ЗОЖ в приоритете ценностей нового поколения - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

ЗОЖ в приоритете ценностей нового поколения

ЗОЖ в приоритете ценностей нового поколения
5 марта 2023 | Обо всем

Число жителей нашей страны, которое стремится к здоровому образу жизни, стремительно растет. ЗОЖ теперь в моде, о чем свидетельствует снижение доли граждан, которые употребляют алкоголь и имеют пристрастие к курению. Это позволяет заметно снизить смертность от злоупотребления вредных веществ. В последнее десятилетие люди стали более ответственно относиться к своему здоровью и внешности. В связи с этим возросло количество фитнес центров для занятия спортом и салонов красоты, выполняющих различные уходовые процедуры, в том числе лазерная эпиляция в Москве.

Что такое ЗОЖ

Это комплекс действий и полезных привычек, который благоприятствует поддержанию и укреплению иммунитета и физических возможностей, а также исключить показатели, оказывающие отрицательное влияние на общее самочувствие и в целом на организм. Не существует строго установленного понятия, поэтому каждый человек трактует это понятие так, как ему это удобно. Для кого-то – это отказ от курения и алкоголя, а для кого-то отказ от вредной пищи, чтобы сбросить лишний вес.

О здоровом образе жизни люди начали задумываться еще в 70-х годах прошлого века, когда заметили, что прогресс стремительно ведет к развитию вредных привычек, снижению физической активности и неправильному питанию.

ЗОЖ способствует:

  • улучшению внешнего вида: здоровые ногти, волосы и кожа;
  • уменьшению частоты заболеваний ОРВИ, а при заражении, симптоматика легче и все быстрее проходит;
  • повышение общей выносливости, т.е. человек становится энергичным и реже сталкивается с эмоциональной и физической усталостью;
  • снижение риска развития хронических заболеваний;
  • нормализация веса, что оказывает положительное влияние на состояние кожи, фигуре и физических возможностях человека.
Однако образ жизни не дает гарантии того, что человек не будет болеть от слова совсем. Медицина считает, что ЗОЖ лишь помогает снизить риск возникновения неинфекционных заболеваний, улучшению внешнего вида и повышению продолжительности жизни.

Что говорит статистика?

По данным социологического опроса, на данный момент порядка 40% россиян следят за здоровым образом жизни, но к 2024 году Минздрав планирует увеличить этот показатель до 60%. Кроме этого, на сегодняшний день доля курящего населения составляет 30%, но государство ставит перед собой задачу снизить этот процент до 27, чтобы уменьшить уровень смертности от заболеваний, к которым приводит курение.

Тренд на здоровый образ жизни быстро набирает обороты. Около 58% жителей страны стремятся к ЗОЖ. Россия занимает второе место, уступая только Португалии, у которой 62% населения является приверженцами такого образа жизни. Для 61,6% ЗОЖ необходим для сохранения здоровья, а для 50,1% он важен для улучшения внешности.

Есть и другие показатели статистики, когда люди считают основой определенные привычки и действия:

  • 64,4% за здоровое питание;
  • 53,3% за физические тренировки;
  • 60,5% за здоровый сон;
  • 56,4 за отказ от вредных привычек;
  • 16% используются онлайн-курсы и приложения;
  • 71% приобретают минералы и витамины.
Интересно то, что среди опрошенных респондентов есть те, кто придерживаются ЗОЖ, но при этом не соблюдают режим питания, не занимаются спортом, курят или употребляют алкоголь. По данным исследований, лишь 15,%% полностью придерживаются всех принципов здорового образа и в основном это женщины до 30 лет, которые живут в городах и крупных областях.

Основные принципы ЗОЖ

Только соблюдение правил поможет достичь желаемого эффекта. Внедрить их нужно во все сферы жизни, но делать это нужно грамотно, чтобы не навредить здоровью.

  1. Эмоциональный настрой.
    Хронический стресс приводит к проблемам с психологическим и физическим состоянием. Чтобы с ним справиться, можно использовать техники правильного дыхания, музыкальной терапии и легких нагрузок.
  2. Оздоровительные процедуры. Проведение специальных процедур сказывается на психоэмоциональном состоянии. Лазерная эпиляция в Москве https://www.soft-laser.ru/lazernaia_epiliacia, массажи, обертывания, маникюр, купание в открытых волоемах, поход в сауну или баню – все это позволяет отдохнуть и получить удовольствие.

  3. Физическая активность.
    Способствует избавлению от стресса, повышению скорости реакции, улучшению работы мозга, ускорению метаболизма и пр. Даже обычные прогулки и подвижные игры считаются физической активностью

  4. Вредные привычки.
    Алкоголь и сигареты приводят к проблемам со здоровьем, а именно, к преждевременному старении, сбоям в работе систем организма, заболеваниях органов и плохому кровообращению.

  5. Правильное питание.
    Необходимо следить за режимом питания и подобрать рацион, где будут преобладать все витамины и минералы. Также нужно пить достаточное количество воды.

  6. Отдых и сон.
    Полноценный сон важен для психологического и физического восстановления. У человека всегда будет хорошее настроение и здоровый вид кожи.

  7. Гигиена.
    Важная составляющая образа жизни. Она зависит от особенностей кожи и здоровья. Нужно не только мыть руки, но и регулярно принимать душ.