Особенности выбора крановых весов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Особенности выбора крановых весов

Особенности выбора крановых весов
6 августа 2022 | Обо всем

Выбор и особенности крановых весов

Что такое крановые весы

Подвесные крановые весы – это устройство для определения массы поднимаемого и перемещаемого при помощи крана груза. Фактически это усложненный промышленный аналог обычного бытового пружинного безмена.

Весы такого типа используются для определения массы грузов как в процессе перемещения их при помощи крана, так и при погрузочно-разгрузочных работах. Это самое распространенное профессиональное весоизмерительное оборудование в строительной сфере.

Крановые весы монтируются между поднимаемым грузом и крюком крана, отображая вес всех поднимаемых и перемещаемых объектов.

kranovie_vesy2022.jpg

Какими бывают крановые весы

Все весы для кранов схожи по своей конструкции, однако отличаются некоторыми характеристиками.

В первую очередь они делятся на механические (динамометрические) и электронные (цифровые).

Механические представляют собой огромный безмен: объект измерения тянет грузоподъемный механизм и результат отображается на шкале весов.

Электронные крановые весы состоят из металлического корпуса и крюка. В корпусе закреплен тензодатчик и весоизмерительный прибор. В процессе работы вес груза воздействует на датчик, который передает сигнал на преобразователь, а результат выводится на цифровой дисплей весов.

Сегодня в большинстве случаев используются именно электронные весы, т.к. при работе на высоте показания механических просто не считать.

Помимо этого есть и другие важные характеристики крановых весов:

  • грузоподъемность: чаще всего требуется 2, 3, 5 или 10 тонн;
  • наличие вращающегося крюка;
  • защищенность от воды для работы вне помещений;
  • диапазон рабочей температуры без искажения показаний прибора;
  • минимальные взвешиваемый вес;
  • цена деления весов.

Кроме всего вышеперечисленного есть и другие важные особенности, которые нужно учитывать при работе в определенных условиях. К примеру, в процессе погрузочно-разгрузочных работ внутри помещений весы на крюке крана часто ударяются о стены и перекрытия, поэтому модели для внутренних работ должны иметь высокие показатели ударопрочности.

Для уличных работ важна влагозащита, а при взвешивании грузов в северных регионах – диапазон температур, в котором весы показывают правильные показания.

При выборе крановых весов также стоит учесть, что их использование подразумевает динамические нагрузки, поэтому максимальную нагрузку лучше выбирать с запасом в 30% от массы груза. К примеру, если вы планируете взвешивать грузы до 7000 кг., выбирайте крановые весы на 10 тонн, к примеру ВСК-10000В от компании Невские весы. У производителя вы можете купить их по лучшей цене.

Крановые весы ВСК-10000В

Все крановые весы обязательно должны быть поверены, что подтверждается соответствующим свидетельством.

Единственным конкурентом в промышленном взвешивании грузов у крановых весов, пожалуй, являются платформенные весы.