ОСАГО через интернет ― просто, быстро и выгодно - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

ОСАГО через интернет ― просто, быстро и выгодно

ОСАГО через интернет ― просто, быстро и выгодно
11 мая 2022 | Обо всем

ОСАГО в Ozon.ru или как страхование стало доступнее

ОСАГО ― это обязательное страхование гражданской ответственности, риск возникновения которой есть у каждого владельца автомобиля. Наступает страховой случай при ДТП. Если страховка оформлена правильно, ущерб имуществу и здоровью, причиненный виновной стороной, покрывает страховая компания. Когда полиса нет, он просрочен или заполнен неверно, все убытки покрывает виновный водитель и дополнительно оплачивает штраф, согласно КоАП РФ 12.37, ч1. Поэтому всем автовладельцам важно вовремя сделать страховку на машину и обновлять ее по мере окончания срока. Теперь эта услуга доступна на Озон.ру. Рассмотрим, как это работает и в чем преимущества страхования риска через этот ресурс.

Действующие нормы законодательства и изменения по ОСАГО

Все нюансы страхования гражданской ответственности прописаны в ФЗ№40, изданном в 2002 году. Согласно документу, купить полис ОСАГО необходимо еще до совершения регистрационных действий в ГИБДД. С момента перехода права собственности на ТС к новому владельцу предоставляется 10 дней. Соответственно, после оформления договора купли-продажи, поиск надежной страховой компании должен быть в приоритете у нового владельца машины. Этот срок уточнен в ФЗ 170 от 01.07.2011 г и в ФЗ№283 от 03.08.2018 г.

Если владелец авто и ТС зарегистрированы в другом государстве, на период пребывания на территории РФ оформляется временная страховка ― «зеленая карта». Последние указания по ней опубликованы в ФЗ№88 от 01.05.2019 г, а ввели ее в 2008 г после Распоряжения Правительства №337. Страхованию не подлежат только транспортные средства, максимальная скорость которых не превышает 20 км/ч.

В ФЗ№49 уточняется, что владельцы машин могут дополнительно страховать автомобиль на большую сумму (если суммы в ОСАГО недостаточно), а также страховать транспорт от несчастных случаев (возгорание, повреждения от стихийных бедствий и пр.). Эти меры ― добровольные, а ОСАГО ― обязательное.

Выдавать страховку на автомобиль может любое аккредитованное Банком России учреждение с лицензией на проведение страховой деятельности. С 2015 г доступен Е-ОСАГО, оформленный в электронном виде. Теперь не нужен фирменный бланк с печатью, который важно возить с собой. Достаточно электронной версии в смартфоне, где указан уникальный номер полиса. Проверить его сотрудники полиции могут по своей базе. Оформить удаленно страховку ОСАГО можно на сайте Ozon.ru.

Преимущества оформления страховки в Озоне

Страхование Озон полностью соответствует действующему законодательству, поскольку сам полис ОСАГО выдают аккредитованные организации «Согласие», «Ингосстрах», «Альфастрахование» и др. Просто их услуги собрали в одном сервисе Ozon. Полис предоставляется в электронном виде и действует с момента, указанного в договоре. С 2021 г действие полиса может наступать мгновенно (при оформлении) или в течение 72 часов, что определяет страховая компания.

осаго от озона.jpg

 

Среди преимуществ страхования на Ozon.ru следующие:

  • удобная форма расчета стоимости ОСАГО при помощи встроенных функций;
  • оформление страховки за несколько минут в смартфоне или планшете (можно сделать не выходя из автомобиля при наличие интернета);
  • цены на ОСАГО такие же, как у страховых компаний, если посещать их офис лично;
  • выбор страховой из 10 ведущих компаний России;
  • отправка полиса на электронную почту и хранение копии в личном кабинете на сайте Озон.ру.

Вы сохраняете присланный документ в телефоне и при необходимости предъявляете сотрудникам ГИБДД. Если вдруг файл случайно удалился, вы всегда можете скачать его, войдя в личный кабинет ozon.ru. Больше никаких штрафов и придирок со стороны полиции по поводу полиса.

Как оформить ОСАГО на Ozon.ru

Оформляется страхование на Озон в 3 действия:

  1. Указывается номер автомобиля и нажимается кнопка «Рассчитать стоимость». Система сама берет данные про машину из официальных источников (объем двигателя, регион регистрации, стаж зарегистрированного водителя и пр.).
  2. На экране появляются предложения с конкретной ценой и условиями от ведущих страховых компаний России. Пользователь сравнивает их и выбирает подходящее.
  3. При помощи карточки осуществляется онлайн оплата, и полис приходит на электронную почту.

Это можно сделать в любое время суток и день недели. Сервис автоматический и проходит без участия сотрудников. Это особенно актуально, если вы забили вовремя оформить страховку, а автомобиль нужен уже завтра.

Какие необходимы документы

Для оформления онлайн страховки в Озон необходимы следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ, ответственность которого страхуется (владелец ТС).
  • Водительское удостоверение владельца и остальных лиц, имеющих доступ к управления машиной.
  • ПТС, СТС автомобиля. Принимаются как бумажные ПТС старого образца, так и новые электронные ПТС.

Как рассчитывается стоимость ОСАГО

Цена страхования Озон для владельцев авто рассчитывается по действующему законодательству. Согласно постановлению Банка России, установлен коридор 2471-5436 руб. Итоговые цифры зависят от мощности двигателя автомобиля, наличия безаварийного стажа вождения, региона регистрации транспортного средства, возраста автомобиля, периода страхования и других факторов. Калькулятор на сайте ozon.ru просчитает эти параметры мгновенно и покажет готовые варианты по цене.

осаго от озона2.jpg

Итак, оформление страховки на странице ozon.ru/special/osago/ ― это минимальная потеря времени, большой выбор предложений, надежное хранение полиса. Посмотрите, когда заканчивается срок текущей страховки, и воспользуйтесь новинкой от Озон.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл