Через образование с детсада до ведущих мировых университетов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Через образование с детсада до ведущих мировых университетов

Через образование с детсада до ведущих мировых университетов
28 октября 2022 | Обо всем

На уровне ООН заявляется о необходимости непрерывного образования в течение всей жизни. Человек будущего должен быть интегрирован в мировые процессы, ориентироваться в текущих трендах, владеть иностранными языками и на равных общаться с представителями любых рас и континентов, быть своим в любой профессиональной и культурной среде. Достичь этого поможет выстроенная образовательная траектория, начинающаяся в дошкольном учреждении и не заканчивающаяся лучшим вузом, зарубежным или отечественным.

Роль детского сада в системе непрерывного международного образования

В возрасте от года до пяти лет в ребенка закладываются основные когнитивные и познавательные навыки, требующие закрепления и развития. Это:

  • создание собственной картины мира;
  • умение устанавливать связи между событиями, явлениями, причинами и следствиями;
  • умение обобщать;
  • умение решать бытовые и учебные задачи.

Активно формируются и развиваются память, внимание, воображение, предметное и отвлеченное мышление. Ближе к пяти годам происходит освоение родного языка, он становится гибким и выразительным средством общения. Начинается становление выразительно и образной речи. В этот период при идеальной памяти и развитом чувстве подражания, в процессе импринтинга быстро усваиваются иностранные языки.

Выбор частного детского сада с профессиональными преподавателями и психологами ускорят развитие ребенка, упростит для него изучение английского и других языков, разовьет навыки аудирования и говорения.

Внимание педагогов и психологов, которые будут тщательно отслеживать все этапы в развитии когнитивной сферы и стимулировать развитие, наблюдать за психофизиологическими проявлениями в процессе обучения, даст возможность быстро и с легкостью осваивать учебную нагрузку, снизит уровень стресса.

Это поможет ему на этапе начальной школы, когда многие дети испытывают затруднения, замыкаются в себе. Успехи в школе, основанные на импульсе к развитию, заложенном в ранний дошкольный период, породят стремление к дальнейшему образованию, совершенствованию, достижению успеха в жизни.

Чему и как учат в частном детском саду

Выбирая для ребенка частный детский сад как https://oneischool.com/chastnye-detskie-sady/ с намерением после него поступить в престижную школу, следует обратить внимание на такие параметры:

  • с какого возраста ребенка принимают в младшую группу. Чем раньше начнут занятия, тем результативнее они будут;
  • существует ли система адаптации ребенка;
  • насколько полно и точно в обучении и воспитании применяется метод Монтессори, есть ли у дошкольного учреждения сертификация по Association Montessori Internationale (AMI);
  • уровень преподавания иностранных языков, квалификация преподавателей;
  • проводится ли развитие универсальных компетенций. Образовательная система в последнее десятилетие нацелена на формирование у учащихся компетенций или soft scills, таких как эмоциональный интеллект, умение принимать решения, критическое мышление. Их заложение в раннем возрасте облегчит дальнейшую образовательную траекторию, подготовит к ведущим ролям в динамичном внешнем мире.

Следует обратить внимание, есть ли ориентация на конкретные школы, выпускники которых наиболее часто поступают в лучшие зарубежные вузы, направленность подготовки на соответствие их требованиям. Лучшие детские сады коммуницируют с российскими и зарубежными школами и ребенок уже на раннем этапе сможет понимать дальнейший путь в жизни.

Не менее важны бытовые и технологические вопросы. Светлые и хорошо оборудованные кампусы, использование современных интерактивных обучающих методик будут способствовать совершенствованию способностей ребенка.

Но не только обучение важно. В зарубежных университетах большое внимание уделяется внеучебной активности – участие в спортивных играх, в студенческом самоуправлении, волонтерских мероприятиях. Это тоже навык и компетенция, которые закладываются с ранних лет и способствуют быстрейшей адаптации в любом студенческом коллективе.

Правильный выбор детского сада для старта заложит основу на всю будущую жизнь.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл