Нужен ли диван в офисе - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Нужен ли диван в офисе

Нужен ли диван в офисе
4 июля 2022 | Обо всем

Часто руководители компаний задаются вопросом: зачем нужен диван в офисе? Казалось бы, офис – это то место, где уровень работоспособности человека достигает пика, и обстановка в нем должна быть соответствующей. В то же время, многие сотрудники большую часть времени проводят на работе, и для качественной работоспособности обстановка должна быть комфортной и оказывать положительное влияние на самочувствие и настрой. Так что же на самом деле важно?

Почему так важна мягкая мебель в офисе

Мягкая и удобная мебель – неотъемлемая часть любого интерьера. Многие работники жалуются на недостаток диванов в офисе. По их мнению, это не только креативный дизайнерский ход, но и место отдыха. Очень сложно весь день сидеть за компьютером или ноутбуком: устают глаза, спина, ноги. На протяжении рабочего дня человеку просто необходимо менять положение тела.

Мягкий и удобный диван станет отличным местом для отдыха, чаепития или для гостей офиса, которые ждут встречи с руководителем или его заместителем.

Как выбрать диван в офис

Диван должен подходить под общий интерьер офиса и выглядеть презентабельно. Красивая и качественная кожаная или из натурального дерева мебель показывает престиж не только руководителя, но и компании в целом. Диван и другие составляющие офисной мебели должны быть подобраны в одинаковой комплектации, вся фурнитура должна сочетаться в цвете с другими предметами в интерьере.

Базовые рекомендации

Как было сказано выше, офисная мебель должна гармонично вписываться в интерьер. От окружающей обстановки зависит все – дизайн, цвет, материал. Какой диван приобрести для офиса – вопрос назначения целевого помещения.

Кабинет. Директор компании приглашает клиента или партнера расположиться на мягком кожаном диване – вечная классика, которая внушает доверие.

Приемная. Для вестибюля подойдет прямой диван с высоким сиденьем. Это оптимальное решение для места ожидания приема или собеседования. На такой мебели удобно сидеть. Пожилые люди и люди с ограниченной подвижностью особенно почувствуют комфорт и заботу.

Зона переговоров. Здесь необходим такой диван, который настроит на плодотворные переговоры, а не на сон. Диван должен быть удобным, но в меру глубоким.

Комната отдыха. Подойдет удобный глубокий кожаный диван, на котором можно устроиться не только для чаепития, но и для кратковременного сна.

Кухня. Для этого помещения подойдет классический, в меру мягкий уголок, не впитывающий запахи и легко отмывающийся – идеальный вариант для обедов и офисных застолий.

Лучшее, что можно выбрать для офиса, - это тематические диваны, которые перекликаются с родом деятельности компании. В сочетании с интерьером может получиться оригинальный, не похожий на другие, индивидуальный стиль, который станет визитной карточкой организации.

Раскладной диван – отличный вариант для кабинета руководителя. Во время приема на нем можно разместить клиентов или гостей офиса, во время обеда – разложить его и отдохнуть.

Нестандартные раскладные диваны на Диван.ру обязательно привлекут к себе внимание Ваших клиентов. На таком диване и нужно размещать клиентов или гостей офиса, а во время обеда – его можно разложить и элементарно на нем отдохнуть.

Размеры, расположение, дизайн дивана

Размер мебели диктуют объемы пространства – чем его больше, тем крупнее должен быть диван. Если офис небольших размеров, то диван лучше расположить у стены или в углу, дополнив его небольшим кофейным столиком. Если размеры пространства позволяют, мебель лучше разместить в центре помещения. Мебель визуально делит большое пространство на сегменты, которыми удобнее пользоваться в психологическом плане.

Очень важно правильно подобрать форму дивана. Все зависит от общего стиля помещения. Нужно внимательно осмотреть комнату: какие линии в ней преобладают? Какие геометрические фигуры? Если в помещении нет округлых форм, преобладают прямые линии и острые углы, лучше отдать предпочтение мебели с резкими, строгими очертаниями. При этом обилие декоративных элементов далеко не всегда уместно. Особенно это касается стиля хай-тек, лофт и других им подобных.

По типу конструкции встречаются следующие виды диванов:

  • Монолитные – с неразборным каркасом.
  • Модульные – его части можно соединить в любой комбинации.

Пользователь, в зависимости от своих потребностей, выбирает сам, какой вид конструкции больше подойдет для его офиса.

Что касается цвета, то здесь лучше вооружиться помощником профессиональным дизайнеров – цветовым кругом. На крайний случай – найти на просторах Интернета или дизайнерских журналах гармоничные цветовые сочетания. Сейчас в моде пастельные оттенки – белый, бежевый, серый, коричневый, зеленый. Их легко сочетать друг с другом, и они легко вписываются в офисы, занимающиеся разной деятельностью.

Идеальный раскладной диван в мягкой цветовой палитре от ООО «ДИВАН ТРЕЙД» изготовлен на современный лад. В разложенном виде он выглядит как полноценная кровать с ортопедическим матрасом. Надежный механизм трансформации подходит для ежедневного использования – это отличный вариант не только для квартиры или студии, но и офиса. На сайте магазина Divan.ru представлена комфортная мебель для отдыха и сна. В каталоге можно выбрать любую понравившуюся модель, возможен повтор под заказ.

Теперь вы знаете, что ответить на вопрос, нужен ли диван в офисе и как его выбрать. Отведите день на исследование дизайна офиса, подбор мебели под него. Обязательно обратите внимание на цветовую палитру: диван не должен сливаться с оттенком стен или пола, он должен выделять на общем фоне и в то же время гармонировать с другими деталями в интерьере. Потраченное время окупится: стильный современный вид офиса окажет положительное влияние на всех посетителей, сотрудников и даже партнером компании. Любой гость или клиент получит невероятный комфорт и эстетическое удовольствие от грамотно продуманного интерьера.