Английский в мире - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Английский в мире

Английский в мире
10 февраля 2023 | Обо всем

Полтора миллиарда человек говорят на английском языке. При этом менее трети считают его родным. Каждый 6-й землянин – англоговорящий. Это официальный язык ООН.

Однако есть и оборотная сторона медали – не все пришли к этому языку по своей воле.⁠Есть и оборотная сторона медали – не все пришли к этому языку по своей воле.

Несколько исторических фактов

Британия 17-го века – активная колониальная страна. Вся Австралия, большая часть Северной Америки, африканско-азиатские страны – владения британского протектората.

Кроме захвата колоний, английский флот ярко проявил себя в развитии международной торговли. Промышленная Британия (стала ею к концу 17 века) развозила на своих кораблях промышленные товары по всему миру – взамен на сырьё.

Торговцам везде приходилось учить английский язык. Но статус международного язык получил только в последнее столетие. При этом Великая Британия в 20-м веке сдала свои позиции, зато флагманом стали США, особенно усилившие свои позиции после 2-й мировой войны. Причина легко объяснима – американцы помогали всем участникам войны и всем пострадавшим от неё странам, а сами только усилились.

А вы знали: считавшийся самым богатым русский язык беднее английского – 130 000 слов против 800 000 английских. Зато самое короткое русское предложение состоит из 2х букв (да), а английское – из 3х (I do/I am).

Товарная помощь сопровождалась массовым насаждением американских фильмов и музыки. А за культурой шёл и американский образ жизни. Многие люди копировали его, считая его самым правильным, раз он такой успешный. США создавали самые привлекательные условия для молодых ученых всего мира. Неудивительно, что в Штатах родились компьютер и интернет. Последний ещё более усилил роль английского в мире – вся компьютерная техдокументация написана на английском или параллельно с ним.

Что сохранит международную роль английского языка

Можно выделить минимум 4 основных фактора, способствующих этому:

1.     Лидерство в научных разработках. Все главные IT-компании мира базируются в США. Английский – основной научный язык, на нём публикуются основные научные издания и научные работы.

2.     9 мест в рейтинговой 10-ке лучших мировых ВУЗов принадлежат американцам с англичанами. Основным иностранным языком, изучаемым в школах, является английский. Не исключение и Китай. Так что образование тоже англоязычное.

3.     Весь мир ориентирован на англоговорящих путешественников, туристов. Персонал отелей и ресторанов по всему земному шару говорит по-английски. По сути, все сайты всех авиакомпаний и турфирм имеют английский перевод своих страниц.

4.     К традиционным американским фильмам и массовой культуре, позже – интернету, добавились мировые соцсети с пользователями по всему миру.

Стоит ли учить детей английскому

Несмотря на то, что людей, говорящих по-английски и по-китайски примерно одинаково, вряд ли в ближайшие годы что-то изменится в популярности обоих языков. Потому что пока не видно, какие причины смогут заменить те, что приведены выше и ниже. В нашей стране как было, так и будет: английский стал нормой для современного человека, плюс усиливающаяся престижность.

И не сильно изменит ситуацию тот момент, что в России ЕГЭ по иностранному языку по-прежнему не обязателен. Во-первых, сейчас происходят воистину революционные преобразования в образовании. Во-вторых, даже в ситуации с ухудшением общения с западными странами есть положительное: открываются ворота в остальной мир, а он весь говорит по-английски.

Для новосибирцев прекрасные возможности в изучении английского предоставляют "Курсы английского в НСК". Здесь, кроме (ставших ноу-хау) программ для загранпоездок, учёбы, работы, для себя, вам предложат программу именно под вас, ваши способности, возможности, особенности.

Познакомьтесь с мировым рекордсменом: больше всего значений имеет английское «set»: 44 – у глагола, 17 – у существительного, 7 – у прилагательного. И это не всё – в словаре ещё куча дополнительных значений к этим основным.

Угрожает ли Китай мировому господству английского

Казалось бы, всё к этому идёт. Но иметь численность населения под полтора миллиарда и самую мощную мировую экономику – мало. Этому есть свои объективные причины:

§ как иностранный язык, китайский сильно уступает английскому; стран с родным китайским тоже мало – ещё Тайвань и Сингапур, Гонконг и Макао;

§ китайские культура, мода, известные личности – за пределами Китая мало известны, их влияние на соседние регионы и другие континенты незначительно;

§ пока Китай – потребитель научных разработок и только начинает развиваться в этом направлении;

§ многонаселённые государства Юго-Востока Азии, плюс западные страны боятся конкуренции в лице сильного Китая;

§ считается, что выучить китайский язык не китайцу, очень сложно, пока кажется маловероятным, что китайский перешагнет региональные пределы.