В чем суть SMART TV - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

В чем суть SMART TV

В чем суть SMART TV
15 марта 2023 | Обо всем
Словосочетание SMART TV переводится с английского, как «умное ТВ». Это устройство с доступом к телевещательным каналам и Интернету одновременно. Технология достаточно сложна в исполнении, но пользуется популярностью среди покупателей. Она привлекает за счёт удобства и больших возможностей для просмотра видеоконтента, различных приложений и игр. Экран телевизора в этом случае выступает как широкий монитор, позволяющий детальней рассмотреть происходящее в кадре.

Какой смысл покупать девайс со SMART TV?

Особенный функционал – это главное качество, которое отличает «умные телевизоры» от обычных моделей. К примеру, некоторые компании уже разработали устройства, которые воспринимают голос или жесты. С их помощью возможно переключить канал, уменьшить или прибавить громкость, поменять яркость. А настоящий прорыв в технике – телевизор, распознающий лицо владельца и управляемый приложением со смартфона.

Это не единственная фишка, отличающая телевизоры со SMART TV от обычных классических. Здесь разбираются ещё несколько функций, которые раскрывают огромные возможности данной технологии:
  1. Просмотр медиафайлов. В моделях есть специальные разъёмы для подключения телефона или планшета, чтобы просматривать изображения и видео через экран. Самые последние разработки могут похвастаться беспроводной системой: телевизоры подключаются к другим девайсам по Bluetooth или сети WI-FI, и это позволяет выводить информацию на монитор.
  2. Запись экрана. Порой бывает так, что никак не выходит посмотреть любимую программу. То время неудобное, то просто вылетает из памяти. Для решения проблемы разработчики предусмотрели запись телепрограмм. Нужно лишь выбрать в настройках время и канал, где будет идти передача. Видеоконтент запишется автоматически и потом человек сможет просмотреть его в любое время.
  3. Подключение к Интернету. Только телевизор со SMART TV соединяется с глобальной сетью и позволяет использовать свой монитор как, например, увеличенный экран смартфона.
  4.  Встроенная галерея с играми. Желания геймеров превратились в реальность! Функция SMART TV предоставляет обширную библиотеку приложений и галерею игр. Качественная графика, чёткость, мощность и звуковое сопровождение порадуют любителя компьютерных развлечений.
  5. Пульт-указка. Старым пультам с классической коробочкой на смену приходят новые – универсальные пульты-указки. На них располагается около 10 кнопок, а то и меньше. В основном, телевизор управляется:
      • С помощью touchpad, чтобы двигать курсор как у мышки на компьютере;
      • Колесом для прокрутки страниц;
      • Микрофоном, который встроен в телевизор и распознаёт базовые звуковые команды («Включи, запусти, увеличь громкость»)
  6. Родительский контроль. Данная опция сейчас включается в большинство девайсов и интернет-сервисов, которые используются детьми. Некоторые телевизоры также способны блокировать каналы или передачи, не предназначенные для несовершеннолетних, при включённом параметре.
  7. Размер и вес. Телевизоры изготавливаются по новейшим стандартам, которые предусматривают ограничения по толщине и весу изделия. Такие устройства намного тоньше и легче своих собратьев.

Главные преимущества телевизоров со SMART TV

Почему же всё-таки стоит выбрать модель с данной функцией, нежели простой и привычный электронный прибор? Выгодно ли переплачивать от 20 до 50% от рыночной цены за современные решения?
На самом деле, если хочется идти в ногу со временем и не отставать от научного прогресса, то да. Такой телевизор – отличный вариант для тех, кто желает использовать весь спектр возможностей современных решений. Комфортное управление, энергосберегающие системы, нано-чипы, узнающие жесты и голос – это только малая часть преимуществ новых ТВ. А вот и ещё приличный список:
  • Всегда высокое качество изображения и безумно большой функционал;
  • Возможность просматривать любые передачи в комфортное или свободное время;
  • Быстрое и легкодоступное подключение к Интернету и ко всем сервисам соответственно: YouTube, IVI.RU, Netflix и тд.
  • Похожий пульт для управления, что сделает переход со старых моделей менее заметным;
  • Понятный интерфейс (такое же меню, главный экран и список федеральных и региональных телеканалов);
  • Практически все популярные операционные системы, которые установлены на гаджетах, без проблем поддаются сопряжению с устройством. 
В итоге, технологии и наука не стоят на месте. Поэтому функциональное наполнение телевизоров также расширяется. Если встанет вопрос о приобретении нового прибора, то нужно обязательно рассмотреть модели со SMART TV.