Как переложить головную боль о важном на аутсорсинг - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Как переложить головную боль о важном на аутсорсинг

Как переложить головную боль о важном на аутсорсинг
17 марта 2023 | Обо всем

Аутсорсинг охраны труда — передача исполнения должностных функций специалиста по ОТ или сотрудников службы по ОТ экспертам специализированной компании. Услуга актуальная для всех видов предприятий, организаций, в том числе со сложным, опасным производством и численностью штата меньше 50 человек. Привлечение сторонней компании поможет сэкономить на поиске, содержании специалиста и дает гарантию строгого соблюдения трудового законодательства.

Виды аутсорсинга ОТ

Полный аутсорсинг предполагает координацию функций по охране труда, подготовку пакета документации, взаимодействие с сотрудниками контрольно-надзорных органов. Внешние специалисты контролируют соблюдение законодательства и нормативных актов по ОТ. Ведут мониторинг реализации мероприятий по улучшению условий труда. При необходимости расследуют несчастные случаи.

При частичном аутсорсинге работодатель заказывает отдельные функции, за выполнение остальных несет ответственность самостоятельно. Проводится консультационно-информационное сопровождение, которое включает:

  • установление опасных факторов производства инструментальными методами;
  • проведение медосмотров для персонала;
  • обучение работников по ОТ и проверка полученных знаний;
  • организация инструктажей;
  • создание с нуля системы ОТ в организации с последующим систематическим контролем;
  • подготовка документации для Фонда соцстраха, помощь в компенсации страховых взносов;
  • содействие в проведении спецоценки условий труда, успешном прохождении проверок.

Направления аутсорсинга ОТ

Профессиональные компании оказывают широкий спектр услуг аутсорсинга охраны труда https://tbc-company.ru/. Они проходят обязательную аккредитацию и гарантируют выполнение прописанного в договоре объема работ с высоким результатом за счет огромного опыта специалистов. Руководитель предприятия может получить консультации экспертов в любое удобное время.

Услуги предоставляются по следующим направлениям:

  1. Запуск системы охраны труда в организации. Включает постановку ОТ под ключ для офисов, микропредприятий, образовательных и медицинских учреждений, логистических компаний, предприятий общественного питания и др.
  2. Аудит по ОТ. Процедура помогает выявить существующие нарушения в сфере охраны труда, избежать травмирования, несчастных случаев и исключить вынесение штрафных санкций. Работа включает проверку актуальности и полноты документов, форм отчетности. При необходимости проводится дистанционный аудит. Он предусматривает определение уровня финансового риска, создание матрицы персонала с оценкой результативности выполненных мероприятий, разработку перечня рекомендаций по устранению выявленных несоответствий.
  3. Аутсорсинг ОТ для средних и крупных предприятий, где есть служба охраны труда. Услуга позволяет делегировать все полномочия или передать часть функций внешнему сотруднику, а остальные оставить штатному специалисту.  
  4. Аутсорсинг предприятий с числом работников до 50 человек. Позволяет полностью заменить штатную единицу специалиста по ОТ высококвалифицированным экспертом с опытом работы в компаниях различных отраслей.

Выход на аутсорсинг охраны труда помогает выйти на увеличение общей экономической эффективности предприятия. Заказчику предлагается максимальный пакет документов. Он своевременно информируется об изменениях трудового законодательства, что исключает риск нарушений. Благодаря непрерывному характеру услуг аутсорсинга корпоративная система ОТ всегда будет под надежной защитой.