ВНЖ в Турции: как получить россиянину в 2022-2023
Меню
Академия

ВНЖ в Турции

ВНЖ в Турции
26 января 2023 | Обо всем

Переезд в другую страну сопряжен не только со значительными расходами и сменой обстановки. Он предусматривает соблюдение местных законов и традиций. Переезд в Турцию невозможен без оформления вида на жительство.

Турция благодаря комфортному климату для туризма, бизнеса и проживания снискала популярность у россиян. Действующие экономические и политические договоренности с Россией позволяют упростить процесс переезда ее граждан на ПМЖ в Турцию. Расскажем подробнее о том, как получить турецкое гражданство.

Что дает ВНЖ в Турции

Для посещения Турции россиянам не требуется виза. Без нее пребывать на ее территории можно до 90 дней за полугода, но не более 60 дней подряд. Разовое посещение не должно превышать 2 месяцев.

Чтобы жить и работать с стране постоянно, нужен вид на жительство. С ним можно также учиться, открывать бизнес, путешествовать.

Оцените, что дает ВНЖ в Турции:

  • многократное и беспрепятственное пересечение границы;
  • пребывание в стране в течение срока действия документа;
  • возможность обучения ребенка в местных школах;
  • открытие банковского счета;
  • получение ипотеки или кредита;
  • право получать квалифицированную медпомощь;
  • открытие бизнеса или трудоустройство по рабочей визе.
Для обладателей ВНЖ существует ряд ограничений:
  • участие в местных выборах;
  • трудоустройство (есть свои правила).

турецкийфлаг.jpg

На заметку: Вид на жительство может быть, как кратковременным, так и долгосрочным. Каждый предоставляет свой набор прав и возлагает обязанности.

Основания для получения ВНЖ


турецвид2.jpg

Для получения ВНЖ в Турции необходимо выполнить одно из условий:

  • Наличие турецкой недвижимости и документальное тому подтверждение – Тапу.
  • Длительная аренда жилья. Этим поводом могут пользоваться только граждане Канады, ЕС, России и США. Жителям других регионов он не дает права на ВНЖ, но позволяет получить икамет.

На заметку: Действие ВНЖ для лиц, которые уже въехали на территорию государства на этом основании, ограничивается 6 месяцами.

  • Лечение в медицинских учреждениях.
  • Обучение на курсах турецкого языка либо в местном ВУЗе.
  • Воссоединение с родственниками, на законных основаниях проживающими в стране.
  • Собственный бизнес в Турции.
  • Статус туриста в течение 3 месяцев.
  • Получение рабочей визы через компанию-нанимателя.
  • Статус беженца или пострадавшего от торговли людьми.

Соответствие вышеперечисленным условиям необходимо подтвердить документами.

Икамет в Турции: что это


турецвид3.jpg

Икамет – это документ, удостоверяющий личность иностранца в Турции. Его срок составляет от 6 до 24 месяцев.

Икамет представляет собой миграционную карту из пластика с личным номером гражданина иностранного государства и его биометрией. При наличии оснований его можно продлить. После пятилетнего пребывания в Турции с ВНЖ можно претендовать на местное гражданство.

Икамет бывает временным и долгосрочным. Срок действия первого указан на самом пластике, у второго он не ограничен.

ВНЖ в Турции для россиян в 2022


турецвид4.jpg

Предоставление иностранцам вида на жительство в Турции регулирует закон «Об иностранцах и международной защите» под номером 6458. Он предусматривает следующие виды икамета:

  • долговременный – для вынужденных переселенцев, беженцев и иностранцев, непрерывно проживающих в стране не менее 8 лет;
  • кратковременный – до 2 лет; он предназначен для владеющих турецкой недвижимостью иностранцев, участников студенческих программ, пациентов местных клиник и других категорий; для граждан Северного Кипра и инвесторов срок его действия составляет 5 лет;
  • для пострадавших от торговли людьми – на срок до 1 месяца и может неоднократно продлеваться до 36 месяцев;
  • студенческий – для студентов, школьников средней и начальной ступени, у которых отсутствует вид на жительство семейного типа;
  • гуманитарный – действует при ЧС на протяжении года;
  • семейный – для детей, супругов и лиц на иждивении обладателей ВНЖ.

Перечень документов для получения любого икамета примерно одинаков. Но, в зависимости от основания для ВНЖ миграционная служба вправе потребовать дополнительные.

Документы для ВНЖ в Турции

Документы, необходимые для предоставления туристического ВНЖ:

  • Бланк заявления на получение ВНЖ, можно найти на сайте e-ikamet.goc.gov.tr.

Важно: Поскольку заявки, отправленные с территории других стран, не принимаются, важно заполнить форму именно в Турции. Документ включает информацию о периоде пребывания в стране и объеме дохода. Указанных средств должно хватить на проживание, однако конкретный показатель в официальных источниках не указан;

  • Подтверждение оплаты государственной пошлины за обработку документов. Стоимость услуг определяет гражданство и возраст иностранца. Процедура изготовления миграционной карты оплачивается дополнительно. Платеж осуществляется наличными средствами в налоговом органе;
  • Скан-копия страниц с отметками о въезде и фотографией из загранпаспорта;
  • Оригинал загранпаспорта;
  • Скан-копия договора об аренде недвижимости на срок не менее полугода. Ее нужно обязательно заверить у нотариуса со стороны владельца апартаментов. К документу следует добавить копию tapu – права на владение собственностью и kimlik – удостоверение личности владельца.

На заметку: Такая процедура позволяет предотвратить фальсификацию арендных документов. Ранее местные фирмы продавали фиктивные договора, что позволяло не задерживаться подолгу в одном населенном пункте.

  • Фотографии биометрического формата не старше полугода – 4 шт. Они должны быть на белом фоне. Существует документ, в котором конкретизированы все требования к фото, но сотрудники местных фотоателье хорошо с ними знакомы.  Sigorta – страховой полис, выданный Ведомством социального обеспечения Турции. Он покрывает полную стоимость лечения и обойдется приблизительно в 4 000 руб. ежемесячно. В частных фирмах его стоимость зависит от возраста иностранца. Для лиц младше 35 лет полис обходится в 4 раза дешевле.

Зарегистрироваться на подачу документов можно через интернет. После этого на указанный электронный адрес поступит сообщение с точной датой посещения миграционной службы для прохождения собеседования. Туда следует предоставить распечатанный и подписанный бланк заявления.

Что еще могут потребовать?


турецвид5.jpg

Следующие документы не входят в обязательный пакет и предоставляются только по запросу миграционной службы:

  • План передвижений на указанный в заявлении период. Обычно этот документ не запрашивают, однако он присутствует в официальном списке.
  • Официальное подтверждение источника дохода в виде распечатки платежей по банковской карте или выписка со счета.
  • Сведения о регистрации для лиц, владеющих недвижимостью на территории государства. Это документ, аналогичный прописке.
  • Подтверждение коммунальных платежей в арендном жилье, в котором указаны данные плательщика. Запрос этого документа распространен среди сотрудников миграционной службы.
  • Налоговый номер. Это местный аналог российского ИНН. Он выдается бесплатно в бумажном виде в налоговой инспекции по месту жительства. Процедура занимает не более 5 минут. Для его получения понадобится оригинал и копия загранпаспорта, адрес арендуемого жилья.

Важно: У местных жителей есть определенный ритуал подачи документов в местные учреждения в небольших розовых папках. Их можно приобрести в копировальных центрах.

Для получения сообщений от официальных служб рекомендуем приобрести местную симкарту. Она не требуется для оформления икамета, поскольку в заявке указывается электронный адрес. Номер телефона необходим при регистраци налогового номера. Получить сим-карту можно после предоставления загранпаспорта в местных салонах связи Turkcell или Turk Telekom.

Важно: Сим-карта для иностранцев действует 3 месяца. Таким способом местное правительство контролирует поток нелегальных мигрантов. Чтобы сохранить мобильный номер по истечении 3-х месяцев, следует подтвердить его после получения миграционной карты.

Положительно на удовлетворение заявления влияет открытие счета в местном банке. Для этого понадобится загранпаспорт, Vergi numarasi (ИНН), оплаченная страховка от землетрясения, договор аренды жилья и оплата депозита за открытие банковского счета.

Внимание! Счет в банке и счет для расчетов за коммунальные услуги – не одно и то же. Рекомендуем открыть оба. Первый демонстрирует открытость и серьезность намерений, второй подтверждает ваше реальное проживание в арендуемой квартире.

Как подать документы


Посещать миграционную службу после заполнения заявки и подготовки пакета документов следует строго в назначенное время. Здесь действует подача документов по номеркам, полученным на месте. О необходимости предоставления недостающих документов проинформирует сотрудник службы. Донести такие бумаги можно позднее.

Оплатить госпошлину рядом – в расположенной в шаговой доступности налоговой службе при помощи vergi numaraı – налогового номера. Его оформляют онлайн либо прямо на месте. Длительность ожидания может составить от 30 минут до нескольких часов. Стандартная процедура собеседования ограничена четвертью часа.

Важно: При желании продлить срок действия вида на жительство, не дожидайтесь окончания его срока. Обратитесь в миграционную службу за 60 дней до его истечения. Такое заблаговременное обращение позволяет спокойно оформить все документы до окончания срока предыдущего ВНЖ. Санкции за нарушение миграционного законодательства очень строгие.

Стоимость получения ВНЖ в Турции


турецвид6.jpg

Расходы на получение ВНЖ включают:

  • медицинская страховка – от 800 до 1000 лир для россиян до 35 лет, 3000-4000 лир для 60+;
  • госпошлина – 160 лир;
  • оплата услуг нотариуса и переводчика;  розовая папка dosya – 5 лир;
  • местная сим-карта – 300 лир.

Приблизительная стоимость оформления ВНЖ в Турции для россиян под ключ через специализированное агентство – около 400 долларов (около 28 000 руб.). Точная цена зависит от актуального курса валют, изменений в законодательстве, ажиотажа, возраста кандидата на ВНЖ и других факторов.

Как переехать в Турцию

Основные моменты, которые следует учесть при переезде в Турцию:

  1. Подготовка документов. Для въезда потребуется сертификат о вакцинации, паспорт, сгенерированный QR-код, медицинская страховка. Для подачи документов на ВНЖ важно заранее подготовить апостили свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о заключении брака.

  2. Покупка билетов. В Турцию можно попасть из СПб или Москвы. Немного сэкономить можно, добравшись до Измира, Стамбула или Анкары из Еревана наземным способом.

  3. Поиск жилья. Цены на недвижимость зависят от сезона и региона. Дороже всего в курортной зоне и мегаполисах. Пие цен совпадает с разгаром курортного сезона. Россиянам теперь недоступен сервис бронирования арендного жилья – Airbnb, но можно воспользоваться услугами агентов по недвижимости и поискать на местных сайтах.

  4. Перевозка питомцев. Для них обязательно наличие чипа, паспорта международного образца с отметкой об обработке от паразитов и прививке от бешенства. Правила перевозки следует изучить на сайте авиакомпании.

Недоступные для ВНЖ районы

В Турции с 1 июля 2022 года действуют квоты на пребывание иностранных граждан. В ряде крупных турецких городов доля приезжих не должна превышать 20 % по сравнению с количеством местных по статистике конкретного района. Решение об ограничении выдачи вида на жительство было принято Министерством внутренних дел.

По мнению действующего министра, такое требование означает закрытие более тысячи городских районов от иммигрантов и туристов. Оно действует для всех вновь прибывших иностранцев. Пока не ясно, будет ли оно влиять на продление ВНЖ.

Как получить гражданство Турции


турецвид7.jpg

У россиян есть несколько оснований стать гражданами Турции:

  • по рождению – для детей турецких подданых, при условии появления на свет в законном браке;
  • на основании заключения брака с местными гражданами – выдается после 3 лет пребывания в стране с ВНЖ;
  • в рамках воссоединения семьи – способ актуален для близких родственников лиц, получивших гражданство Турции;
  • по происхождению – для потомков бывших турецких граждан, при условии рождения в законном браке и наличии доказательств подданства предков;
  • по натурализации – после пятилетнего проживания на территории государства с видом на жительство;
  • по «Бирюзовой карте», которую получают выдающиеся специалисты, талантливые личности и крупные инвесторы;
  • за инвестиции – при капиталовложениях, покупке гособлигаций, вкладах, открытии бизнеса в стране на определенную сумму. Также получить ВНЖ в Турции, купив недвижимость.

Турция – страна с многонациональным, дружелюбным населением и богатым культурным наследием. Привычный для россиян образ жизни здесь значительно дешевле, чем дома. Местные жители ведут светский образ жизни, поэтому в стране отсутствуют конфликты на почве религии. Россиянам государство предоставляет льготы на получение вида на жительство. Зная, как получить ВНЖ в Турции, можно значительно упростить процесс переезда.

Автор: Наталья Мокина (эксперт по недвижимости портала spb.101novostroyka.ru)


Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл