Обзор законодательства (09.07.2012 - 13.07.2012) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обзор законодательства (09.07.2012 - 13.07.2012)

Обзор законодательства (09.07.2012 - 13.07.2012)
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19594.html
Приказ Минтранса России от 03.05.2012 N 126 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, в случае если маршрут или часть маршрута указанного транспортного средства проходит по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких дорог или по территориям двух и более субъектов РФ"
Согласно Административному регламенту заявителями, в отношении которых предоставляется государственная услуга, являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозочную деятельность. Регламент определяет перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, предусматривает перечень оснований для отказа в ее предоставлении, устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе в электронной форме.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19591.html
Письмо Росстандарта от 02.04.2012 N 130-42/845 "О маркировании продукции"
Сообщается, в частности, следующее.
До введения Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" действуют требования к маркировке, установленные действующим законодательством, для продукции, на которые приняты технические регламенты (ТР), - в соответствующих ТР.
Продукция, соответствие которой подтверждено требованиями технических регламентов в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", маркируется знаком обращения на рынке.
Продукция, включенная в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, или Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме декларации о соответствии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982, маркируется знаком соответствия.
Маркирование продукции и услуг знаком соответствия национальным стандартам, которое подтверждается на добровольной основе, регламентирует ГОСТ Р 1.9-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Знак соответствия национальным стандартам Российской Федерации. Изображение. Порядок применения".
Если продукция замаркирована знаком соответствия стандарту, отсутствие номера стандарта не позволяет потребителю определить, чему она соответствует, т.е. вводит его в заблуждение.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19585.html
Постановление Правительства РФ от 30.06.2012 N 663 "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1178"
Уточнены различные, зависящие от определенных условий, сроки пересмотра в 2012 году долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций, сроки перехода регулирования тарифов на услуги по передаче электроэнергии этими организациями с метода доходности инвестированного капитала на метод долгосрочной индексации необходимой валовой выручки, и сроки представления органами исполнительной власти субъектов РФ предложений в ФСТ России о таком переходе.
Установлен порядок регулирования тарифов территориальных сетевых организаций с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки в зависимости от факта согласования с ФСТ России долгосрочных параметров регулирования этих организаций.
Кроме этого, в частности, ФСТ России поручено пересмотреть с 1 июля 2012 года цены (тарифы) на услуги коммерческого оператора, а Минэнерго России утвердить до 1 ноября 2012 года по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти инвестиционную программу ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" со сроком действия до 2018 года.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19582.html
Постановление Правительства РФ от 04.07.2012 N 681 "Об утверждении критериев разделения медицинских отходов на классы по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания"
Согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские отходы - все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий.
Медицинские отходы разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания на следующие классы: класс "А" - эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам; класс "Б" - эпидемиологически опасные отходы; класс "В" - чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы; класс "Г" - токсикологические опасные отходы, приближенные по составу к промышленным; класс "Д" - радиоактивные отходы.
Постановлением установлено, что критерием опасности отходов является:
- для класса "А" - отсутствие в их составе возбудителей инфекционных заболеваний;
- для класса "Б" - возможность инфицирования отходов микроорганизмами 3 - 4 групп патогенности, а также контакт с биологическими жидкостями;
- для класса "В" - возможность инфицирования отходов микроорганизмами 1 - 2 групп патогенности;
- для класса "Г" - наличие в их составе токсичных веществ;
- для класса "Д" - содержание в их составе радионуклидов с превышением уровней, установленных в соответствии с Федеральным законом "Об использовании атомной энергии".

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19624.html
Постановление Правительства РФ от 04.07.2012 N 682 "О лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности"
Лицензируемая деятельность включает в себя проведение экспертизы:
- документации на капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта;
- документации на техническое перевооружение опасного производственного объекта;
- технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте;
- зданий и сооружений на опасном производственном объекте;
- декларации промышленной безопасности, разрабатываемой в составе документации на техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта;
- документов, связанных с эксплуатацией опасного производственного объекта.
Лицензионным требованием к соискателю лицензии является наличие в штате соискателя лицензии как минимум одного эксперта, имеющего высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет, аттестованного в установленном порядке на знание специальных требований промышленной безопасности, установленных нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами, по заявляемым работам (услугам).

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19609.html
Проект распоряжения Правительства РФ "Концепция формирования механизма публичного представления гражданами РФ с использованием сети "Интернет" обязательных для рассмотрения Правительством РФ предложений о внесении изменений в федеральное законодательство"
Концепция формирования Российской общественной инициативы предусматривает создание технических, организационных и правовых условий для публичного представления гражданами Российской Федерации с использованием специализированного ресурса в сети "Интернет" обязательных для рассмотрения Правительством РФ предложений о внесении изменений в федеральное законодательство.
По мнению разработчиков Концепции, в условиях интенсивного развития в Российской Федерации информационных технологий, постоянно увеличивающегося количества пользователей информационно-коммуникационной сети "Интернет" механизм Российской общественной инициативы позволит обеспечить максимальную публичность и прозрачность хода выдвижения правотворческих предложений граждан, выражать свое отношение к находящимся на голосовании правотворческим предложениям с минимальными затратами (без необходимости обращения в государственные и муниципальные органы и иные организации), будет способствовать вовлечению в решение вопросов государственной важности представителей молодого поколения россиян как наиболее активных пользователей сети "Интернет".

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19606.html
Проект приказа Минтранса России "Об утверждении порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, включая специальные транспортные средства, категории М, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS"
В ходе оснащения транспортного средства аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GРS будет осуществляться:
установка на транспортное средство аппаратно-программного устройства, созданного на базе аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GРS (абонентский телематический терминал), предназначенного для определения текущего местоположения и параметров движения транспортного средства, взаимодействия с региональной НИС;
тестирование абонентского телематического терминала и подключение его к региональной НИС с включением информации об абонентском телематическом терминале в базу данных оператора региональной НИС;
оформление и выдача владельцу транспортного средства документа, подтверждающего оснащение транспортного средства абонентским телематическим терминалом;
включение информации об абонентском телематическом терминале в базу данных автоматизированного центра контроля и надзора Ространснадзора (АЦКН Ространснадзора).
На основании предоставляемой субъектами РФ информации о созданных и эксплуатируемых ими региональных навигационно-информационных системах (региональных НИС), обеспечивающих мониторинг перемещения и контроль состояния транспортных средств и передачу информации в Ространснадзор, о лицах, обеспечивающих функционирование и эксплуатацию региональных НИС, Ространснадзором будет формироваться перечень региональных НИС и их операторов, который будет публиковаться на официальном сайте Ространснадзора в Интернете.
Предусматривается, что приказ вступает в силу в отношении транспортных средств:
категорий N, М2, Мз - с 1 января 2013 г.;
категории M1 - с 1 января 2014 г.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19597.html
Заключение Минэкономразвития России от 29.06.2012 "Об экспертизе приказа Минрегиона России от 30 декабря 2009 года N 624 "Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"
Основанием для проведения экспертизы приказа N 624, которым был утвержден перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, на предмет выявления положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, стало "пересечение" предмета его регулирования с рядом нормативных правовых актов, в том числе большей юридической силы, которое приводит к установлению различных требований к выполнению одних и тех же видов работ.
В частности, было установлено следующее.
Раздел III Перечня включает в себя ряд видов работ, направленных на снижение риска возникновения пожара, монтаж оборудования для ликвидации пожара и иные виды работ, противопожарной направленности: пункты 9.3, 10.1, 10.3, 12.1, 12.2, 12.3, 12.12, 15.1, 15.4, 15.6, 20.1, 20.12, 20.13, 23.6, 24.5, 24.6, 24.7, 24.10, 24.11, 24.12, 24.14, 24.29, 31.5.
Вместе с тем, согласно пункту 15 части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.
Постановлением от 30 декабря 2011 г. N 1225 утвержден перечень работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, который включает в себя ряд видов работ, включенных также в Перечень приказа N 624.
При этом входящие в перечень постановления N 1225 виды работ (далее - "пожарные" виды работ) совпадают с видами работ утвержденного приказом N 624 Перечня не буквально: как правило, "пожарный" вид работ является частным случаем вида работ, указанного в Перечне.
Таким образом, в соответствии с постановлением N 1225 перечисленные виды работ Перечня полностью или частично (в части обеспечения пожарной безопасности) подлежат лицензированию МЧС России. В соответствии с приказом N 624 для выполнения данных видов работ необходимо свидетельство о допуске от саморегулируемой организации (СРО).
В сложившейся ситуации организации, выполняющие данные виды работ, вынуждены получать и лицензию МЧС, и допуск СРО, что ведет к необоснованным финансовым затратам.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19651.html
Постановление Правительства РФ от 06.07.2012 N 686 "Об утверждении Положения о лицензировании производства лекарственных средств"
Определены: перечень лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии на осуществление лицензируемой деятельности; перечень лицензионных требований, предъявляемых к лицензиату при осуществлении деятельности по производству лекарственных средств; порядок представления документов в лицензирующий орган; порядок действий лицензирующего органа.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19678.html
Федеральный закон от 10.07.2012 N 116-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях"
Изменениями, внесенными в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусмотрено в том числе уточнение:
порядка применения административных наказаний в виде лишения специального права (права управления транспортным средством), общих правил назначения административного наказания;
норм об ответственности за отдельные административные правонарушения в области дорожного движения;
перечня органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19708.html
Приказ Минфина России от 30.05.2012 N 70н "О внесении изменений в Порядок обеспечения бланками талонов технического осмотра и бланками международных сертификатов технического осмотра, а также учета, хранения, передачи и уничтожения таких бланков, утвержденный приказом Министерства финансов РФ от 18 ноября 2011 г. N 155н"
Оператор технического осмотра обязан был ежедневно представлять профессиональному объединению страховщиков сведения о выданных талонах технического осмотра и международных сертификатах технического осмотра.
Теперь указанные сведения должны представляться также о полученных, испорченных и утраченных талонах и сертификатах (в том числе похищенных, поврежденных в результате пожара или затопления). При этом направлять соответствующие сведения надо будет ежемесячно.
Помимо этого, поправками, внесенными в порядок обеспечения бланками талонов ТО и международных сертификатов ТО, скорректированы положения, устанавливающие алгоритм расчета пропускной способности пункта технического осмотра.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19696.html
Проект Федерального закона N 36832-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"
Диагностическая карта составляется в письменной форме в двух экземплярах и в форме электронного документа и содержит заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, заверенное подписью технического эксперта, проводившего проверку технического состояния транспортного средства.
Форма диагностической карты будет утверждаться Правительством РФ, а правила ее заполнения - уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Предусматривается, что государственная пошлина за выдачу диагностической карты составит 300 рублей.

http://regulation.gov.ru./index.html
Единый портал для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов НПА и результаты их публичного обсуждения
Обзор подготовил Вася Разгульнов

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл