Горнякам запретили стимуляторы - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Горнякам запретили стимуляторы

Горнякам запретили стимуляторы
28 декабря 2011 | Законотворчество
Труд горняков отрегулируют в особой главе Трудового кодекса, уделив особое внимание дисциплине и безопасности. Парламент одобрил закон "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ" ("в части особенностей регулирования труда работников, занятых на подземных работах"). Этот проект был внесен группой сенаторов и депутатов-единороссов. Закон вступит в силу через три месяца.

Законопроект направлен на профилактику аварийных ситуаций и несчастных случаев при выполнении подземных работ. Он устанавливает особенности регулирования труда работников, занятых на подземных работах, в том числе приема на подземные работы, основания отстранения от работы, дополнительные обязанности работодателя при организации и проведении подземных работ.

Предусматриваются: проведение обязательных медосмотров (обследований) в начале рабочего дня (ежедневно), в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Эти осмотры работодатель организует при необходимости в целях диагностики и предупреждения профзаболеваний, а также для выявления возможного состояния алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время. Лица, принимаемые на подземные работы, не должны иметь противопоказаний к таким работам и должны удовлетворять соответствующим квалификационным требованиям. Работодатель обязан: не допускать к подземным работам лиц, имеющих противопоказания к этим работам и (или) не удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям. А также не допускать горняков к работам, если они не обеспечены спецодеждой, обувью и иными средствами индивидуальной защиты, прошедшими обязательную сертификацию или декларирование соответствия. Наконец будет установлена обоснованная продолжительность отстранения работника от подземных работ. Если отстранение связано с неадекватным поведением (алкогольное опьянение и т.п.) - отстранят от работы до конца смены. А если нарушение связано с элементами технологического процесса, с безопасностью - до устранения причин.

Вадим БАРАБАНОВ,
парламентский корреспондент

Мнение
Сергей ШАТИРОВ, первый заместитель председателя комитета СФ по промполитике:
- Закон создаст действенную систему безопасности в угольной отрасли и при выполнении подземных работ. Новации закона следующие: особенности приема на подземные работы, подразумевающие наличие соответствующих квалификационных требований и отсутствие медицинских противопоказаний; отнесение подземных работ в том числе к особо взрывопожароопасным; периодичность и порядок проведения обязательных и периодических медицинских осмотров, в том числе на предмет выявления состояния алкогольного или наркотического опьянения. На законодательном уровне устанавливается правовая ответственность работников за соблюдение требований безопасности, в том числе отстранение работников, нарушивших их, и допуск их к возобновлению работ. На работодателей возлагаются дополнительные обязанности по безопасной организации подземных работ. От лица авторов и комитета выражаю признательность за активную поддержку на всех этапах при разработке данного закона заместителю министра здравоохранения Александру Сафонову, государственно-правовому управлению президента и руководству Росуглепрофа.
http://solidarnost.org/thems/parlamentskaya-hronika/parlamentskaya-hronika_8526.html

Комментарии

11 января 2012 06:26
На фото к этой статье сразу видно какими СИЗами "пользовался"  этот работник

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл