Как оспорить незаконное увольнение через суд? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко

Как оспорить незаконное увольнение через суд?

Как оспорить незаконное увольнение через суд?
2 мая 2023 | Обо всем

Нарушение трудового законодательства – веская причина для обращения в суд. Только за период пандемии в России официально уволили свыше 3.5 млн человек. Люди, которых просто «настоятельно попросили» уйти, в их число не входят.

Как отмечают юристы ЮЦ АПК, некоторые работодатели пользуются неготовностью сотрудников отстаивать свои права и увольняют их, не соблюдая установленный законом порядок. Шансы на восстановление справедливости в суде крайне высоки. Однако далеко не все уволенные решаются отстаивать свои права. Если вы все же хотите оспорить увольнение и получить причитающиеся компенсации – инструкция ниже для вас.

Инструкция по оспариванию незаконного увольнения в судебном порядке

Для начала необходимо оценить перспективы дела – убедиться, что у вас действительно есть шансы добиться положительного результата. Это возможно, если работодатель нарушил ваши права. Напомним, что ст. 81 ТК РФ предусматривает следующие основания для увольнения работников не по их желанию:

  1. Имея дисциплинарное взыскание, сотрудник неоднократно не исполнял свои обязанности без уважительных причин.
  2. Он разгласил коммерческую или служебную тайну.
  3. Допускал прогул.

Также сотрудника могут уволить при сокращении штата или ликвидации компании, в которой он работает. Однако в этом случае процедура должна быть соответствующей, а работник должен получить все положенные по закону выплаты.

Если вас увольняют «по статье», но соответствующих нарушений вы на самом деле не допускали – обращайтесь в суд.

Как это сделать:
  1. В течение 30 дней с момента получения приказа о сокращении или трудовой книжки необходимо подготовить заявление и обратиться с ним в районный суд по месту нахождения работодателя.
  2. К заявлению приложить копии документов, удостоверяющих личность и доказывающих вашу правоту.
  3. Дождаться принятия заявления к производству и оглашения даты судебного заседания.
  4. Присутствовать на заседании, предоставлять доказательства своей правоты.
  5. Получить решение суда.

При обжаловании незаконного увольнения через суд истец освобождается от уплаты госпошлины. А вот бремя доказывания ложится на него. Необходимо подтвердить, что основания для увольнения были надуманы работодателем, что при вынесении соответствующего решения он нарушил ваши права. Лучше всего, если в качестве доказательств будут использованы документы. Однако можно предоставить и другие материалы, пригласить свидетелей.

Судебную практику в данной сфере можно охарактеризовать как положительные – решения очень часто принимаются в пользу уволенных сотрудников. Однако каждый случай индивидуален, а процедура – довольно сложная. Часто целесообразно привлечь к процессу квалифицированного юриста, который поможет подготовить документы и собрать доказательства.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл