Трудовое законодательство в интересах малого бизнеса - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Трудовое законодательство в интересах малого бизнеса

Трудовое законодательство в интересах малого бизнеса
27 марта 2012 | Законотворчество
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации разработало законопроект, регулирующий особенности труда работников сферы малого бизнеса. Они могут регулироваться трудовым договором, что будет зафиксировано в законопроекте по внесению изменений в Трудовой кодекс, сообщает Федеральный портал малого и среднего предпринимательства.

Как отмечают специалисты, благодаря этому законопроекту Правительство РФ идет навстречу малому бизнесу, упрощая процедуры ведения кадрового документооборота, порядка увольнения работника по экономическим причинам, что позволяет снизить финансовые издержки.

Проект закона предусматривает внесение поправок в Трудовой кодекс РФ, в соответствии с которыми может быть упрощена процедура расторжения трудовых отношений между сотрудником и работодателем. Предлагается прописывать в трудовом договоре также режим труда и отдыха работника, его должностные обязанности, сроки выплаты заработной платы, меры поощрения и взыскания и прочее. «Это избавит работодателя, который зачастую не имеет специалиста-кадровика, от ведения графика учета рабочего времени работников, разработки положения об оплате труда, составления должностных инструкций», — говорится в сообщении Минздравсоцразвития России.

Однако при этом все основные гарантии, закрепленные в Трудовом кодексе, конвенциях Международной организации труда и Европейской социальной хартии, должны быть едины для всех. Это длительность оплачиваемого отпуска, компенсации за особые условия труда, продолжительность рабочей недели.

Безусловно, возможность регулирования трудовых отношений в малом бизнесе с помощью трудового договора позволит защитить интересы работников.

Законопроект будет внесен в Правительство РФ в апреле текущего года.

http://www.bashinform.ru/news/445880/



Третьяков Дмитрий Николаевич председатель Комитета по трудовым отношениям и охране труда Московского городского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»:

«Малый бизнес при нынешних экономических обстоятельствах должен быть мобильным, поэтому особые условия для малых предприятий по найму работников улучшили бы положение работодателей», – сказал руководитель Комитета по трудовым отношениям и охране труда Дмитрий Третьяков в связи с предложениями РСПП к законопроекту, регламентирующему условия найма сотрудников для МСП.

Напомним, что РСПП предлагает дать предпринимателям право изменять условия трудового договора из-за негативной экономической конъюнктуры, а также сократить срок предупреждения работника об этих изменениях до двух недель.

Кроме того, до двух недель урезается срок, в который работодатель должен объявить работнику о предстоящем увольнении из-за сокращения штата сотрудников.

Минимальный срок выплаты выходных пособий в случае ликвидации организации или сокращения численности штата работников предлагается уменьшить до месяца.

«Часто малый бизнес, действительно, несет убытки, связанные с тем, что сотрудник, например, уже не работает на предприятии, а компания вынуждена платить как ему, так и новому работнику, занявшему его место», – рассказал Д. Третьяков.

«Все это связано с экономическими затратами для малого бизнеса и приносит одни убытки», – отметил он.

«Безусловно, изменения в законодательстве, регламентирующие отношения работника и работодателя в сфере малого бизнеса, необходимы», – продолжил эксперт.

«И было бы правильно привести эти отношения к единому знаменателю, когда работодатель может полюбовно распрощаться с работником в кратчайшие сроки и рассчитать его, чтобы тот тоже имел возможность искать другое место работы», – считает Д. Третьяков.

«Малый бизнес специфичен и зависим от многих условий, так что сокращение сроков в пределах разумного – это замечательно», – добавил руководитель профильного комитета.

«Надо понимать, что такая мера приемлема именно в секторе малого предпринимательства, но для среднего и крупного уже не подходит», – заключил он.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл