Влияние выхлопной системы на мощность автомобиля - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Влияние выхлопной системы на мощность автомобиля

Влияние выхлопной системы на мощность автомобиля
15 декабря 2022 | Обо всем
Обладая статусом многофункциональной структуры, выхлопная система отличается большим влиянием на работу авто. Многие водители знают, что можно увеличить мощность автомобиля. Обеспечивая корректную работу двигателя, система делает функционирование машины эффективной. Это действующий вариант повышения мощности, что интересует многих водителей.
Отмечая другие составные части авто, система выхлопа имеет большое влияние на его мощность. Рассмотрим основные методы, которые дают возможность достичь реального повышения мощности.

Основные моменты влияния выхлопной системы

Структура выхлопа обладает прямым влиянием на работу автомобиля. Мощность может не только увеличиваться, но и уменьшаться. Падение случается по причине повышения массы выхлопной системы. Такое случается в некоторых вариантах событий:

  • Монтаж активной звуковой системы. Это встроенная в выхлоп колонка, которая может оказаться существенным препятствием. Её масса влияет на авто негативно и увеличивает его вес.
  • Использование толстостенных труб. Главное назначение конструкций кроется в нейтрализации вибрации. В качестве продукта производства применяют нержавеющую сталь. Материал устойчив к внешним повреждениям. Это коррозия, химические действия, ультрафиолет и другие.

Помимо мощности, система выхлопа играет и много других важных ролей. Рассмотрим главные факторы, на которые она оказывает действие в процессе эксплуатации транспорта:

  • Нейтрализация ядовитых газов от двигателя и понижение его температуры.
  • Гашение звуковой волны, которая возникает при детонации горючего.
  • Распространение в газовой среде ударной волны.

выхлоп-2.jpg

Заметить высокую эффективность работы выхлопной трубы можно в ситуации, когда она бывает перекрыта. Это может произойти по определённым причинам. В таких положениях двигатель не обладает способностью к действию в будущем.

Как система выхлопа влияет на показатели мощности?

Плохая работа выхлопной системы становится причиной порчи авто. Для того чтобы транспорт действовал без перебоев и негативных моментов, система выхлопа должна находиться в хорошем состоянии. В процессе передвижения машина выделяет токсичные газы в атмосферу. Если они не будут удалены из его систем, в скором времени машина окажется в плохом состоянии.

выхлоп-3.jpg

Если игнорировать неисправную работу выхлопа, то последствия отразятся на машине негативно. Главным отрицательным моментом станет понижение мощности. Постепенно оно приведёт к тому, что машина перестанет работать. Это грозит большими тратами на топливо, которое будет расходоваться в крупных объёмах. В будущем придётся выделить крупную сумму на ремонт автомобиля:

  • Глушитель подвержен процессу коррозии. Нередко применяют особые защитные покрытия, которые могут уберечь от таких неприятностей. Но если машина будет действовать на высоких температурах, то такое покрытие не справится с поставленной задачей.
  • Быстрый износ глушителя и повышенные вибрации также становятся началом понижения мощности авто.

Износ выхлопа и его порча обладают комплексным влиянием на работу транспортного средства. Рассмотрим все последствия, с которыми могут сталкиваться водители.

Воздействие на двигатель

выхлоп-4.jpg

Создавая автомобили, производители уделяют особое внимание сооружению выхлопной системы. Она должна точно подходить под особые характеристики машины. Это обеспечит эффективную работу системы. В процессе передвижения автомобиль нагревается и выделяет большое количество токсинов. Задача системы выхлопа кроется в том, чтобы вывести все токсичные газы и предотвратить перегрев транспорта. Если она не работает хорошо, машина может быстро прийти в непригодное состояние.

По этой причине охлаждение двигателя остаётся ещё одной функцией системы. Если она работает неисправно, то обычное передвижение по дороге и положение в салоне могут оказаться невозможными. Это грозит серьёзными неприятностями здоровью окружающих.

Комфорт водителя

Современные выхлопные системы оснащены таким элементом, как глушитель. Он влияет на звук, который автомобиль издаёт в процессе передвижения по дороге. Если есть трудности в работе, то будет доноситься характерный громкий звук. Это доставит массу неприятностей не только водителю и пассажирам. Услышать характерный звук смогут и все окружающие, что отразится на комфорте эксплуатации негативно.

Виды порчи выхлопа

Постоянное использование машины приводит к появлению различных поломок в работе системы выхлопа. Они могут различаться по характеру. Всё зависит от особенностей ситуации, марки машины, возраста и других деталей. Рассмотрим популярные виды порчи, с которыми чаще всего сталкиваются водители:

  • Повреждение структуры глушителя.
  • Порча подвески глушителя.
  • Сложности в работе соединений системы.

выхлоп-5.jpg

Глушитель может терять показатели работы под воздействием механических действий. Это также влияние агрессивной химической среды, ультрафиолета, погодных изменений, механических ударов и других источников негатива. Если срок службы детали подошёл к концу, не стоит затягивать с заменой. Также не нужно применять некачественные комплектующие для ремонта системы. Такая экономия может понизить время использования конструкции.

Для того чтобы определить наличие неисправности, потребуется провести осмотр. Авто также издаёт характерные звуки в процессе работы, которые могут указать на проблему. Неприятный запах в салоне также может указывать на утечку газов. Нередко причина может крыться в загрязнении катализатора. Многие водители игнорируют такой момент, что несёт неприятные последствия для автомобиля:

  • Нарушение работы катализатора, его засорение или полное оплавление.
  • Наличие повреждений на поверхности корпуса.

Если катализатор засорился, работа авто не будет исправной. Поможет замена комплектующей в соответствующем сервисе вроде чип-профи. При бережном вождении деталь служит долго.

Что сделать для увеличения мощности автомобиля?

выхлоп-6.jpg

Прямая связь выхлопной трубы и мощности приводит к тому, что некоторые действия могут помочь увеличить её. Для того, чтобы повысить эффективность работы авто, потребуется прибегнуть к следующим мерам:

  • Понизить нагрузку на авто. Для того чтобы вывести токсины через трубу выхлопа, двигатель задействует большие усилия. Если снизить нагрузку на автомобиль, то можно увидеть видимые изменения быстро. Поскольку топливо будет расходоваться в меньших объёмах, это повлечёт за собой уменьшение нагрева. А та мощность, которая требовалась для вывода токсичных газов, перейдёт к автомобилю.
  • Повышение пропускной способности. Для того чтобы достигнуть таких результатов, нужно использовать качественные материалы для сооружения выхлопной системы. Это возможно при помощи установки катализатора штатного или спортивного. Также потребуется монтаж прямоточного глушителя.
  • Понижение массы машины. Если облегчить вес выхлопной системы, можно добиться разницы до 20 кг. Такое существенное уменьшение массы будет иметь благоприятное влияние на эксплуатацию авто. Для этого потребуется избавиться от некоторых составных элементов или приступить к строительству новой системы. Рекомендуется задействовать такие материалы производства, как титан, алюминий, нержавеющая сталь.

Столкнувшись с желанием повысить мощность авто, нужно уделить внимание работе системы выхлопа. В этом случае есть возможность добиться оптимальных показателей. Нужно обращаться за такой опцией к специалистам. Следуя простым советам, можно добиться снижения потерь.