Обзор законодательства (24.12.2012 - 30.12.2012) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Обзор законодательства (24.12.2012 - 30.12.2012)

Обзор законодательства (24.12.2012 - 30.12.2012)
9 января 2013 | Законотворчество
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/22867.html
Постановление Правительства РФ от 20.12.2012 N 1354 "О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"
Для присоединения энергопринимающих устройств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно не понадобится разрешение органа энергонадзора
В таких случаях указанные лица (юридические лица и индивидуальные предприниматели, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 100 кВт и менее 670 кВт) должны будут направлять органу федерального государственного энергетического надзора уведомление о проведении сетевой организацией осмотра (обследования) электроустановок заявителя, включая вводные распределительные устройства.
Установлено также, что по результатам проверки сетевой организацией выполнения заявителями технических условий присоединения должен составляться акт, согласованный с субъектом оперативно-диспетчерского управления, в случае если технические условия подлежат согласованию с субъектом оперативно-диспетчерского управления; при этом проверка выполнения технических условий не проводится в отношении заявителей некоторых категорий с энергопринимающими условиями небольшой мощности.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/22855.html
Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах"
Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/22849.html
Приказ ФСФР России от 11.10.2012 N 12-87/пз-н "Об утверждении Положения о требованиях к клиринговой деятельности"
Издан комплексный нормативный правовой акт, конкретизирующий нормы Федерального закона "О клиринге и клиринговой деятельности"
Утвержденным ФСФР России "Положением о требованиях к клиринговой деятельности" уточняется содержание принимаемых клиринговыми организациями правил клиринга, состав информации, размещаемой ими на своих сайтах, порядок осуществления клиринга (в частности допуск к клирингу обязательств, возникших по различным основаниям), а также устанавливается порядок регистрации клиринговой организацией участников клиринга, состав и порядок определения стоимости активов, предназначенных для клирингового обеспечения, порядок внутреннего учета в клиринговой организации, содержание и порядок предоставления отчетов участникам клиринга, требования к порядку хранения и защиты информации.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/22843.html
Проект приказа Роспотребнадзора "Об утверждении Критериев существенного ухудшения качества питьевой воды и горячей воды, показателей качества питьевой воды, характеризующих ее безопасность, по которым осуществляется производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды и требований к частоте отбора проб воды"
Существенное ухудшение качества питьевой воды представляет собой изменение качества воды, следствием которого являются: нарушение органолептических свойств воды; установление значений риска для здоровья населения, превышающего приемлемый уровень; появление угрозы распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний, а также вызванные этими причинами массовые жалобы населения на территории водопользования.
Критерии существенного ухудшения качества питьевой воды и горячей воды установлены по четырем группам признаков: органолептическим, химическим, радиационным и бактериологическим - с учетом потенциального вклада каждого вещества в формирование высокого риска для здоровья населения.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/22942.html
Постановление Правительства РФ от 22.12.2012 N 1378 "Об утверждении Правил оформления документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров"
С 1 января 2013 года вступает в силу порядок оформления документов для получения страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров
Для получения страхового возмещения выгодоприобретатель представляет страховщику следующие документы:
письменное заявление о выплате страхового возмещения, составленное в произвольной форме, с указанием необходимых сведений;
документ, удостоверяющий личность выгодоприобретателя;
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах. В случае отсутствия документа о произошедшем событии на транспорте представляется справка о ДТП или справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи.
Кроме того, определен перечень документов, представляемых дополнительно в ряде случаев, в том числе при причинении вреда жизни потерпевшего для получения страхового возмещения в счет возмещения расходов на погребение.
Выгодоприобретатель вправе представить страховщику оригиналы или копии необходимых документов. В случае представления копий документов страховщик вправе запросить их подлинники для подтверждения верности копий. При представлении оригиналов документов страховщик за свой счет снимает с них копии и незамедлительно возвращает оригиналы документов представившему их лицу, за исключением заявления.
Страховщик должен оказывать содействие в сборе документов и не вправе требовать от выгодоприобретателя представления документов, не предусмотренных Правилами.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/22936.html
Проект Постановления Правительства РФ "О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности"
С 1 июля 2013 года предполагается ввести новый порядок лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями
Порядок, разработанный на основе действующих в настоящее время норм положений, утвержденных Постановлениями Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 454 и от 27 сентября 2012 г. N 992, определяет:
перечень работ и услуг, выполняемых в составе лицензируемого вида деятельности;
исчерпывающие лицензионные требования, предъявляемые к лицензиату и соискателю лицензии при осуществлении (планировании осуществления) ими деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
перечень документов, прилагаемых соискателем лицензии к заявлению о предоставлении лицензии;
перечень грубых нарушений лицензионных требований;
порядок размещения лицензирующим органом в информационно-телекоммуникационных сетях общедоступных сведений при лицензировании деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/22921.html
Информация ПФ РФ от 25.12.2012 Об изменениях в пенсионном законодательстве в 2013 году
Сообщается, в частности, что в следующем году трудовые пенсии российских пенсионеров будут повышаться дважды: первая индексация ориентировочно на 6,5 - 7 процентов, вторая - на более чем 3 процента в соответствии с уровнем роста доходов ПФР в 2012 году в расчете на одного пенсионера. Также будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению на 5,1 процента, ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам - на 5,5 процента.
Таким образом, размер средней трудовой пенсии по старости составит 10313 рублей, социальной пенсии - 6169 рублей.
Размер материнского капитала с учетом его индексации в 2013 году составит 408960 рублей.
Значительные изменения произойдут также в части, касающейся уплаты страховых взносов.
Так, в частности, с учетом нового порядка расчета стоимости страхового года для самозанятого населения тариф на ОПС составит 32479,2 рублей в год, на ОМС - 3185,5 рублей.
В 2013 году вводится дополнительный тариф для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах.
Граждане моложе 1966 г.р. смогут сделать выбор процента отчислений на формирование пенсионных накоплений (2 или 6 процентов).
В 2013 году ПФ РФ перестанет рассылать информацию о состоянии индивидуальных лицевых счетов. Получить такую информацию можно будет через портал государственных и муниципальных услуг, через кредитные организации с которыми заключено соответствующее соглашение, либо непосредственно в ПФ РФ.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/22975.html
Федеральный закон от 25.12.2012 N 252-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ"
Уточнены отдельные нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за нарушение правил дорожного движения
В частности, за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением объезда препятствия, установлен штраф в размере пяти тысяч рублей или альтернатива в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
При этом повторное совершение указанного административного правонарушения повлечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
В настоящее время данное правонарушение влечет безальтернативное лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев при фиксации нарушения сотрудниками ГИБДД и лишь в случае фото- или видеофиксации административного правонарушения техническими средствами - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Закон вступает в силу с 1 января 2013 года, за исключением отдельных положений.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/22972.html
Федеральный закон от 25.12.2012 N 253-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и статьи 333.33 и 333.34 части второй Налогового кодекса РФ"
Сохранять свой абонентский номер абонент будет вправе в пределах территории, определенной Правительством РФ.
Сведения о перенесенных абонентских номерах будут включаться в специальную базу данных, оператора которой определит Правительство РФ. Процедура внесения изменений в базу данных перенесенных абонентских номеров является возмездной. Размер платы оператора связи, с которым абонент заключает новый договор, за внесение изменений в указанную базу данных, порядок взимания этой платы, функционирования базы и предоставления доступа к ее ресурсам также установит Правительство РФ. Предоставление информации из базы данных перенесенных абонентских номеров в любом случае должно осуществляться без взимания платы.
Порядок организационно-технического взаимодействия операторов мобильной связи при перенесении абонентских номеров должен установить федеральный орган исполнительной власти в области связи. При передаче абонентских номеров операторы связи не будут уплачивать государственную пошлину.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/23035.html
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 293 "О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза и правилах их оформления"
Утверждены единые формы сертификата соответствия и декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза, а также правила их оформления
Установлено, что до 1 июля 2014 года допускается применение Единых форм документов об оценке (подтверждении) соответствия, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 896.
Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

http://www.kadis.ru/news/114113
Водители не будут платить за нарушения, вызванные плохими дорогами
Поправки в КоАП РФ на этот раз не ужесточают штрафы и не вводят новые. Наоборот, законодательство планируется смягчить. Если автомобилист был вынужден нарушить ПДД из-за плохой работы коммунальщиков, платить штраф ему не придётся.
В некоторых случаях водителей освободят от штрафов за нарушение правил дорожного движения. Это касается ситуаций, когда правонарушение совершено не по вине автомобилиста, а из-за плохого состояния дорог. Недобросовестная работа коммунальных служб станет для автолюбителей смягчающим обстоятельством. В новом году в Госдуму поступит соответствующий законопроект. Он призван исправить Кодекс об административных правонарушениях. Изменения подготовила фракция «Справедливая Россия».
Обзор подготовил Вася Разгульнов

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл