Меню по разделу
+
Депутаты Госдумы рассмотрят взаимосвязанные законопроекты, предполагающие внесение поправок в ст.370 ТК РФ и в ст.17 №10-ФЗ О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности.
Ч.1 ст.370 ТК РФ наделяет правом профсоюзы контролировать исполнение норм трудового законодательства и выполнение положений коллективных договоров, соглашений. Чтобы воплотить в жизнь это право, профсоюзным организациям необходимо получать от нанимателей соответствующие сведения. При этом в настоящее время законодательство не регламентирует точный срок предоставления данных работодателем по запросу профсоюза. В результате сложилась практика затягивания получения информации, а в некоторых случаях наниматели никак не реагируют на подобные запросы.
Чтобы устранить этот законодательный пробел, были разработаны два связанных друг с другом законопроекта.
Первый включает в ч.2 ст.370 ТК РФ положение об обязанности нанимателей предоставлять сведения профсоюзному органу по запросу в течение 1 месяца после его получения.
Второй проект закона предусматривает внесение корреспондирующих поправок в п.1 ст.17 №10-ФЗ, закрепляя предельный срок в один месяц для предоставления нанимателем сведений, запрашиваемых профсоюзным органом.
Утверждение месячного срока связано с требованием привести к единообразию правовое регулирование, так как ч.2 ст.51 ТК РФ ранее закрепила аналогичный срок для предоставления данных в процессе контроля за исполнением положений колдоговоров и соглашений.
Унифицированные сроки обоих проектов законов гарантируют отсутствие противоречий норм и юридическую определенность. Деление поправок на 2 обособленных законопроекта помогает выполнить правила законодательной техники, так как содержащиеся в них новшества связаны с законами различных отраслей. При этом такое решение позволяет сохранить единство смысла данных норм.
Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

