Пора изучать новые правила по охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Пора изучать новые правила по охране труда

Пора изучать новые правила по охране труда

Вот и подходят к концу полгода, выделенные Минтрудом РФ на ознакомление с последующим применением в работе Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок – настольной «книги» любого инженера по охране труда, инженера-энергетика и электрика.

Стоит отметить, что Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденные постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 5 января 2001 г. № 3 и приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. № 163 не были зарегистрированы в Минюсте в установленном порядке, а значит не имели статуса нормативного-правового акта. Скорее всего и документа, отменяющего действия «прошлых» Правил ждать не стоит. Однако Минтруд полагает, что пользоваться ими можно вплоть до вступления в силу новоизданного приказа. Получается, что все 13 лет мы жили без официальных правил работы при эксплуатации электроустановок. Как бы то ни было, а существующий огрех исправлен и вот уже 4 августа новые Правила вступят в силу.

Стоит ли очень опасаться новых Правил или они как две капли воды похожи на старые Межотраслевые? Отличия все-таки есть, но не очень значительные, больше всего они относятся к формулировке тех или иных пунктов. А собственно зачем что-то менять, если свойства электрического тока за 13 лет не изменились и врядли изменятся, а правила и тогда уже были написаны кровью, то есть проверены на себе.

Тем не менее, изменения кое-какие можно отметить. Сразу бросается в глаза отсутствие списка сокращений и основных терминов и определений, они расположены по тексту, что не очень удобно. Теперь при работе в электроустановках до 1000 В без снятия напряжения следует не только оградить токоведущие части, к которым можно случайно прикоснуться, но и снять, по возможности, напряжение с них. Кроме допуска к работе необходимо будет выдавать и специальное разрешение на подготовку рабочего места, а тот, кто выдает такое распоряжение считается, среди прочих, ответственным за безопасное производство работ.

Ради удобства наряд-допуск теперь можно будет оформлять в электронном виде и передавать по электронной почте. Также будет допускаться ведения журнала учета выдачи нарядов-допусков в электронной форме, однако тогда придется использовать электронную цифровую подпись. К работам (перечню работ), выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000 В теперь относятся работы по проведению измерений с помощью омметра. Формы бланков удостоверений, протоколов и журналов, а также наряда-допуска не изменились.

Узнать о всех нюансах новых Правил можно только самостоятельно с ними ознакомившись, а о всех незамеченных нововведениях, заслуживающих пристального внимания, делитесь в комментариях!

Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл