Особенности работы в пункте выдачи “Озон”
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Работа на ПВЗ в пунктах выдачи Ozon: как выглядит наш рабочий день

Работа на ПВЗ в пунктах выдачи Ozon: как выглядит наш рабочий день
13 февраля 2023 | Обо всем

Привет, меня зовут Юлия и я из Коломны. Хочу рассказать об опыте работы в пункте выдачи заказов Озон.
Я уже 8 месяцев работаю в ПВЗ (пункте выдачи) Ozon и постоянно сталкиваюсь с вопросами о том, как у нас все устроено. Больше всего детали интересуют тех, кто рассматривает для себя работу в похожем месте. Специально для таких людей я и хочу поделиться информацией. Это не классический отзыв на работу в ПВЗ “Озон”, а больше рассказ о том, как проходит мой день. Думаю, по нему можно будет сделать определенные выводы.

Общее про пункт: сотрудники, объемы работы

Конкретно в нашем пункте в смену работает один человек. Но я знаю, что в некоторых местах по два сотрудника — это зависит от загруженности.

Каждый день на наш пункт поступает 250–450 заказов с Ozon. Цифра выглядит довольно большой, но пугаться этого не стоит. Когда разбираешься во всех деталях, это становится вполне нормальным объемом.

Как такового официального перерыва на обед нет. Но один раз в день, когда меньше всего людей, я делаю перерыв на обед — где-то на 15 минут. Мне этого вполне хватает, но тут каждый ориентируется по своим потребностям. Еду беру с собой и ем на месте — на случай, если все-таки кто-то придет из клиентов. Также делаю пару небольших перерывов в течение дня — банально сбегать в туалет или решить какие-то другие мелкие дела. Злоупотреблять этим, конечно, не стоит, но когда работы немного, эти пять минут особой роли не играют.

Начало рабочего дня

Я прихожу на пункт за 30 минут до начала рабочего дня — как раз успеваю отвести ребенка в сад. Получается, что дом у меня в 15 минутах ходьбы от пункта, а сад — в 5 минутах. Это, кстати, одна из причин, по которым я выбрала работу в ПВЗ.

Как только я прихожу, то сразу же проверяю примерочные, навожу порядок на рабочем месте, зимой мою пол, чтобы было аккуратно к приходу первых посетителей. Дальше смотрю, сколько едет заказов, чтобы приблизительно ориентироваться в том, насколько загруженным будет день.

Потом приходит время возвратов. Все нужно собрать, упаковать, распечатать акты. Процедура снимается на камеру по определенному алгоритму. Есть свои правила, но тоже ничего сложного. Главное все правильно распределить, упаковать и опломбировать.

Клиенты начинают приходить за своими заказами с самого открытия, так что к этому времени я стараюсь сделать как можно больше другой работы. Обычно самыми активными являются именно утренние часы (люди забегают перед работой) и когда все возвращаются домой вечером. Днем поток клиентов равномерный, есть не очень загруженные часы — можно немного отдохнуть, сделать еще какую-то работу.

отправление2.png

Приемка заказов

Она обычно происходит в обед, в районе 12–15 часов. Это довольно сложный период, потому что работать нужно четко, быстро и внимательно. Я пересчитываю, сканирую заказы, сверяю все с документами, подписываю бумаги и т. д. В плане приемки работа в “Озон” строго регламентирована. На то, чтобы принять один заказ, дается 45 секунд. То есть нужно умножить этот промежуток на количество всех посылок. И к этому времени прибавляется еще один час. Если курьер по какой-то причине опоздал и приехал поздно, ближе к окончанию рабочего дня, то на приемку отводится 16 часов. То есть часть заказов можно принять вечером, до конца работы, а остальную часть перенести на утро.

Сложнее всего принимать и выдавать заказы в периоды больших акций, распродаж. Но тогда часто помогает сам владелец ПВЗ — приходит нас подстраховать и помочь, чтобы не было больших задержек.

Собственно, так и выглядит рабочий день. Я выдаю либо принимаю заказы, оформляю возвраты, а также заполняю различные документы. Если я рассказываю, как работаю в ПВЗ “Озон”, многим кажется, что у меня много обязанностей и это сложно. На деле здесь ничего особенного не происходит. Как и в любой работе, требуется немного времени, чтобы привыкнуть. А дальше сложности доставляют только какие-то непредвиденные случаи.