Резиновая крошка: разновидности и этапы производства - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Резиновая крошка: разновидности и этапы производства

Резиновая крошка: разновидности и этапы производства
11 мая 2023 | Обо всем

Резиновая крошка представляет собой мелкодисперсный материал, получаемый из отработанных автомобильных покрышек. Она применяется в различных отраслях промышленности и строительства. Необходимо проанализировать разновидности материала и особенности технологии получения.

Разновидности

Резиновая крошка классифицируется по размеру частиц и по типу резины, из которой она получена. Размер частиц может быть следующим: мелкая (0,5-2 мм), средняя (2–4 мм) и крупная (4–8 мм). В зависимости от типа резины различают типы из натурального каучука, синтетического каучука и смеси этих видов резины.

Процесс получения

Процесс производства резиновой крошки включает в себя несколько этапов. Основные из них – сортировка покрышек, удаление металлического каркаса и шнуровки, механическая дробилка и сепарация.

Сортировка покрышек

Первый этап – сортировка отработанных покрышек. На данном этапе покрышки отбираются по степени износа и типу резины. Сильно изношенные и поврежденные покрышки могут быть отправлены на утилизацию.

Удаление металлического каркаса и шнуровки

Из покрышек удаляют металлический каркас и текстильную шнуровку. Это необходимо для облегчения последующей переработки материала и получения резиновой крошки высокого качества. Удаление проводится с помощью специального оборудования, разрезающего покрышку на сегменты и вытаскивающего каркас и шнуровку.

Механическая дробилка

На следующем этапе покрышки поступают на механическую дробилку, где они измельчаются до нужного размера частиц. Резиновая крошка должна быть разных фракций. В процессе измельчения используются различные типы дробилок, такие как молотковые, роликовые и ножовые. Выбор определенного типа дробилки зависит от требований к размеру получаемой фракции.

Сепарация

Последний этап производства – сепарация. На этом этапе происходит разделение полученной крошки на разные фракции с использованием вибросит, а также удаление металлических и текстильных примесей с помощью магнитных сепараторов и воздушной классификации. В результате получается материал с заданными характеристиками.

Качество резиновой крошки и экологические аспекты

Качество продукта зависит от правильности выполнения всех этапов производства и контроля примесей. Высококачественная крошка обладает стабильными размерами частиц, минимальным содержанием металлических и текстильных примесей и отсутствием запаха.

Прикрепленные файлы:

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл