Обзор законодательства (15.07.2013 - 19.07.2013) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор законодательства (15.07.2013 - 19.07.2013)

Обзор законодательства (15.07.2013 - 19.07.2013)
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/26953.html
Приказ Минздрава России от 23.04.2013 N 240н "О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории"
Аттестация является добровольной и проводится аттестационными комиссиями по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей. Аттестация проводится раз в 5 лет. Специалисты могут претендовать на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через три года со дня издания распорядительного акта о присвоении квалификационной категории.
При аттестации оцениваются теоретические знания и практические навыки, необходимые для выполнения профессиональных обязанностей по соответствующим специальностям и должностям, на основе результатов квалификационного экзамена.
Квалификационный экзамен включает в себя экспертную оценку отчета о профессиональной деятельности специалиста, тестовый контроль знаний и собеседование.
Установлен порядок формирования аттестационных комиссий, порядок проведения аттестации.
Признан утратившим силу Приказ Минздравсоцразвития России от 25.07.2011 N 808н "О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками".

http://static.consultant.ru/obj/file/doc/minekonom_160713.pdf
Министерство экономического развития
ДОКЛАД ОБ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ЭКСПЕРТИЗЫ ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В 2012 ГОДУ


http://www.consultant.ru/law/hotdocs/26968.html
Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в РФ"
Минкультуры России разработан проект новых Правил предоставления гостиничных услуг.
В них предлагается закрепить понятие "гостиничные услуги", а также расширить определение "гостиница", включив в него и иные средства размещения, предоставляющие гостиничные услуги. Вводится понятие заказчика - лица, обратившегося с заказом к исполнителю и заказывающего услуги в пользу потребителя как третьего лица. В качестве заказчика могут выступать как юридические лица, так и предприниматели и граждане.
Информация об услугах должна доводиться до потребителя в устной и письменной форме, в том числе с помощью интернет-сайта, путем размещения информационных материалов в номерах и в помещении, предназначенном для оформления проживания, в удобном для обозрения месте.
Вводится определение бронирования - предварительного закрепления за определенным потребителем номера (места) в гостинице, предусматриваются виды бронирования (гарантированное и негарантированное). Форма заявки на бронирование и договора на бронирование гостиничных услуг, а также порядок бронирования будут устанавливаться исполнителем.
В проекте правил также учтены положения об ответственности потребителя и исполнителя в соответствии с гражданским законодательством.
Более подробно регламентируются действия исполнителя в случае обнаружения забытых вещей и положения об ответственности исполнителя за сохранность вещей потребителя.
Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" предлагается признать утратившим силу.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/26986.html
Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам перевозок тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам РФ"
В действующих Правилах возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов (Постановление Правительства РФ от 16.11.2009 N 934), предлагается закрепить понятие "транспортное средство, осуществляющее перевозки тяжеловесных грузов" и дополнить их новой методикой расчета размера вреда, причиняемого транспортными средствами при перевозках тяжеловесных грузов.
Устанавливаются новые допустимые массы транспортных средств (в зависимости от типа транспортного средства или комбинации транспортных средств, количества и расположения осей), допустимые осевые нагрузки транспортных средств, формулы расчета размера вреда (в том числе в зависимости от типа дорожной одежды, степени превышения значений допустимых осевых нагрузок и массы транспортного средства).
Новая методика учитывает в том числе рекомендации Европейского союза и технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 N 720.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/26983.html
Проект Федерального закона N 316841-6 "О внесении изменений в статью 9 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ" и Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" в части введения международных стандартов аудита"
Поправками, вносимыми в Федеральные законы "Об аудиторской деятельности" и "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", термин "федеральные стандарты аудиторской деятельности" заменяется термином "международные стандарты аудита" (далее - МСА).
Устанавливается порядок признания МСА для применения на территории РФ: не позднее двух лет со дня вступления в силу порядка признания стандартов аудита для применения в России. Предполагается, что порядок признания МСА должен быть утвержден Правительством РФ не позднее 1 августа 2014 года.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/27085.html
"Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2013 года"
Касается вопросов:
порядка рассмотрения заявления территориального органа Пенсионного фонда РФ, выдавшего исполнительный документ, об установлении для индивидуального предпринимателя временного ограничения выезда из РФ;
процессуальных действий в связи со смертью лица, подавшего апелляционную жалобу в гражданском судопроизводстве;
освобождения Центрального Банка РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции;
распространения "северных" льгот в части компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно на работников и государственных служащих, проживающих и работающих в Иркутске;
прекращения административного производства в отношении водителя, сбившего человека, в случае возбуждения против него уголовного дела;
отнесения арбитражных управляющих к субъектам такого административного правонарушения, как нарушение порядка предоставления статистической отчетности.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/27082.html
Распоряжение Правительства РФ от 10.07.2013 N 1187-р О Перечнях информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, размещаемой в сети "Интернет" в форме открытых данных
Так, к общедоступной информации о деятельности федеральных государственных органов, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, и подведомственных им федеральных государственных органов, размещаемой в сети Интернет в форме открытых данных, в частности, относятся:
план проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на очередной год;
сведения о вакантных должностях государственной гражданской службы, имеющихся в федеральном органе исполнительной власти;
реестры лицензий на конкретные виды деятельности, лицензирование которых осуществляется федеральными органами исполнительной власти.
Состав предусмотренных утвержденными перечнями сведений определяется в соответствии с методическими рекомендациями, утверждаемыми Правительственной комиссией по координации деятельности открытого правительства.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/27079.html
Приказ Минтранса России от 29.04.2013 N 144 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"
Заявителями на получение услуги являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие регулярные пассажирские перевозки в городском, пригородном и междугородном сообщении.
Уточнены состав, сроки и последовательность административных действий должностных лиц Ространснадзора при выполнении данной функции.
Лицензия выдается на основании обращения в территориальный орган Ространснадзора с письменным заявлением и приложением необходимых документов, исчерпывающий список которых утвержден в данном регламенте. Принятие решения о выдаче лицензии осуществляется в срок, не превышающий 45 рабочих дней.
В приложении к документу приведена контактная информация территориальных органов Ространснадзора, а также формы документов, используемых в процессе лицензирования.
Утратил силу Приказ Минтранса России от 18.12.2006 N 153, которым был установлен ранее действовавший порядок такого лицензирования.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/27070.html
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
Новые санитарные правила определяют требования в частности:
к условиям размещения дошкольных образовательных организаций;
к оборудованию и содержанию территории и помещениям;
к освещению помещений, отоплению и вентиляции, водоснабжению и канализации;
к организации питания;
к личной гигиене персонала.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 N 91) признаны утратившими силу.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/27067.html
Проект Постановления Правительства РФ "О классификации гидротехнических сооружений"
Классификация гидротехнических сооружений будет включать в себя их высоту и тип грунтов основания, социально-экономическую ответственность и последствия возможных чрезвычайных ситуаций. В зависимости от этого гидротехнические сооружения будут подразделяться на сооружения чрезвычайно высокой опасности, высокой опасности, средней опасности и низкой опасности.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/27061.html
Постановление Правительства РФ от 15.07.2013 N 588 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ"
Предусмотрено, в частности, что запрещается эксплуатация шин в случае, если остаточная глубина рисунка протектора (при отсутствии индикаторов износа) составляет не более:
для транспортных средств категорий L - 0,8 мм;
для транспортных средств категорий N2, N3, O3, O4 - 1 мм;
для транспортных средств категорий M1, N1, O1, O2 - 1,6 мм;
для транспортных средств категорий M2, M3 - 2 мм.
Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинками внутри нее, а также маркированных знаками "M+S", "M&S", "M S" (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет не более 4 мм.
При этом обозначение категории транспортного средства установлено в соответствии с техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 N 720.
Также уточнены требования к шинам, предусмотренные указанным техническим регламентом.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/27049.html
Решение Верховного Суда РФ от 04.06.2013 N АКПИ13-411 О признании частично недействующим абзаца первого пункта 2 постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78 "Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда"
Верховный Суд РФ признал недействующим с 28 марта 2013 г. абзац первый пункта 2 постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 3 октября 1986 г. N 387/22-78 "Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда" в части, устанавливающей производство доплат за выполнение лишь тех работ с вредными условиями труда, которые предусмотрены отраслевым перечнем работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/27037.html
Постановление Правительства РФ от 15.07.2013 N 599 "О внесении изменений в Правила оказания услуг подвижной связи"
В "Правила оказания услуг подвижной связи" (постановление Правительства РФ от 25.05.2005 N 328) включены новые пункты, устанавливающие подробную регламентацию погашения абонентом задолженности перед оператором связи, номер которого переносится к другому оператору (задолженности перед "оператором-донором"), подачи заявления новому оператору ("оператору-реципиенту") о расторжении договора с оператором-донором и перенесении абонентского номера, определения даты начала оказания услуг оператором-реципиентом (не ранее 8-го дня для абонента - физического лица и не ранее 29-го дня для абонента - юридического лица со дня заключения договора), обмена соответствующей информацией между операторами-донорами и операторами-реципиентами, технологических особенностей начала оказания услуг связи оператором-реципиентом.
Кроме этого в "Правила..." внесены изменения, в соответствии с которыми уточняются обязанности третьих лиц, заключающих договор с абонентами от имени операторов связи, в частности по включению в договор более подробных сведений о себе.

regulation.gov.ru
Проекты нормативных правовых актов и результаты их общественного обсуждения
Обзор подготовил Вася Разгульнов

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл