Обзор законодательства (10.09.2012 - 14.09.2012) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обзор законодательства (10.09.2012 - 14.09.2012)

Обзор законодательства (10.09.2012 - 14.09.2012)
18 сентября 2012 | Законотворчество
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/20767.html
Постановление Правительства РФ от 06.09.2012 N 889 "О выводе в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей"
Установлен порядок вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей.
Вывод в ремонт представляет собой временную остановку работы оборудования источников тепловой энергии и тепловых сетей, осуществляемую в целях проведения комплекса технических мероприятий, направленных на поддержание или восстановление исправного состояния указанных объектов либо на изменение технико-экономических показателей состояния этих объектов, и во время которой допускается ограничение или прекращение теплоснабжения потребителей тепловой энергии.
Вывод из эксплуатации - это окончательная остановка работы источников тепловой энергии и тепловых сетей, которая осуществляется в целях их ликвидации или консервации на срок более 1 года.
Вывод в ремонт осуществляется в соответствии со сводным годовым планом ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей, утверждаемым органом местного самоуправления на основании результатов рассмотрения заявок на вывод в плановый ремонт, а также уведомлений о внеплановом ремонте.
Вывод из эксплуатации тепловых сетей, с использованием которых осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии, теплопотребляющие установки которых подключены к этим тепловым сетям в надлежащем порядке, осуществляется по согласованию с указанными потребителями. Согласование вывода из эксплуатации источника тепловой энергии и тепловых сетей осуществляется на основании результатов рассмотрения уведомления о выводе из эксплуатации, направляемого в орган местного самоуправления собственником или иным законным владельцем указанных объектов.
В случае поступления в орган местного самоуправления уведомлений от нескольких владельцев источников тепловой энергии о выводе одновременно их из эксплуатации орган местного самоуправления должен осуществлять выбор оставляемых в эксплуатации источников тепловой энергии с учетом минимизации затрат потребителей тепловой энергии, требований энергетической эффективности и обеспечения надежности теплоснабжения.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/20830.html
Приказ Минтранса России от 21.05.2012 N 150 "Об утверждении Порядка проведения официального утверждения типа контрольного устройства (его компонентов), регистрационных листков, карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах"
Для получения свидетельства официального утверждения типа контрольного устройства, регистрационных листков, карточек, используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах, изготовитель должен подать заявление в Минтранс России.
Минтранс России регистрирует заявление и в срок не более 3 рабочих дней с даты регистрации направляет его в ФБУ "Росавтотранс", которое проводит оценку соответствия заявленных контрольных устройств (его компонентов) или регистрационных листков, или карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, требованиям Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР).
По результатам оценки соответствия требованиям ЕСТР, ФБУ "Росавтотранс" принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче свидетельства.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/20827.html
Приказ Минтранса России от 09.07.2012 N 202 "Об утверждении Порядка выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и утверждения курсов такой подготовки"
Установлены правила утверждения курсов подготовки водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и проведения экзамена для проверки необходимого объема знаний таких водителей, а также правила оформления, выдачи и получения свидетельств о подготовке водителей, в соответствии с главой 8.2 "Требования, касающиеся подготовки экипажа транспортного средства" приложения В к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) от 30 сентября 1957 года.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/20860.html
Приказ Минтранса России от 09.07.2012 N 203 "Об утверждении Порядка проведения экзамена и выдачи свидетельств о профессиональной подготовке консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом"
Установлены правила организации и проведения экзамена для получения свидетельств о профессиональной подготовке консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, а также правила оформления, выдачи и получения свидетельств в соответствии с разделом 1.8.3 "Консультант по вопросам безопасности" приложения А к Европейскому соглашению о международной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) от 30 сентября 1957 года.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/20836.html
Проект Федерального закона N 136871-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций"
Внесенный Правительством РФ законопроект направлен на повышение информационной открытости саморегулируемых организаций, функционирующих в целом ряде сфер и отраслей экономической деятельности.
Изменения планируется внести в следующие законодательные акты, в том числе:
Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации";
Кодекс РФ об административных правонарушениях;
Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)";
Градостроительный кодекс РФ;
Федеральный закон "О саморегулируемых организациях".
В частности, предлагается подробно регламентировать порядок ведения реестра членов саморегулируемой организации и состав информации, которую саморегулируемая организация обязана размещать на официальном сайте в сети "Интернет" в открытом доступе.
В случае принятия федерального закона он должен вступить в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

http://fss.ru/ru/legal_information/124/133/78547.shtml
Постановление Фонда социального страхования Российской Федерации
от 31 мая 2012 года № 122 Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2013 год

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 30 мая 2012 г. № 524 «Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 23, ст. 3021) Фонд социального страхования Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации значения основных показателей по видам экономической деятельности (далее - значения основных показателей).
2. Территориальным органам Фонда социального страхования Российской Федерации использовать значения основных показателей для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2013 год.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Фонда В.Г. Соломенникову.

http://правительство.рф/gov/results/20746/
Постановление от 13 сентября 2012 г. №921
Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения за II квартал 2012 года

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2012 г.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за II квартал 2012 г. на душу населения 6385 рублей, для трудоспособного населения - 6913 рублей, пенсионеров - 5020 рублей, детей - 6146 рублей.
2. Федеральной службе государственной статистики обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума, установленной настоящим постановлением.


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 1 августа 2012 г. N 39н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА СКИДОК И НАДБАВОК К СТРАХОВЫМ ТАРИФАМ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2012 г. N 524 "Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 23, ст. 3021) приказываю:
Утвердить по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации Методику расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний согласно приложению.

Обзор подготовил Вася Разгульнов

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл