Лучшие достопримечательности Северного Кавказа - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Лучшие достопримечательности Северного Кавказа

Лучшие достопримечательности Северного Кавказа
28 февраля 2023 | Обо всем

На территории Северного Кавказа сосредоточено немало природных и исторических достопримечательностей. Среди них можно выделить несколько самых интересных и необычных, с которыми стоит познакомиться каждому путешественнику, приехавшему в этот регион.

Эльбрус

Практически каждый турист, отправляющийся к Кавказским горам, мечтает покорить Эльбрус. Это самая высокая горная вершина России. Когда-то Эльбрус был активным вулканом, но со временем извержения прекратились. Последнее подобное явление произошло довольно давно – около 5 тыс. лет назад. Но несмотря на это, ученые до сих пор не могут прийти к общему мнению о том, является ли Эльбрус потухшим или уснувшим.

Сейчас самая высокая горная вершина России – одно из посещаемых туристических мест. Путешественникам здесь предлагаются разнообразные варианты активного времяпрепровождения – катание на сноуборде, санях, лыжах. Для желающих насладиться горными пейзажами есть канатные дороги. Туристы, мечтающие покорить Эльбрус, могут осуществить восхождение на горную вершину по имеющимся маршрутам, которые отличаются по своей сложности. Есть пути как для неподготовленных путешественников, так и для профессиональных спортсменов-альпинистов. Туристам, желающим познакомиться с достопримечательностями региона, стоит посетить и заказать на Северный Кавказ экскурсионные туры в компании «ДАВС-тур».

Ущелье Аманауз и Суфруджинские водопады

Ущелье Аманауз – живописное место, расположенное в Карачаевском районе Карачаево-Черкессии. Путь к нему начинается от поселка Домбай. Оборудованной дороги нет. Туристам предлагается совершить поход по узким тропинкам, которые порой теряются в камнях. Всего маршрут занимает около 5 часов. Путешественники на своем пути могут полюбоваться красотой следующих природных достопримечательностей:

  • Чертова мельница. Такое название носит водопад, образующий водоворот. Он располагается в теснине между обрывами.
  • Малый Суфруджинский водопад. Он невысокий (около 60 метров), но при этом очень мощный и красивый.
  • Большой Суфруджинский водопад. Его высота около 100 метров. Вода при падении образует огромное количество брызг, создающих радугу в солнечные дни.

Крепость Нарын-кала

На территории Северного Кавказа для любителей архитектурных достопримечательностей есть немало удивительных мест, одно из которых – крепость Нарын-кала. Сооружение возвели в VI веке. В прошлом оно выполняло роль военно-административного центра Арабского халифата. В 1796 г. во время Русско-персидской войны крепость была захвачена русскими войсками и перестроена под нужды солдат.

В настоящее время на территории Нарын-калы проводятся археологические раскопки и восстановительные работы. Туристы, приезжающие в это место, могут увидеть сохранившиеся бани, руины шахского дворца и мощные стены толщиной 2,5–3,5 м и высотой до 20–25 м, которые в прошлом делали крепость неприступной и позволяли выдерживать нападения врагов.

Лучшие достопримечательности Северного Кавказа – это не только гора Эльбрус, ущелье Аманауз, Суфруджинские водопады и крепость Нарын-кала. Это и другие природные места и архитектурные сооружения, необычность и красоту которых невозможно передать ни в одном обзоре.