Обзор законодательства (12.12.2011 - 16.12.2011) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Обзор законодательства (12.12.2011 - 16.12.2011)

Обзор законодательства (12.12.2011 - 16.12.2011)
22 декабря 2011 | Законотворчество
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/16039.html
Пенсионный фонд РФ напоминает об изменениях размеров тарифов страховых взносов и порядке их начисления в 2012 году
Информация ПФ РФ от 08.12.2011 "Изменения для плательщиков страховых взносов в 2012 году"
Так, в частности, сообщается, что в 2012 году совокупная ставка страховых взносов в фонд уменьшится с 26 до 22 процентов. Ставки в ФСС РФ и ФОМС в 2012 году не изменятся.
Предельный годовой заработок для начисления взносов (с учетом индексации) увеличится с 463 до 512 тысяч рублей.
Кроме того, начиная с 2012 года страховые взносы будут начисляться также с сумм превышения этой предельной величины по тарифу в размере 10 процентов.
Помимо этого отмечено, что законодательными поправками расширен перечень категорий лиц, имеющих право на применение пониженных тарифов страховых взносов, а также круг застрахованных лиц, в пользу которых работодатели обязаны уплачивать страховые взносы (это иностранные граждане, имеющие статус временно прибывающих в РФ).
В информации сообщены также состав, сроки и порядок представления отчетности.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/16036.html
Постановление Правительства РФ от 05.12.2011 N 1008 "О проведении технического осмотра транспортных средств"
Согласно утвержденным Правилам проведения технического осмотра транспортных средств техосмотр проводится операторами ТО, аккредитованными в установленном порядке для проведения техосмотра.
Проведение ТО осуществляется на платной основе в соответствии с договором, заключаемым владельцем транспортного средства и оператором ТО по типовой форме, утвержденной Минэкономразвития РФ.
Для проведения ТО заявитель обращается к любому оператору ТО в любой пункт ТО вне зависимости от места регистрации транспортного средства, представляет транспортное средство, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации ТС или паспорт ТС.
Техническое диагностирование проводится техническим экспертом, являющимся работником оператора ТО и отвечающим квалификационным требованиям, установленным Минпромторгом РФ.
По завершении процедуры технического диагностирования оператор ТО оформляет и выдает заявителю диагностическую карту, и в случае если она содержит заключение о возможности эксплуатации ТС, оформляет и выдает заявителю талон ТО или международный сертификат ТО.
В приложениях к Правилам приведены требования, предъявляемые при проведении ТО к транспортным средствам отдельных категорий, и нормативы продолжительности технического диагностирования каждой категории транспортных средств.
Постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/16072.html
Федеральный закон от 12.12.2011 N 426-ФЗ "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и отдельные законодательные акты РФ"
Данная поправка направлена на приведение отдельных положений Федерального закона "Об энергосбережении..." в соответствие с нормами Таможенного союза.
Кроме того, изменения внесены в:
Федеральный закон от 08.05.2009 N 93-ФЗ "Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году...";
Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
В частности, организация проведения саммита АТЭС в г. Владивостоке в 2012 году продлена до 31 июля 2012 года. Ранее организацию предусматривалось завершить до 1 января 2012 года.
Кроме того, действие Федерального закона от 27.12.2009 N 347-ФЗ "Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования" приостановлено с 31 декабря 2010 года по 1 января 2014 года (ранее - по 1 января 2012 года).

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/16054.html
Приказ ФФОМС от 16.08.2011 N 144 "О внесении изменений в Порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденный Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 01.12.2010 N 230"
Реэкспертиза - это повторная медико-экономическая экспертиза или экспертиза качества медицинской помощи, проводимая специалистом-экспертом с целью проверки обоснованности и достоверности
выводов по ранее принятым заключениям. Количество случаев, подвергаемых реэкспертизе, должно определяться количеством поводов для их проведения в соответствии с установленным порядком и
составлять не менее 10 процентов от числа экспертиз на соответствующий период времени. При этом в их числе должно быть не менее 30 процентов реэкспертиз качества медицинской помощи.
Эти и другие изменения внесены в порядок организации и проведения контроля за предоставлением медицинской помощи по ОМС, утвержденный Приказом ФФОМС от 01.12.2010 N 230. Порядок дополнен также новыми формами документов, применяемых при проведении контрольных мероприятий.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/16081.html
Информация Пенсионного фонда РФ "Порядок финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"
В связи с принятием Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ (вступающего в силу с 1 июля 2012
года) граждане РФ смогут получать часть трудовой пенсии за счет средств пенсионных накоплений.
Пенсионные накопления формируются за счет:
- страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии;
- дополнительных взносов, уплачиваемых участниками Программы государственного софинансирования пенсий;
- материнского капит
- дохода от инвестирования указанных средств.
В информации ПФР перечислены категории граждан, у которых формируются пенсионные накопления;
перечислены и пояснены установленные законодательством виды выплат, осуществляемых за счет пенсионных накоплений; разъяснены отдельные вопросы, касающиеся порядка осуществления выплат.
В частности, сообщается, что пенсионным законодательством предусмотрена возможность получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица его правопреемниками теперь не только в случае наступления смерти до назначения ему пенсии, но и выплаты оставшейся части средств, не выплаченных застрахованному лицу.
Разъяснено также, например, что размер накопительной части трудовой пенсии по старости будет определяться путем деления общей суммы пенсионных накоплений на количество месяцев в ожидаемом периоде осуществления выплат. В 2012 году ожидаемый период выплат 18 лет, т.е. 216 месяцев. С 2013 года продолжительность ожидаемого периода выплаты будет ежегодно определяться федеральным законом.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/16078.html
Распоряжение Правительства РФ от 07.12.2011 N 2199-р Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год
Перечень включает указание на анатомо-терапевтическо-химическую классификацию (АТХ), а также названия лекарственных препаратов и лекарственных форм.


http://www.consultant.ru/law/hotdocs/16120.html
Проект приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2011 "Об утверждении форм учетной медицинской документации медицинских организаций"
После отмены приказа Минздрава СССР от 4 октября 1980 года N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" не был издан новый альбом образцов учетных форм, в связи с чем учреждения здравоохранения по рекомендации Минздрава РФ использовали в своей работе для учета деятельности бланки, утвержденные вышеуказанным приказом.
Медицинский учёт отражает объем и характер работы учреждений здравоохранения и необходим для планирования мероприятий по улучшению состояния здоровья и оказания медпомощи населению, оценки качества и эффективности деятельности медицинских учреждений, обеспечения медико- статистической информацией руководителей органов управления здравоохранением различных уровней.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/16141.html
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 20.09.2011 N 1055н "Об утверждении Административного регламента Фонда социального страхования РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
В Административном регламенте Фонда социального страхования Российской Федерации определены:
круг заявителей;
требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги;
стандарт предоставления государственной услуги (срок, исчерпывающий перечень необходимых документов);
состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур;
формы контроля за исполнением Регламента;
досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий должностных лиц.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/16132.html
Приказ Минтранса РФ от 21.11.2011 N 290 "Об утверждении формы талона технического осмотра транспортных средств (в том числе его электронной формы) и правил заполнения талона технического осмотра транспортных средств"
Талон техосмотра изготавливается в виде карточки зеленого цвета размером 105 х 74 мм и распечатывается с применением печатных устройств электронной вычислительной техники.
Десятизначный порядковый номер талона техосмотра наносится при его изготовлении. Бланк талона техосмотра транспортных средств относится к защищенной от подделки полиграфическ....

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/16132.html
Приказ Минтранса РФ от 21.11.2011 N 290 "Об утверждении формы талона технического осмотра транспортных средств (в том числе его электронной формы) и правил заполнения талона технического осмотра транспортных средств"
Талон техосмотра изготавливается в виде карточки зеленого цвета размером 105 х 74 мм и распечатывается с применением печатных устройств электронной вычислительной техники.
Десятизначный порядковый номер талона техосмотра наносится при его изготовлении. Бланк талона техосмотра транспортных средств относится к защищенной от подделки полиграфической продукции уровня "Б".
Электронная форма талона техосмотра представляет собой запись в базе данных единой автоматизированной информационной системы технического осмотра.
Установлены требования к заполнению талона техосмотра и его электронной формы
ия
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 108
"Об утверждении СП 3.1.2952-11 "Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита"
(вместе с "СП 3.1.2952-11. Санитарно-эпидемиологические правила...")


http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122282;dst=0;ts=893F4B06FDF1EB5CA3E3164D3AE1F9A5
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.07.2011 N 106
"Об утверждении СП 3.1.2950-11 "Профилактика энтеровирусной (неполио) инфекции"
(вместе с "СП 3.1.2950-11. Санитарно-эпидемиологические правила...")

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122839;dst=0;ts=B02343470CCBADA406E4885E779177A1
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 21.09.2011 N 1065н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.11.2011 N 22460)

http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/1281
Проект приказа Минздравсоцразвития России от 2 декабря 2011 г.
Об утверждении Порядка осуществления государственной экспертизы условий труда и перечня документации и материалов, представляемых на государственную экспертизу условий труда (в зависимости от объекта экспертизы)
В соответствии со статьей п р и к а з ы в а ю:
1.Утвердить: Порядок осуществления государственной экспертизы условий труда согласно
Перечень документации и материалов, представляемых на государственную экспертизу условий труда (в зависимости от объекта экспертизы) согласно приложению № 2.
2.Ввести в действие Порядок проведения государственной экспертизы условий труда, утверждённый настоящим приказом, с 1 июля 2012 года.
Министр Т.А. Голикова

http://www.mintrans.ru/documents/
Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области транспортной безопасности»

http://www.gosnadzor.ru/
Проект
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ (РОСТЕХНАДЗОР)
ПРИКАЗ
О внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. № 37


http://www.gosnadzor.ru/proekt_prikaza_dopusk_24102011
Проект
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ (РОСТЕХНАДЗОР)
ПРИКАЗ
Об утверждении Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок

В соответствии с 5.2.2.17 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного Постановлением
Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г.
№ 401, приказываю:
утвердить прилагаемый Порядок организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок;признать утратившим силу приказ Федеральной службы
по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 апреля 2008 г. № 212 «Об утверждении порядка организации работ по выдаче разрешений
на допуск в эксплуатацию энергоустановок», зарегистрированный
в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 апреля 2008 г. № 11597
и опубликованный в издании «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» от 26 мая 2008 г. № 21.









Обзор подготовил Вася Разгульнов

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл