Как поддержать себя до весны - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Как поддержать себя до весны

Как поддержать себя до весны
30 января 2023 | Обо всем

Впереди февраль, зима в самом разгаре. Радостное ожидание новогоднего праздника позади. Настроение у людей всё падает и падает, вместе с иммунитетом. И связано это не только с ушедшим весельем праздничных каникул и морозными заснеженными неделями. В большей части России холода не только не отступают, но и продрожатся до начала марта. Организм человека подвержен зимней апатии ещё и по причине гормональной перестройки из-за короткого светового дня. Недостаток солнечого света действует на человека удручающе, преследует состояние вялости, сонливости, постоянного желания что-то скушать, чтобы себя порадовать. Возможно поэтому зимой чаще происходит набор веса. И связано это с повышенной выработкой мелатонина - гормона сна, недостаточной выработкой витамина Д, которого в последнее время так же приравнивают к гормону. Также понижается синтез сератонина - гормона радости, отсутствие которого и приводит к апатии.

В этот период чаще всего люди начинают задумываться над вопросами: "Как поддержать себя до весны?", " Как жить полноценно, не испытывая зимнего уныния?" и т.п

И действительно, улучшить своё состояние возможно. И этому есть множество способов.

1. Цветотерапия. 

Избавиться от ощущения постоянного холода помогут тёплые и яркие цвета. Они воздействуют на мозг возбуждающе, но мягко. Под весёлыми красками мозг просыпается и чувствует приближение весны и тепла. Стоит добавить в интерьер и одежду жёлтые, оранжевые, розовые, голубые и коралловые оттенки. Мощное воздействие оказывает красный цвет. Но его лучше использовать в мелких дозах, так как он способен вызвать раздражение и агрессию, особенно у людей с повышенным темпераментом. Яркие и ароматные фрукты на видном месте в интерьере будут радовать глаз и дарить ощущение тепла при возвращении домой.

2. Питание. 

Интересный факт: 95% выработки сератонина происходит в кишечнике, а только 5% в мозге. Наверное поэтому многие люди заедают стресс сладостями, так как это приводит к быстрому выбросу сератонина и кратковременному подъёму настроения. Но такой подход к борьбе с депрессией ведёт в тупик. Потому что набор веса тоже не радует, и возникает новый повод для расстройства.

Здоровое питание также способствует выработке сератонина и поддержанию его на достаточном уровне. Сложные углеводы в отличие от быстрых (сладостей, выпечки и другой вредной, но вкусной еды) перерабатываются в кишечнике гораздо дольше, что насыщает организм энергией в течение 3 часов.

Жиры также необходимы человеку в зимнее время. Под воздействием жирных кислот происходит синтез многих гормонов и усвоение витаминов. Но и жиры должны быть правильными. Насыщенные жиры из животных продуктов приводят к набору веса и повышению уровня холестерина в крови. Их содержание не должно превышать 10% суточного содержания жиров в объеме БЖУ. А вот полезные полиненасыщенные жиры необходимы организму в большей степени, именно они разрушают холестериновые бляшки и предотвращают их появление. Правильные жиры можно найти в рыбе, авокадо, орехах, растительных нерафинированных маслах.

Белок - строительных материал для всех клеток организма и особенно мышечной ткани. Он необходим в питании всегдавсегда и в большом количестве. Его содержание в дневном рационе должно быть не менее 30%.

Свежие овощи и фрукты, зелень должны насыщать организм витаминами и клетчаткой.

3. Витамины. 

К сожалению, магазинные овощи практически не несут витаминной нагрузки, так как выращены в искуственных условияхусловиях без солнца. А как известно солнце насыщает витамином Д не только человеческий организм, но и всё растения. Добавление различных удобрений также негативно сказывается на составе растительных продуктов, которые употребляют люди в современном мире. Поэтому организму необходимы дополнительные добавки микронутриентов как в виде отдельных элементов, так и комплексов витаминов и минералов.

Особенно необходим организму в зимнее время витамин Д. Он поддерживает не только усвоение кальция, но и отвечает за нервную деятельность, настроение, иммунитет. В продаже имеются различные формы колекальциферола - водные и масляные растворы, таблетки обычные и растворимые.

Омега - это те полезные жиры, которые необходимы человеку. Именно они помогают не мёрзнуть зимой, улучшая кровообращение. Благодаря полиненасыщенным жирам происходит усвоение жирорастворимых витаминов. Добавки Омега 3-6-9 улучшают настроение и являются естественными антидепрессантами.

Витамины группы В важны для регуляции нервной деятельности, поддержании тонуса ииммунитета организма.

Недостаток аскорбиновой кислота также является причиной упадка сил и сниженного иммунитета. Поэтому приём витамина С также необходим для поддержки в зимнее время.

Справиться с дефицитом нутриентов помогут витаминно-минеральные комплексы, которые в большом ассортименте представлены в аптеках. Через интернет в онлайн формате на https://uteka.ru/ можно подобрать необходимые препараты, а также забронировать их в ближайшей аптеке по выгодной цене возможно на сайте .

4. Физическая нагрузка.

Особенно она важна в зимний период. Неоднократно доказано её положительное влияние на выработку серотонина, тестостерона и других важных гормонов. Двигательная активность ускоряет замедленный метаболизм и позволяет не набрать лишние килограммы в период новогодних застолий. А сколько полезных и весёлых занятий появляется именно зимой... Катание на коньках, прогулка по лесу на лыжах, спуск с горки на ледянках и тюбингах не только поднимут настроение, но и насытят организм кислородом.

5. Полноценный сон и медитация. 

Правильный и регулярный режим сна и отдыха важен всегда. А в зимний период его соблюдение просто необходимо, чтобы не быть вялым в течение короткого светового дня. Важен восьмичасовой сон со своевременным засыпанием, потому что организм как часы вырабатывает гормоны каждый в свое время дня и ночи.

Расслабиться и набраться сил возможно с помощью техник медитации и саморегуляции. И для их использования не обязательно тратиться на психотерапевта (хотя занятия с психологом отличный способ справится с подавленным настроением). В сети достаточно много техних, которые рекомендуется использовать в течение дня.

Все эти средства помогут бороться с зимней хондрой, продержаться до весны, побороть усталость и раздражительность, возвратят к полноценный и интересной жизни.