Работа в "Почта России": вакансии, плюсы, минусы, специфика - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Работа в "Почта России": вакансии, плюсы, минусы, специфика

Работа в "Почта России": вакансии, плюсы, минусы, специфика
21 февраля 2023 | Обо всем

"Почта России" - это федеральный почтовый оператор Российской Федерации, который осуществляет доставку почты, пакетов и грузов по всей стране и за рубежом. Она обеспечивает широкий спектр услуг, включая пересылку писем, пакетов и грузов, онлайн-трекинг, доставку наложенным платежом, отправку денежных переводов и другие. Компания имеет разветвленную сеть филиалов по всей России, 38000 отделений почтовой связи, где работают более 300 тысяч человек.

Содержание:

  1. Виды вакансий в Почте России и их описания

    1.1. Начальник отделения почтовой связи

    1.2. Оператор почтовой связи

    1.3. Администратор

    1.4. Почтальон

    1.5. Сортировщик

    1.4. Водитель

  2. Требования к работникам Почты России: навыки, квалификация, уровень образования
  3. График работы и заработная плата в Почте России
  4. Плюсы и минусы работы в Почте России
  5. Как устроиться на Почту России

Виды вакансий в Почте России и их описания

Почта России - это крупная государственная организация, которая предлагает широкий спектр вакансий для различных категорий специалистов, от руководителей отделений до уборщиц. Ниже рассмотрим некоторые из видов вакансий, которые доступны в Почте России. По ссылке можете найтие полный список свежих вакансий Почты России.

Начальник отделения почтовой связи

Начальник отделения почтовой связи отвечает за эффективную работу почтового отделения. Он координирует деятельность сотрудников, обеспечивает качественное обслуживание клиентов и принимает решения в случае проблем. Он также отслеживает и анализирует финансовые данные, чтобы определить оптимальные способы улучшения операций. Начальник отделения составляет отчетность для проверяющих органов и представляет отделение перед органами власти.

Операторы почтовой связи

Оператор почтовой связи консультирует посетителей почты, осуществляет продажу товаров, прием и выдачу почтовых отправлений. Оператор выполняет денежные переводы, принимает платежи, выплачивает пенсии и пособия, а также выполняет необходимые кассовые операции. Он также занимается приемом, отправкой и сортировкой входящей и исходящей корреспонденции, а также заносит информацию в базу данных.

Администратор

Администратор отделения Почты России обязан выполнять широкий спектр задач, включая консультирование клиентов в клиентском зале, распределение клиентского потока, продвижение дистанционных услуг, направление клиентов в соответствии с их потребностями. Также он отвечает за продажу товаров народного потребления в отделении почтовой связи. Администратор должен стремиться достигать установленных ключевых показателей эффективности работы отделения.

Почтальон

Почтальон разносит по указанным адресам письма, печатную продукцию, рекламные материалы. Почтальон доставляет и вручает пенсии и пособия. Он же ведет учет и документацию доставки и передачи почты и денег.

Сортировщик

Сортировщик в Почте России отвечает за распределение почтовых отправлений с помощью маркировок и кодов. Работник сортировки также составляет сопроводительные документы для всех видов отправлений и проводит их регистрацию в электронной базе Почты России.

Водитель

Водитель на Почте России – это специалист, ответственный за перевозку почтовых отправлений и грузов. Он должен быть способен управлять легковыми и грузовыми автомобилями, сохраняя безопасность на дорогах и целостность груза. Водитель должен в работе строго придерживаться маршрута и успевать заполнять сопроводительную документацию.

Требования к работникам Почты России: навыки, квалификация, уровень образования

Требования, предъявляемые к кандидатам на вакансии в Почте России, зависят от конкретной должности и уровня квалификации. Однако, некоторые из общих требований могут включать:

1. Образование на соответствующем уровне (не ниже средне-специального).

2. Знания информационных технологий, автоматизированных систем обработки и хранения информации.

3. Умение организовывать работу, уметь слушать, владеть коммуникациями.

4. Грамотность, коммуникабельность, ответственность, соблюдение дисциплины.

5. Умение работать с программным обеспечением Microsoft Office (Word, Excel, Outlook).

6. Высокий уровень сдержанности, стрессоустойчивость, уважительность, умения работать в команде.

Также преимуществами для кандидатов на вакансию будут опыт работы в продажах или в других почтовых компаниях, расторопность, умение работать с большим объёмом информации.

График работы и заработная плата в Почте России

График работы в Почте России зависит от конкретной должности и региона, в котором расположена вакансия. Обычно это полный рабочий день с понедельника по пятницу, но в некоторых случаях может быть необходимость работать в выходные дни или в вечерние часы.

У начальников отделения чаще всего встречается график или понедельник-пятница, или вторник-суббота с 9:00 до 17:00.

У операторов связи график работы может быть как по сменам 2/2, так и пятидневным 5/2.

Администраторы чаще работают в режиме 2 рабочих дня на 2 выходных. График работы почтальона будет зависеть от участка и ставки, но стандартным считается 6-дневная рабочая неделя понедельник-пятница с 8:00 до 15:00, суббота с 8:00 до 13.00.

Сортировщики могут найти работу как с графиком сутки через трое 1/3, также и 2/2.

Водители Почты России обычно работают 40 часов в неделю с графиком 5/2.

Заработная плата в Почте России устанавливается Федеральным законом №254-ФЗ "О трудовых условиях" и устанавливается индивидуально, учитывая регион, сложность, уровень квалификации, стаж работы, роль и результаты. Приведем средние показатели по стране:

  • начальник отделения - 22000 рублей;

  • оператор связи - 21000 рублей;

  • администратор - 19000 рублей;

  • почтальон - 16000 рублей;

  • сортировщик - 19000 рублей;

  • водитель - 34000 рублей.

В некоторых случаях может предоставляться дополнительные льготы, такие как оплата обучения, полис медицинского страхования, и т.д.

Плюсы и минусы работы в Почте России

Преимущества и недостатки зависят от индивидуальных ожиданий каждого человека. Ниже приведены наиболее часто называемые работниками Почты России пункты.

Плюсы:

  1. Регулярный график работы: Работники в Почте России работают по стабильному графику, который может быть спланирован заранее.

  2. Возможность работать в стабильной организации, получая официальную зарплату и стаж.

  3. В Почте России работники могут получать ряд дополнительных социальных льгот, таких как оплата обучения, полис медицинского страхования, компенсация поездок в детские лагеря и санатории и т.д.

  4. Возможность продвижения и роста.

  5. Возможность работать в разных местах: В Почте России есть возможность переезда и работы в разных городах и регионах.

  6. Активная корпоративная жизнь.

Минусы:

  1. Низкая заработная плата, в сравнении с другими отраслями.

  2. В зависимости от должности, работники в Почте России могут быть вынуждены переносить тяжелые грузы, а почтальоны работать в тяжелых погодных условиях.

  3. Работа в Почте России может быть напряженной, особенно в периоды пиковой загрузки.

В то же время, Почта России продолжает демонстрировать социальную ответственность по отношению к своим работникам и клиентам, включая заботу о наиболее уязвимых социальных группах, таких как пенсионеры, люди с ограниченными возможностями и недееспособные граждане. В 2023 году планируется повышение окладов сотрудников и внедрение новых цифровых технологий в работу Почты России.

Как устроиться на Почту России

Чтобы устроиться на работу в Почте России, необходимо следующее:

  1. Проверить доступные вакансии на сайте Rabotat.Top

  2. Отправить отклик на вакансию и предоставить составленное резюме соответствующее должности.

  3. Пройти собеседование.

  4. Пройти медкомиссию и стажировку при необходимости.

  5. Подписать трудовой договор.

Почта России - это одно из стратегических предприятий страны, важный инструмент экономического роста и успешного развития страны. Работа в Почте России может быть хорошей возможностью для тех, кто хочет менять ситуацию к лучшему.