Новые требования законодательства в ОТ с 2012 - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Новые требования законодательства в ОТ с 2012

Новые требования законодательства в ОТ с 2012
17 января 2012 | Законотворчество
С 1 января 2012 года вступили в силу изменения в законодательстве РФ в сфере охраны труда.

В частности, вводится обязанность работодателей сообщать в ФСС РФ сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах работников. Это декларируется Федеральный закон от 06.11.2011 № 300-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 22 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Кроме того, теперь размер скидки или надбавки к страховому тарифу по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитывается по итогам работы страхователя за 3 года (до 1 января 2012 года для расчета использовался только предшествующий год). При наступлении страхового случая со смертельным исходом скидка не устанавливается.

Вводится новый порядок проведения медосмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Этот порядок устанавливается Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Кроме того, вводятся в действие новые перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся такие медосмотры.

Вводятся требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам. Основание - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 № 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам».

Изделия медицинского назначения, входящие в состав аптечки, не подлежат замене, должны соответствовать определенным ГОСТам и должны быть зарегистрированы в установленном порядке на территории Российской Федерации.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл