условиях, СОТ как палка в колесе.
Прораб, отставая от графика, будет "гнать лошадей" , и тут с претензиями некто СОТ: надо обучить работников, надо провести инструктаж, надо обследовать объект, надо заменить подмости, оградить и проч. и проч...
Страшно дальше развивать ход возможных событий.
8 октября 2014 08:34
Имел опыт 4-х лет работы в строительной компании.... это КАТАСТРОФА!!!
ООО "СИВАС"  (Сербия)- более 2000 рабочего персонала и три крупных объекта. (в т.ч. действующий а/п Домодедово)
Могу одно сказать:
управлять ОТ невозможно!
Мне оставались только реагировать на аварии и НС!
И постоянно участвовать в работе комиссии по расследованию.
Тем более, что я был один инженер на 3 объекта.
О каком менеджменте....СУОТ может идти речь??? Смешно!!!
8 октября 2014 10:16
Николай, сочувствую. А я как раз в строительстве.  Объектов несколько + работы в подземных условиях. Правда персонала не 2000 а на порядок меньше. Постоянно приходится искать баланс между соблюдением ОТ и выполнением плана, так как от него и моя зарплата зависит. Где-то можно и закрыть глаза на "мелочи" типа неповеренных манометров на резаках, но неиспользование предохранительного пояса, очков, щитков - 100% премии, ненатянутый леер, работа с приставной лестницы в одиночку или отсутствие ограждения на отметке - останавливаю работы до устранения. Обычно хватает спойкойной фразы, потому что знают - два раза не повторяю. В общем если непосредственно жизни и здоровью угрожает опасность - рогом упираюсь и всё.
9 октября 2014 04:12
Есть предложение: к нашему коллеге В.Брезгунову, сумевшему из невозможного, управлять ОТ в строительстве, всем нам, СОТам - приехать для обмена опытом! Прошу Минтруд организовать это мероприятие.
9 октября 2014 12:47
В данное время в городе Новосибирске я работаю в 5-ти строительных организациях ))))) Нарушения охраны труда, промышленной, пожарной и электробезопасности наблюдаю часто(сторонними организациями и теми, в которых работаю) .... За каждым не уследишь! Но! Ведите побольше агитационной работы, приводите примеры, инструктажи проводите не формально, а реально, собрав работников во время обеда или в конце рабочего дня. Если работаете в генподрядной организации - гоняйте субчиков, как сидоровых коз за каждое нарушение, пропишите в договоре подряда штрафы за нарушения требований охраны труда(опыт работы в ген.подрядной организации - 2 года, знаю, что это такое не понаслышке). А несчастные случаи - ну так они бывают, и аварии тоже. Но попытайтесь их свести к минимуму.  На данный момент за неделю я посещаю около 10-15 объектов. При этом веду всю бумажную работу, организую обучение, медосмотры и СОУТ )))) Мы же специалисты )))))) Так что надо соответствовать ;)
9 октября 2014 13:42
Стаж инженером по охране труда в строительстве более 5 лет )))
10 октября 2014 05:27
Наташенька-солнышко, ты супер! Не даром про таких говорят: на скаку коня остановит и в горящую избу войдет.
Оказывается не к В.Брезгунову ехать за опытом надо, а к вам!
Я по глупости своей так прикинул: я работаю к примеру землекопом, по норме надо за смену выкопать нечто в 5 кубов. Допустим это мне по силам. Но по-вашему, работая в  5 стройорганизациях вы везде "УСПЕВАЕТЕ"!!! Это я как землекоп, по-вашему запросто могу работать в 5 организациях и за эту же смену выкопать уже не 5 кубов, а целых 25??? Не даром в застойные годы на фермах без проблем брали соцобязательства по увеличению надоев на любой процент. Главное условие было: лишь бы вода в кране не кончалась...
12 октября 2014 02:35
В строительстве работал рабочим,мастером и ИОТом,четыре года назад перебрался в нефтянку и скажу Вам как будто на другой планете сейчас.В строительстве платят копейки нашему брату,нет постоянства из-за текучести кадров как следствие не стабильность и что самое печальное не понимание руководства о приоритете технике безопасности над планом работ-в строительство не вернусь никогда !
13 октября 2014 11:14
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Наташенька-солнышко, ты супер! Не даром про таких говорят: на скаку коня остановит и в горящую избу войдет.
Оказывается не к В.Брезгунову ехать за опытом надо, а к вам!
Я по глупости своей так прикинул: я работаю к примеру землекопом, по норме надо за смену выкопать нечто в 5 кубов. Допустим это мне по силам. Но по-вашему, работая в 5 стройорганизациях вы везде "УСПЕВАЕТЕ"!!! Это я как землекоп, по-вашему запросто могу работать в 5 организациях и за эту же смену выкопать уже не 5 кубов, а целых 25??? Не даром в застойные годы на фермах без проблем брали соцобязательства по увеличению надоев на любой процент. Главное условие было: лишь бы вода в кране не кончалась...
Борис, не сравнивайте такие несравнимые вещи )))) Успеваю, поверьте. Проверок ГИТ, МЧС, Госпожнадзора, Строительного надзора и т.д. пройдено немало. Я веду не огромные организации, в таковых не успеешь все держать под присмотром. Когда есть наработки во всех направлениях - организация медосмотров, организация СОУТ, организация обучения работников организации:рабочие профессии, охрана труда, пожарная безопасность, промышленная безопасность, электробезопасность, общение с надзорными органами, расследование несчастных случаев  и аварий на производстве, возврат денежных средств из ФСС и т.д., то все можно успевать, если на рабочем месте работой заниматься, а не чаи гонять, и не в соц.сетях виснуть ))))) А иногда и дома приходится вечер-другой за документами посидеть.
13 октября 2014 11:17
Кстати, про рабочих мне тоже можно сказки не рассказывать.... Есть те, кто работает с рвением, копает по 25 кубов и зарабатывает нормальные деньги ))) А есть те, кто по бытовкам отсиживаются, 5 кубов выкопают, а потом потом ноют - я работаю-работаю!!!! А денег нет..... ((((       :D  :D  :D
13 октября 2014 11:19
Цитата
Дмитрий пишет:
В строительстве работал рабочим,мастером и ИОТом,четыре года назад перебрался в нефтянку и скажу Вам как будто на другой планете сейчас.В строительстве платят копейки нашему брату,нет постоянства из-за текучести кадров как следствие не стабильность и что самое печальное не понимание руководства о приоритете технике безопасности над планом работ-в строительство не вернусь никогда !
Дмитрий, вам просто не повезло с организацией, не более того. Не надо всех строителей под одну гребенку грести.....
13 октября 2014 12:09
Цитата
Наталья Якухина пишет:
Цитата
Дмитрий пишет:
В строительстве работал рабочим,мастером и ИОТом,четыре года назад перебрался в нефтянку и скажу Вам как будто на другой планете сейчас.В строительстве платят копейки нашему брату,нет постоянства из-за текучести кадров как следствие не стабильность и что самое печальное не понимание руководства о приоритете технике безопасности над планом работ-в строительство не вернусь никогда !
Дмитрий, вам просто не повезло с организацией, не более того. Не надо всех строителей под одну гребенку грести.....
тогда я работал в филиале Газпрома города Югорска Ремстройгаз
15 октября 2014 02:19
Цитата
Наталья Якухина пишет:
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Наташенька-солнышко, ты супер! Не даром про таких говорят: на скаку коня остановит и в горящую избу войдет.
Оказывается не к В.Брезгунову ехать за опытом надо, а к вам!
Солнце ты неше ясное Натали, а скажи будь ласка к примеру: как вы проводите обучение работников ОТ? Я думаю в самой организации? еЖЕЛИ В САМОЙ, ТО КОГДА ВЫ СОБИРАЕТЕ РАБОТНИКОВ НА ЗАНЯТИЯ: во время рабочего дня, в обеденный перерыв, после работы?
И кто у вас разрабатыват инструкции и проводит инструктаж на рабочем месте? И какова сумма средств на мероприятия ОТ за год на одного работника? А уровень травматизма какофф?

17 октября 2014 09:42
Борис, в каждой из организаций созданы аттестационные комиссии, члены которых обучены в Учебном центре. Для работников разработаны программы обучения. Обучение проводится с помощью видеофильмов, лекций, слайдов, плакатов. Обучение проводим в то время, которое удобно работодателю(дабы не отвлекать работников от рабочего процесса несвоевременно), но никак не в обед - это было бы нарушением Трудового законодательства ). Инструкции по охране труда разрабатываю я, советуясь с начальниками участков, главными механиками, главными энергетиками и т.д. Сумма средств на мероприятия по ОТ везде различна )))) Уровень травматизма не высок.
17 октября 2014 10:00
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Цитата
Наталья Якухина пишет:
Цитата
Борис Лебедев пишет:

Инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель работ )))) Он же ведет все необходимые журналы