Организация системы охраны труда в стоматологической клинике - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Организация системы охраны труда в стоматологической клинике

Организация системы охраны труда в стоматологической клинике
24 марта 2021 | Обо всем

Обеспечение охраны труда в соответствии с нормами законодательства в стоматологической клинике – важный аспект деятельности. Врачам, медсестрам, зубным техникам, другим сотрудникам должны быть созданы комфортные и безопасные условия для работы. Таким способом руководство клиники своими действиями повышает ее репутацию, снижает вероятность внеплановых проверок с целью инспекции условий труда. Ваши сотруднику смогут гордиться тем, что они работают в стоматологии, где их ценят, о них заботятся.

Основные аспекты организации работы стоматологии в рамках системы охраны труда

Охрана труда в стоматологической клинике включает следующие немаловажные аспекты:

  • регулярное прохождение сотрудниками медицинских осмотров;
  • составление оптимального графика работы без переработок сверх установленных норм;
  • обеспечение безопасности на рабочем месте;
  • правильное ведение документации.

Сотрудники, которых оформляют официально на работу, должны пройти медицинскую комиссию, а потом на регулярной основе проходить профосмотры. Эти мероприятия осуществляются в лицензированных клиниках, которые имеют право выдавать подобные документу. Стоматолог должен иметь действующую медицинскую книжку. Она продлевается раз в год. Для этого необходимо пройти обследование, сдать лабораторные анализы, посетить узких специалистов. В книжке ставятся отметки о том, что врач не имеет инфекционных недугов, не представляет опасности для своих пациентов. Для стоматологов, младшего медицинского персонала это имеет немаловажное значение, потому что они постоянно контактируют на работу с другими людьми.

Обеспечение безопасных и комфортных условий труда – еще один немаловажный аспект. Если в стоматологической клинике во время выполнения профессиональных обязанностей кто-то из сотрудников получит травму, об этом необходимо сразу уведомить соответствующие государственные органы.

Как разработать и обеспечить систему охраны труда в стоматологии

Система охраны труда сложная, имеет свою специфику. Руководство стоматологической клиники может воспользоваться услугами специализированных компаний, которые проведут аудит, выявят имеющиеся нарушения действующего законодательства, объяснят, как их устранить. При таком подходе обеспечивается бесперебойная работа клиники, а плановые проверки контролирующих государственных органов не будут вам страшны.