Доступно о метизах - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Доступно о метизах

Доступно о метизах
20 января 2023 | Обо всем
Метизы относятся к крепежным механическим устройствам, которые используются для удержания или соединения двух или более объектов вместе. К ним относятся винты, гвозди, болты, гайки, шайбы, заклепки и другие изделия. Они бывают разных размеров, производятся на основе металла или комбинированных материалов. Метизы изготавливаются в разных размерах и формах.
Элементы крепежа используются:
  • в строительстве,
  • при ремонте и отделке;
  • на производствах.
Они являются важными компонентами при сборке и обслуживании конструкций и машин. Метизы используются при производстве разных изделий: от мелких предметов домашнего обихода до крупного промышленного оборудования. Сегодня компания Машкрепеж расширила линейку крепежа, что позволяет заказчикам быстро найти и приобрести подходящие метизы в высоком качестве и необходимом количестве.

Классификация

Крепеж классифицируется по следующим критериям:
  • материалам изготовления;
  • типу резьбы;
  • прочности;
  • форме;
  • типу установки;
  • обработке поверхности.
Детали производятся из стали, которая устойчива к износу, нержавеющей стали, содержащей в своем составе хром. Это делает крепеж устойчивым к процессам ржавления. Также крепёж изготавливается на основе: алюминия, латуни, пластика, титана, меди. Выбор материала зависит от конкретного применения и требуемого уровня прочности, долговечности и коррозионной стойкости метизов. Некоторые материалы, такие как нержавеющая сталь и титан, дороже других, но они обеспечивают превосходные характеристики в суровых условиях эксплуатации.

Особенности

Крепёжные изделия, которые изготавливается из разных видов металла, это не одно и то же. К примеру, металлические тросы, ленты, канаты, а также сварочные электроды — это метизы, которые иногда используются в качестве крепежных элементов. Вышеперечисленные модели — не пример основного крепежа, а детали для дополнительного скрепления.
Детали классифицируется по области применения. В продаже можно встретить метизы автомобильные, строительные, мебельные. Они отличаются между собой по прочностным характеристикам: силовые или малонагруженные.

В основном из высокопрочного металла изготавливают: шайбы, винты, болты шурупы, гайки и так далее. Самые популярные изделия для крепежа производятся на основе нержавейки марок стали А2 и А4. Они служат максимально долго, надёжно защищены от ржавления, выглядят эстетично.

Виды изделий

Болты. Метизы используются для соединения двух или более предметов. Они широко применяются в строительстве, производстве и ремонте. Модели отличаются по типу резьбы, материалу и степени прочности.

Винты. Похожи на болты, но имеют резьбу по всей длине крепежа. Предназначены для вставки в предварительно просверленное отверстие и затягивания с помощью отвертки или электроинструмента. Винты используются в различных областях, таких как крепление гипсокартона к стойкам, скрепление мебели и крепление электрических компонентов. Их можно классифицировать по типу резьбы, материалу и прочности.

Гайки. Изделия используются в сочетании с болтами или винтами. У них есть внутренняя резьба, предназначенная для навинчивания на резьбу болта или винта, чтобы скрепить вместе два или более объекта.

Анкеры. Тип крепежа, предназначенный для монтажа объекта к поверхности. Обычно они используются в ситуациях, когда невозможно вставить крепеж непосредственно в поверхность. Анкеры можно классифицировать по типу требуемой установки, например, распорные анкеры, вставные анкеры и анкеры-втулки, а также по материалу и прочности.

Дюбель-гвозди. Модель для соединения двух элементов вместе. У них небольшая цилиндрическая головка на одном конце и заостренный конец на другом. Дюбель-гвозди вставляются в предварительно просверленные отверстия. Применяются пре работе с древесиной, кирпичом, бетоном и т.д.

Саморезы. Это винты с резьбой, предназначенной для врезания в материал, в который они вставляются. Необходимы в ситуациях, когда предварительно просверленное отверстие недоступно. Саморезы можно классифицировать по типу резьбы, материалу и прочности.

Заклепки. Тип крепежа, предназначенный для соединения двух или более объектов вместе. Они имеют гладкий цилиндрический стержень с головкой на одном конце. Другой конец вставляется в отверстие, а затем стержень расширяется, чтобы зафиксировать заклепку на месте.

В общем, крепежные изделия и метизы играют решающую роль во многих отраслях, от строительства до производства, от автомобилестроения до электроники. Они являются важным компонентом при сборке и обслуживании различных типов конструкций и машин. Изделия можно использовать для решения широкого круга задач, таких как соединение деталей между собой, удержание объектов на месте, обеспечение надежного соединения между различными компонентами.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл