Поправки в Правила финансирования мероприятий по охране труда уже действуют - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Поправки в Правила финансирования мероприятий по охране труда уже действуют

Поправки в Правила финансирования мероприятий по охране труда уже действуют
1 августа 2013 | Законотворчество

Зарегистрированные в начале июля Минюстом РФ изменения в Правила финансового обеспечения и опубликованные в Российской газете, спустя две недели, 28 июля 2013 года, они вступили в действие. Подготовка проекта изменений началась сразу же после ажиотажа, произведенного изменениями, внесенными в Порядок проведения аттестации рабочих мест. Не понятно только одно, почему данные изменения вступили в действие аккурат перед последней неделей подачи заявлений на финансовое обеспечение? Вопрос интересный, как минимум, они могли действовать уже недели две.

Напомним, что изменения коснулись порядка предоставления документов для получения одобрения Фонда на финансирование проведения аттестации рабочих мест. Так дополнительно требуется представить копию перечня рабочих мест, подлежащих аттестации по условиям труда, в установленном порядке, что само по себе подразумевает, что некоторые рабочие места могут отсутствовать в перечне. Как же действовал Фонд в отсутствие данных поправок, когда отвечал устным отказом на то, что аттестация офисных рабочих мест финансироваться не будет. Видимо на свой страх и риск. А теперь, когда большинство заявок уже подано, то будет ли по ним отказ, если документы, утвержденные внесенными изменениями, отсутствуют?

Интересно также то, что данный проект ссылается на аттестацию рабочих мест, судьба которой решится в ближайшее время, в связи с возможным принятием ФЗ «О специальной оценке условий труда». Таким образом, вновь придется менять, если не всю концепцию приказа, то отдельные его положения точно.

Сегодня, 1 августа, подача документов на получения разрешения Фонда социального страхования на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами официально закончилась. 

Ольга Иванова

Комментарии

1 августа 2013 02:21
Раньше было "хорошо" - за все плохое можно было бы сказать: спасибо партии родной...
А сегодня? Спасибо В.В. Путину - за его умелое руководство страной...
1 августа 2013 10:25
Честно сказать - зла не хватает!!!Об изменениях узнала в пятницу от специалиста фонда...на сайте фонда никаких объявлений нет, не говоря о том, что текст изменений не выложен вообще ни на одном сайте фонда!!!Типа не успел - твои проблемы???Мало того, привезла все документы (поскольку без перечня отказались принимать) вчера в 16.30, отделение фонда работает до 16.45...И мне было сказано, почему так поздно привезли документы, рабочий день через 15 минут заканчивается и она "уже не говорит про то, что вообще-то надо все документы обработать еще"...Мнение этой дамы меня мало волнует, ведь докумнты сданы до 1 августа, однако, осадочек, как говорится, остался....
Хотелось бы обратиться к сотрудникам ФСС!!!!Уважаемые, вы поймите, что если вы даже экстренно решили что-то в Правилах поменять, то надо всеми возможными способами оповещать страхователей и по телефону и через сайт!
В свое время проходила практику в ФСС, не скажу, что у вас пыльная работа...дак будьте любезны, будьте честны перед страхователями, вы не из своего кошелька деньги даете! Давайте уважать права и интересы друг друга! Ведь у нас единая цель - сохранить жизнь и здоровье работников!
1 августа 2013 10:44
P.S. Не знаю какая практика у других, но я работала с тремя разными аттестующими организациями, перечень они предоставляли в конце арм вместе со всеми документами, поскольку во время проведения зачастую вносятся какие-либо коррективы по количеству и составу РМ - ликвидация РМ, вновь организованные РМ, даже если на РМ теперь работает не мужчина, а женщина (у нас район, приравненный к Крайнему Северу)....
1 августа 2013 11:01
Это же еще те бюрократы, я за 2 мес. начал собирать пакет документов (тут не то, там не так....) Но успел, вчера получил приказ  :dance:
1 августа 2013 11:01
Честно сказать - зла не хватает!!!
Так надо злиться не на ФСС, а на себя, полгода не хватило, чтобы собрать и превести документы?
1 августа 2013 11:07
Цитата
ВАВ пишет:
Так надо злиться не на ФСС, а на себя, полгода не хватило, чтобы собрать и превести документы?
"Зарегистрированные в начале июля Минюстом РФ изменения в Правила финансового обеспечения и опубликованные в Российской газете, спустя две недели, 28 июля 2013 года, они вступили в действие"

То есть как бы надо было на кофейной гуще нагадать, что Перечень нужен будет?
1 августа 2013 11:14
Так нет, если бы принесли доки в ФСС с января по 27 июля, то Перечень у Вас бы не спросили!
1 августа 2013 11:17
В пятницу 26 июля мне уже отказали принимать документы без Перечня
1 августа 2013 11:42
26 июля у ФСС не было такого права, изменения вступ. в силу 28.
Да пусть и так, у Вас Перечень д.б. уже составлен и есть 29-по 31 июля его подвезти.
ну почему все это не сделать с января по июнь  
1 августа 2013 13:52
Цитата
Ксю Vitogenesis пишет:
е знаю какая практика у других, но я работала с тремя разными аттестующими организациями, перечень они предоставляли в конце арм вместе со всеми документами
Это не тот перечень. Грубо говоря, это просто список рабочих мест, НЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ!


Цитата
ВАВ пишет:
Так нет, если бы принесли доки в ФСС с января по 27 июля, то Перечень у Вас бы не спросили!
А потом бы просто отказали. Не известно как они поступили бы.
1 августа 2013 14:06
Цитата
Ирина Веселкова пишет:
Это не тот перечень. Грубо говоря, это просто список рабочих мест, НЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ!
Это Перечень, предусмотренный приложением 1 342 н.
1 августа 2013 14:21
Что список рабочих мест, НЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ!, что Перечень, предусмотренный приложением 1 342 н.
ФСС мог требовать только с 28 июля когда:
"изменения в Правила финансового обеспечения и опубликованные в Российской газете, спустя две недели, 28 июля 2013 года, они вступили в действие"
1 августа 2013 15:47
Цитата
ВАВ пишет:
Что список рабочих мест, НЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ!, что Перечень, предусмотренный приложением 1 342 н.
ФСС мог требовать только с 28 июля когда:
"изменения в Правила финансового обеспечения и опубликованные в Российской газете, спустя две недели, 28 июля 2013 года, они вступили в действие"
"Это Россия, детка!" (с) :russia:
Тут все немного по-другому! :super:
1 августа 2013 17:37
Цитата
Ирина Веселкова пишет:
"Это Россия, детка!" (с)
Тут все немного по-другому!
Здесь я согласен, было дело я в декабре сдавал доки и приняли, и денежку выделили
20 сентября 2013 02:54
Цитата
Ксю Vitogenesis пишет:
Вот и не правы вы. Цели у каждого разныяаа! Вели у вас - сохранение жизни и...то у ФСС - сохранение казны на которой они как тарантулы сидят и бдят. И считают, что борются за экономию. Будто бы экономят на своих, а не на наших деньгах. Задача ФСС - ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ средств. Занимаются одним ЗЯ-ЗЯ (можно - нельзя).