Описание и характеристики гибких муфт - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Описание и характеристики гибких муфт

Описание и характеристики гибких муфт
21 марта 2023 | Обо всем

Гибкие муфты – один из самых популярных типов муфт. Они находят применение для соединения двух валов встык на одной линии для передачи мощности (крутящего момента) с одного вала на другой, тем самым заставляя оба вращаться синхронно с одинаковыми оборотами. Другая цель состоит в том, чтобы компенсировать небольшое смещение и случайное движение между двумя валами.

Компания Centa Corporation является мировым лидером в производстве около 20 типов гибких муфт и приводных валов для промышленных гидравлических систем. Гибкие муфты Centa выпускаются с 1970 года и широко используются в специальной и строительной технике, катерах, малых и больших морских судах, железнодорожном транспорте, промышленном оборудовании.

Необслуживаемые, несмазываемые муфты Centa успешно используются в миллионах установок. Запатентованный разъемный элемент еще больше усиливает преимущества муфт, заключающиеся в повышенной способности к несоосности, низких силах реакции подшипника/вала, гашении вибрации и шума, простоте установки, простом и быстром обслуживании.

Назначение гибких муфт

Есть два основных типа муфт: жесткая и гибкая. Жесткие муфты обычно используются в приложениях, требующих точного выравнивания, тогда как гибкие муфты могут использоваться там, где есть небольшое смещение между валами. Таким образом, гибкая муфта вала компенсирует несоосность, сохраняя при этом передачу крутящего момента. Несоосность может быть одним из нескольких основных типов, включая боковые, осевые, угловые или перекосы. Чем больше несоосность, тем менее эффективен двигатель в создании скорости и крутящего момента. А несоосность способствует преждевременному износу, включая поломку валов, выход из строя подшипников и чрезмерную вибрацию.

Особенности применения

Гибкие муфты, как правило, являются наиболее податливыми компонентами в системах механического движения, что делает жесткость на кручение критическим фактором с точки зрения сохранения позиционного контроля над нагрузкой.

Типы движения различаются и в приложениях. Например, на производственных линиях движение может быть либо непрерывным, либо начинаться и останавливаться. Во время старта и остановок возникает сильная вибрация, которую могут помочь погасить гибкие муфты, уменьшив время стабилизации системы и повысив пропускную способность. Напротив, приложения с непрерывным движением придают большее значение прочности на кручение, чем возможностям демпфирования. Для приложений, требующих точного управления движением, таких как упаковка, сканирование и проверка, требуются муфты с нулевым люфтом.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл