Особенности профессии и обучения электромонтера - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Особенности профессии и обучения электромонтера

Особенности профессии и обучения электромонтера
6 апреля 2023 | Обо всем

Особенности профессии электромонтера

Электромонтеры имеют дело с силовыми установками, генераторами, телеавтоматикой и другими устройствами. Мастера, работающие на больших предприятиях, следят за исправностью электросети, обслуживают электрооборудование и, как правило, трудятся посменно бригадами.

Производственные обязанности специалиста сопряжены с большой ответственностью, риском, серьезными физическими нагрузками. Нередко используется вспомогательное оборудование для выполнения операций на высоте. С учетом этих особенностей электромонтерами становятся совершеннолетние мужчины.

Профессия связана с наличием разрядов. Их шесть, и они отражают уровень квалификации мастера, опыт, полученное образование. Группы допуска по электробезопасности дают разрешение на обслуживание определенного вида оборудования.

Обучение на электромонтера

Для получения профессии электромонтера нужно иметь среднее/средне-специальное образование и окончить специальные курсы. Стандартная программа утверждена на государственном уровне и включает следующие разделы:

●     монтаж и подключение щитового оборудования;

●     основы электротехники;

●     установка, обслуживание и восстановление электросетей;

●     монтажные схемы и чертежи;

●     требования к электрическим сетям и сопутствующим устройствам;

●     порядок установки разных видов электрооборудования;

●     типичные неисправности электросети, метода их устранения и др.

Электромонтеры традиционно востребованы работодателями десятков отраслей экономики, поэтому квалифицированный специалист всегда найдет высокооплачиваемую работу.

Повышение квалификации и переподготовка

Мастер, отработавший не менее 3 месяцев, вправе повысить действующий разряд с повышением зарплаты. Для этого нужно пройти обучение на специальных курсах и приобрести теоретические знания, которые отвечают требования нового уровня квалификации. Содержание программы определяется разрядом, на который претендует работник.

Также можно пройти переподготовку на электромонтера, курсы электромонтера можно пройти онлайн. Это очень удобно — учебу можно совмещать с работой, уделяя ей внимание в свободное время. Программа включает теорию, а практические умения специалист получит непосредственно на рабочем месте под контролем опытного мастера-наставника. Для некоторых должностей может быть необходима аттестация по промбезопасности и разрешение для высотных работ. С этой целью необходимо пройти дополнительное обучение.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл