Роторная косилка – преимущества и особенности выбора - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Роторная косилка – преимущества и особенности выбора

Роторная косилка – преимущества и особенности выбора
28 февраля 2023 | Обо всем

Роторная косилка для мотоблока предоставляет владельцу множество преимуществ и с её помощью можно в короткие сроки привести в порядок даже запущенный участок или подготовить к дальнейшему возделыванию целинную землю. При этом чтобы в полной мере оценить преимущества агрегата и правильно подобрать модель под свои задачи, вопрос следует рассмотреть более подробно.

Общее описание

Роторная косилка представляет собой навесной модуль для мотоблока, состоящий из редукторного узла и одного или нескольких дисков (роторов) с установленными на них металлическими ножами. Приведение агрегата в действие производится с помощью ременной передачи. Установленные на роторах ножи снабжаются подвижным шарнирным соединением и выходят в рабочее положение посредством центробежной силы при вращении. Все узлы косилки закрепляются на едином металлическом каркасе и защищены кожухами и специальными козырьками-отбойниками в нужных местах.

Принцип работы и подготовка косилки

После приобретения роторной косилки необходимо осуществить сборку модуля согласно инструкции производителя. Важно не забывать, что агрегат поставляется с завода только с транспортировочной смазкой, а потому редукторный узел, оси вращения и иные, подлежащие смазке части должны быть дополнительно набиты пластичным смазочно-охлаждающим материалом (Солидол, Литол, Консталин и пр.).

Непосредственно после прибытия на место выполнения работ осуществляется установка косилки на мотоблок, что в зависимости от типа конструкции может занимать от 20, до 40 минут. Перед запуском косилки в работу важно обратить внимание, чтобы ременная система привода шкивов находилась в разомкнутом положении.

Принцип действия роторной косилки заключается в следующем:

  • Двигатель мотоблока запускается, и агрегат транспортируется к месту начала работ;
  • С помощью специального рычажного органа управления (расположен на управляющем пульте оператора или непосредственно на навесной части) шкив косилки приводится в зацепление с приводным шкивом мотоблока;
  • Через систему редукторных шестерней вращательное движение вала двигателя передаётся на роторы;
  • Под воздействием центробежной силы ножи, установленные на роторах, переводятся в рабочее положение.

В процессе работы косилки роторного типа оператор полностью контролирует процесс перемещения , при этом не требуется приложение больших усилий, так как основное движение производится за счёт двигателя мотоблока.

Сфера применения роторной косилки

С учётом специфики конструкции и работы роторной косилки, агрегаты этого типа являются универсальными инструментами, однако обработка малых участков, например, палисадников, может быть затруднена. В остальных случаях такая косилка справится с задачей в кратчайшие сроки. Здесь речь идее о том, что современные мотоблоки способны развивать достаточную мощность и оснащаются крупными колёсами, поэтому существенного значения ровность участка не имеет. Ознакомиться с наиболее распространёнными моделями косилок можно на сайте https://www.bigam.ru/catalog/rotornye-kosilki-7732/.

По этой же причине роторная косилка одинаково хорошо справляется и с покосом полевой травы для нужд подсобного хозяйства и с расчисткой заброшенного участка с большим количеством крупных сорняков и даже поросли деревьев. Однако во избежание повреждения режущих элементов или иных узлов косилки или мотоблока, осмотреть участок на предмет крупных камней, металлических кольев или пней старых деревьев всё же стоит.

Преимущества перед аналогами

Роторная косилка обладает рядом существенных преимуществ перед аналогичными по функционалу устройствами – бензотриммеры, газонокосилки. В этом смычле можно выделить следующие характеристики:

  • Роторная косилка предоставляет оператору большую производительность, а потому необходимые работы будут производиться гораздо быстрее;
  • В отличие от газонокосилки, роторный модуль способен выполнять работу на неровном участке, что расширяет вариативность применения;
  • Косилка в виде навесного модуля гораздо производительнее бензотриммера, работать с таким устройством намного легче – оператор только управляет движением мотоблока;
  • Некоторые модели роторных косилок (например, с двумя дисками) при скашивании не измельчают траву и формируют небольшой валок, что может использоваться при заготовке сена для личных нужд.

Что касается недостатков рассматриваемого устройства, то здесь следует упомянуть большие габариты и вес по сравнению с аналогами, что вызывает сложности при транспортировке. Также важно отметить, что роторная косилка не является автономным агрегатом, а потому требует наличия мотоблока. Ещё одной особенностью косилки является невозможность работы на малых участках.

В остальном, роторная косилка для мотоблока является отличным вариантом для приобретения, особенно, если речь идёт о необходимости обработки больших площадей или регулярной заготовке сена для нужд подсобного хозяйства.