«Уральская Сталь» делает производство экологичнее - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

«Уральская Сталь» делает производство экологичнее

«Уральская Сталь» делает производство экологичнее
4 марта 2023 | Обо всем

Комбинат «Уральская сталь» завершил еще один этап масштабного экологического инвестиционного проекта. Было разработано, установлено и запущено новое оборудование, предназначенное для максимально возможной нейтрализации вредного воздействия на окружающую среду, а также улучшения условий труда сотрудников и повышения техногенной безопасности. Как рассказал глава управляющей компании «Уральская сталь» Денис Сафин, это произошло в январе этого года.

Одним из элементов модернизации стал монтаж фильтрационного оборудования в фасоннолитейном цехе. Отечественная аспирационная установка расположена над виброрешеткой на участке, где ее функции особенно востребованы: на обработке крупногабаритного литья. Согласно заявленным производителем параметрам, в течение года вытяжка может уловить более 60 т пыли, что серьезно скажется на уровне выбросов в атмосферу.

«Минимизация техногенного воздействия – ключевая составляющая производственной деятельности Уральской Стали. За последнее десятилетие выбросы вредных веществ в атмосферу были уменьшены на треть. Мы планируем дальнейшее динамичное снижение выбросов», – подчеркнул генеральный директор УК «Уральская Сталь» Денис Сафин.

Отмечается, что на это оборудование предприятие выделило около 30 миллионов рублей: покупка стала частью реализации Плана по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденного совместно с Минприроды Оренбургской области и межрегиональным управлением Росприроднадзора.

Другим шагом на пути к повышению экологичности производства стали разработка, сборка и монтаж газосборника: к уникальному внутреннему проекту были привлечены специалисты коксохима и дирекции по техническому обслуживанию и ремонтам, при монтаже не прекращались штатные производственные процессы. Герметичная конструкция длиной 70 метров собирает 100 процентов газа на коксовой батарее №1 (остальные три батареи уже также укомплектованы подобным оборудованием). В результате около 8,8 млн кубометров газа в год улавливается и после очистки переправляется на отопительные нужды в ТЭЦ, частично применяясь в самом подразделении.

Кроме того, в минувшем году на коксовой батарее №6 (на установке беспылевой выдачи кокса) были полностью заменены рукавные фильтры. В этом случае также одновременно были решены задачи как снижения выбросов специфической пыли, так и наращивания объемов ее передачи для нужд электросталеплавильного цеха. За год удалось добиться уменьшения выбросов от дверей коксовых камер на 44 процента.

«В планах Уральской Стали – закупка аспирационного оборудования для установки на коксосортировке батарей, что не только усовершенствует экологическую составляющую, но и улучшит условия труда работников», – добавил Денис Сафин.

Денис Галялхакович Сафин – почетный металлург, входящий в «ТОП-1000 российских менеджеров» и иные престижные рейтинги. С момента создания Управляющей компании «Уральская Сталь», учрежденной для управления активами в составе нового вертикально интегрированного одноименного холдинга, является ее генеральным директором.