Технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты»

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты»
15 декабря 2011 | Законотворчество

Комиссия Таможенного союза приняла технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты».
Документ устанавливает минимальные требования безопасности к средствам индивидуальной защиты как продукции при ее обращении на рынке. В основу легли требования из действующих национальных стандартов, в том числе гармонизированных с нормами Евросоюза.
Действие технического регламента распространяется на выпускаемые в обращение на территории государств-членов Таможенного союза новые, ранее не находившиеся в эксплуатации средства индивидуальной защиты населения, а также ввозимые на территорию государств-участников Таможенного союза, независимо от страны происхождения.
В техническом регламенте введена классификация средств индивидуальной защиты по их назначению в зависимости от вредного фактора, от которого обеспечивается защита, и в соответствии с которой установлены требования безопасности к каждому виду средств индивидуальной защиты. При этом установлены требования к комплексным средствам индивидуальной защиты, состоящие из нескольких типов средств индивидуальной защиты, а также к средствам индивидуальной защиты дерматологическим: смывающие и обезвреживающие средства в виде паст, гелей, кремов.
При этом определены специальные средства индивидуальной защиты для пожарных и спасателей, а также для использования в авиационной, космической технике, на подводных работах, в медицинских целях и микробиологии, на которые не распространяется действие технического регламента, и требования безопасности к которым устанавливаются соответствующими законодательными и иными нормативными правовыми актами государств-участников Таможенного союза и соответствующими техническими регламентами Таможенного союза.
В техническом регламенте установлены и регламентированы процедуры идентификации средств индивидуальной защиты, маркировки, подтверждения соответствия и обращения на рынке с учетом требований законодательства государств-участников Таможенного союза. Указанные процедуры обеспечивают выполнение установленных техническим регламентом требований безопасности к средствам индивидуальной защиты, а также поддержание качества продукции и защиту рынка от недобросовестных производителей и контрафактной продукции.
При разработке технического регламента учитывались требования Директивы Европейского союза № 89/686 «О средствах индивидуальной защиты» от 21 декабря 1989 г., а также требования законодательства о техническом регулировании стран Таможенного союза. Так, с учетом требований Директивы Евросоюза процедура декларирования предусмотрена только для средств индивидуальной защиты простой конструкции, повреждение или выход из строя которых не приведет к возникновению опасности для жизни и здоровья пользователей. Все остальные средства индивидуальной защиты должны проходить процедуру сертификации.
Особенностью технического регламента является то, что защитные свойства средств индивидуальной защиты в обязательном порядке указываются производителем в сопроводительной или эксплуатационной документации к этим средствам. Это исключает возможность введения потребителя в заблуждение и позволит пользователю осознанно подходить к выбору средств защиты, исходя из условий их применения.
В решении об утверждении регламента установлен срок введения в действие технического регламента – июнь 2012 года, и определен переходный период до февраля 2014 года, в течение которого допускается применение на рынке документов о подтверждении соответствия средств индивидуальной защиты как требованиям технического регламента, так и требованиям действующих до его вступления в силу нормативных правовых актов и стандартов. Указанные меры позволяют участникам рынка адаптировать свои производства под требования принятого технического регламента, снизить издержки бизнеса в указанный период.
Также к техническому регламенту прилагаются:
  • перечень стандартов, содержащих методы испытаний для подтверждения установленных в техническом регламенте требований безопасности к средствам индивидуальной защиты и процедуры оценки соответствия,
  • перечень стандартов, при соблюдении которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента.
Перечни содержат стандарты как межгосударственного применения, так и национальные стандарты стран-участников Таможенного союза, что формирует единое поле стандартов для средств индивидуальной защиты на экономическом пространстве Таможенного союза, а также способствует установлению и соблюдению единых требований к качеству средств индивидуальной защиты как продукции. При этом решение о принятии технического регламента предусматривает ежегодную актуализацию прилагаемых к техническому регламенту перечней стандартов, что обеспечит не только соблюдение требований к качеству продукции, но и последовательную гармонизацию базы стандартов на средства индивидуальной защиты с законодательством стран Евросоюза.
Принятие технического регламента обеспечивает решение следующих задач:
  • повышение эффективности применения и качества средств индивидуальной защиты как продукции;
  • упорядочение нормативной базы, регулирующей нормы безопасности средств индивидуальной защиты;
  • объединение в одном документе норм, установленных в настоящее время в значительном количестве нормативных документов различного уровня.
Скачать технический регламент

Сергей Тункин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл