Индивидуальный план развития сотрудника — как правильно составить - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Индивидуальный план развития сотрудника — как правильно составить

Индивидуальный план развития сотрудника — как правильно составить
2 марта 2023 | Обо всем
Одним из важнейших условий стабильного развития преуспевающего бизнеса служит высокая квалификация сотрудников. Обеспечить профессионализм каждого члена команды призван индивидуальный план развития. Современный рынок бизнес-продуктов предлагает широкий выбор специализированных платформ для составления и реализации данных программ.

Что такое ИПР?

Индивидуальный план развития сотрудников (сокращенно ИПР) представляет собой совокупность мероприятий, обеспечивающих стабильное, непрерывное повышение квалификации каждого сотрудника компании. Составление и выполнение ИПР направлено на комплексное обучение специалистов, вовлечение их в концепцию и цели компании.

Зачем нужен план развития сотрудника?

Бизнес состоит из многочисленных элементов и систем, тесно связанных друг с другом. Если происходит сбой в работе хотя бы одного из элементов системы, это неизбежно повлияет на качество результата или выпускаемого продукта.

Главной целью ИПР служит развитие сотрудника, минимизация рисков, связанных с его компетенцией. В рамках выполнения ИПР специалисты обучаются навыкам тайм-менеджмента, осознают важность соблюдения дедлайнов, осваивают необходимые навыки коммуникации в коллективе и общения с клиентами. Благодаря выполнению ИПР специалисты компании обучаются грамотному поведению при технических сбоях, форс-мажорных и нештатных ситуациях.

Одной из ключевых задач HR-службы компании служит грамотное определение направления развития каждого члена коллектива. Для этого необходимо составить персональный план стратегического развития, действующий на краткосрочный период (на год), среднесрочную или долгосрочную перспективу.

Как грамотно составить индивидуальный план развития?

сверхуноут.png

С целью корректного составления ИПР важно соблюсти очередность действий. Процесс подразумевает три основных этапа:

  • Сначала необходимо выбрать приоритетный вектор развития персонала, взяв на основу цели компании.

  • Далее оценивается профессионализм и компетенция персонала, составляется перечень ключевых точек развития.

  • Финальный этап – выяснение у сотрудника предпочтительного направления развития, поиск мотивации.

Рассмотрим данные этапы более подробно:

  1. В рамках определения целей компании важно учитывать желания и навыки каждого сотрудника. Уже на первом этапе составления ИПР возникают трудности, связанные с выделением средств на данный процесс. Численность и масштабы некоторых компаний не позволяют выделить достаточно ресурсов на грамотное составление ИПР.

  2. Оценка профессионального потенциала сотрудника, составление списка направлений развития. На данном этапе специалистам HR-службы важно выявить сильные и слабые места сотрудника. Процесс основан на простом правиле: не нужно требовать от работника результатов на должности, которая ему неинтересна. Важно, чтобы каждый сотрудник был вовлечен в работу.

  3. Определение целей сотрудника. Когда потенциал работников компании оценен, можно проанализировать его навыки, особенности, мотивацию к труду и развитию. Таким образом становится гораздо проще определить цели ИПР и общую программу развития.

Лучший помощник в составлении и реализации индивидуального плана развития – платформа StartExam. Система представляет собой новое слово в мире обучения и подготовки персонала. Она является признанным лидером в области автоматизации тестирования сотрудников на российском рынке. Крупнейшие компании России уже пользуются данной платформой и отзываются о ней только с положительной стороны.

Вместе с платформой StartExam вы можете быстро составить стратегический и индивидуальный планы развития, проводить опросы среди сотрудников и клиентов, создавать уникальные тесты для обучения и проверки работоспособности специалистов.