Как часто врачи проходят повышение квалификации - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Как часто врачи проходят повышение квалификации

Как часто врачи проходят повышение квалификации
21 октября 2022 | Обо всем

Закон РФ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обязывает каждого медработника обновлять свои знания постоянно. Это касается как врачей с ВУЗа, так и медицинский персонал с дипломом о среднем образовании.

Каждые 5 лет эти сотрудники должны проходить аккредитацию, чтобы доказать свое право на работу. Для аттестации нужно набрать 250 баллов непрерывного медицинского образования, а также подготовить свое портфолио с результатами работы за последние 5 лет.

Повышение квалификации и аккредитация — это одно и то же?

Эти два понятия неотъемлемо связаны друг с другом. Так, чтобы получить аккредитацию на продолжение работы необходимо постоянно повышать квалификацию. Для этого врачи и мед специалисты проходят КПК, участвуют в семинарах, конференциях и мастер-классах.

Каждое мероприятие оценивается баллами НМО, которые копятся на протяжении 5 лет до новой аттестации. Если врач набрал нужное количество и получил допуск к деятельности в 2021 году, то к 2026 он снова должен набрать 250 баллов на новых учебных процессах.

Когда нужно проходить повышение квалификации врачам?

Словосочетание «непрерывное образование», используемое в нормативных документах, говорит о том, как часто врачи должны повышать квалификацию. Делать это нужно постоянно. Например, принимать участие в небольших мероприятиях и курсах в объеме 18-36 часов, следует каждые полгода. Так к новому сроку аккредитации будет накоплено требуемое количество баллов.

Этот порядок аккредитации появился относительно недавно. Его утвердили в 2016 году приказом Минздрава № 334н «Об утверждении положения об аккредитации специалистов». Новый процесс аттестации долгое время находился в тестовом режиме из-за прихода пандемии. Так в 2022 году было достаточно набрать 144 балла для допуска к аккредитации.

Скорее всего, в 2023 г. новый порядок окончательно вступит в силу, и врачам потребуются все 250 зачетных единиц (ЗЕТ), а значит повышать квалификацию нужно начинать уже сегодня.

Те, у кого еще недостаточно баллов, могут пройти объемные курсы размером 144 часа и добрать оставшиеся часы на мастер-классах и конференциях.

Где пройти повышение квалификации врачам?

Повышение квалификации проводят специализированные учебные центры. Найти подходящие можно на портале НМО, где каждый медицинский работник должен зарегистрироваться и открыть свой личный кабинет. Именно на портале копятся нужные ЗЕТ.

Центр профессионального образования врачей «Медтрейн» оказывает полный спектр услуг по сопровождению специалистов для получения аккредитации. Здесь вы можете пройти курсы повышения квалификации, первичной переподготовки и другие медицинские образовательные программы. С нами, вы не просто получите заветный сертификат и допуск к работе, но и ценные знания, умения, которые помогут вам в профессиональной деятельности.