Чем отличаются марки бетона - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Чем отличаются марки бетона

Чем отличаются марки бетона
10 февраля 2023 | Обо всем

Изготавливают бетон в жидком виде, смешивая портландцемент, мелкий заполнитель — песок, крупный — щебень или гравий с водой.

После схватывания и набора прочности, приблизительно через месяц, получается прочный искусственный камень. То, что изначально при приготовлении бетон находится в жидком виде используют при его заливки в специальные формы — опалубки, придающие законченному материалу любые внешние конфигурации.

Как его получают

●     Основные способы — это: монолитный, когда заливка происходит непосредственно на строительной площадке;
●     сборный, когда в заводских условиях изготавливаются отдельные детали, конструкции и составляющие, а затем на стройке они собираются в будущее сооружение при помощи грузоподъемных механизмов.

Приготовление жидкого бетона, предназначенного для монолитного бетонирования, может осуществляться как при самостоятельном его изготовлении бетономешалкой. Так и при покупке в товарном виде с доставкой в специальных автомобилях-миксерах.

Второй вариант оказывается явно предпочтительней, так как здесь практически исключен брак, ошибки в пропорциях. К тому же можно поучаствовать в различных акциях, скидках, бонусных программах, широко представленных у таких компаний как, например, «Мосавтобетон» https://krasnogorsk.mosavtobeton.ru/.

Главный компонент бетона — портландцемент традиционно получали дроблением застывшего раствора-смеси извести и глины. Позже был обнаружен природный минерал — мергель, содержащий компоненты для цемента в нужной пропорции.

В наше время получение цемента представляет собой высокотемпературный обжиг крошки добытого карьерным способом мергеля и размол его до состояния пудры. Изготовитель может в заводских условиях смешивать цемент с различными добавками, улучшающими качество.

В нашей стране самыми популярными марками, измеренными в соответствии с ГОСТ 10178-85, являются цементы М400 и И500.

Начиная с начала прошлого века бетон становится самым распространенным строительным материалом.

Основная причина тому — это то, что при изготовлении из одних и тех же компонентов, но в различной пропорции, в основном воды и цемента, можно получать искусственный камень с различными заданными свойствами, предназначенный для тех или иных целей.

Классификация по маркам и классам

Для классификации бетона по прочности сначала был придуман термин, который назвали «маркой». Для бетона марка обозначается заглавной буквой «М» и следующей за ней, обычно трехзначной цифрой (от М50 до М800). Чем больше эта цифра, тем выше прочность, а соответственно и стоимость материала. Однако это даёт возможность потребителю использовать именно тот бетон, который ему нужен. Применение бетона с завышенной маркой приводит к перерасходу материальных средств, а заниженная — к аварийным ситуациям с непредсказуемыми последствиями.

Несмотря на то, что два основных регламентирующих изготовление бетонной смеси норматива — ГОСТ 7473-2010 и ГОСТ 26633-2015, предписывающие строителям и проектировщикам пользоваться для описания свойств бетона не марками, как прежде, а классами «В» (от В5 до В60), марка все равно продолжает оставаться самым распространенным термином и у строителей и у потребителей

Однако разница между маркой (М) и классом (В) все же имеется. Если марка — это усредненное значение испытания на разрушающее сжатие из нескольких образцов, то класс — это значение, предваряющее то, при котором наступает предельное состояние разрушения.

К тому же, цифра в марке показывает давление в кг/см², то цифра в классе бетона, следующая за буквой «В» указывается в МПа (мегаПаскалях). Для пересчёта марок бетона в классы имеются специальные таблицы, а в интернете можно найти онлайн калькуляторы.

Другие характеристики бетона

Помимо прочности на сжатие бетоны характеризуют по:

  • морозостойкости (F), принимающей значения от F25 до F1000;
  • водонепроницаемости (W), в значениях от W2 до W20;
  • плотности (D), от D500 до D2500;
  • истираемости (G) — от G1 до G3

Для регулирования этих свойств бетона разработаны специальные добавки и присадки, улучшающие те или иные заданные параметры.

Области применения бетона различных марок (классов)

Для строителей и потребителей бетона специализированными научно-исследовательский и институтами, например, ЦНИИСК (Центральный НИИ строительных конструкций), НИИЖБ (НИИ бетона и железобетона), других аналогичных учреждений, разработаны рекомендации — для каких целей нужно использовать те или иные классы (марки) бетона.

  1. М50 (В3.5). Используется в качестве нижнего выравнивающего слоя при устройстве дренажных систем, укладке тротуарной плитки, сооружениях мелиорации.
  2. М100 (В7.5). Применяется при подготовке под фундаменты, полы, полотна автомобильных дорог, установке бордюрного камня, малых архитектурных форм.
  3. М150 (В12.5) — тощий бетон. Нужен для подложки под стяжку полов, тротуаров из бетона, ленточных фундаментов, изготовления бордюрного камня, бетонных распределительных подушек
  4. М200 (В15). Популярен в частном и малоэтажном строительстве для изготовления фундаментов, как ленточных, так и свайно-ростверковых.
  5. М250 (В20). Предназначен для сборного и монолитного железобетона бетона промышленного и гражданского строительства — лестниц, площадок, заборов и ограждений, садовых и парковых дорожек, отмосток.
  6. М300 (В22.5). Из него изготавливают фундаменты, монолитные стены и перегородки, перекрытия, полотна автомобильных дорог, заборы, ограждения
  7. М350 (В25). Подходит для несущих стены, балок, ригелей, прогонов, перемычек, колонн, монолитных фундаментов всех типов.
  8. М400 (В30), бетон на гранитном щебне, используется для бомбоубежищ, бункеров, ригелей, междуэтажных и стропильных балок, гидротехнических сооружений, мостов, цоколей.
  9. М450 (В35). Хорош для гидротехнических сооружений (плотин), опор мостов, кольцевых и арочных тюбингов при прокладке тоннелей, заливных свай, других конструкций, работающих в условиях значительных динамических и статических нагрузок.
  10. М500 (В40) с областью применения — плотины, дамбы, гидроэлектростанции, мосты, объекты военно-промышленного комплекса
  11. М550 (В40) предназначают для сильно нагружаемых конструкций и сооружений — колонн, ригелей, подкрановых балок, стропильных ферм и арок покрытий, антисейсмических поясов, плотин, дамб, взлетных полос аэродромов.
  12. М600 (В45), относится к одному из самых высокопрочных бетонов, применяется в мостостроении, гидротехническом строительстве, изготовлении стартовых столов космодромов.

Пользуясь такими и аналогичными рекомендациями при возведении зданий и сооружений, можно сэкономить немало материальных средств, которые лучше перенаправить на другие, более полезные строительные нужды.