Крестик на Крестины: как выбрать - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Крестик на Крестины: как выбрать

Крестик на Крестины: как выбрать
24 марта 2021 | Обо всем

В жизни верующего человека таинство Крещения является очень важным событием. Ведь именно оно указывает на появление нового члена религии. Крестится можно в любом возрасте, однако, чаще всего легендарный обряд проводят малышам. Основным элементом таинства является крестик. Важно помнить, не все крестики соответствуют церковным требованием, а поэтому важно определиться с выбором изделия.

Профессионалы Укрзолото рекомендуют ознакомиться с требованиями религии, прежде чем приобрести сакральный символ. По древней традиции крестик дарит крестный отец, но сама церковь этого не требует. Сакральный знак могут преподнести и родители или другие родственники.

Требования к нательному кресту

Так как на витринах интернет магазинов и ювелирных бутиков представлены разные варианты украшений растеряться мало опытному человеку не сложно. Специалисты рекомендуют при выборе знака обращать внимание на:

  • Форму украшения: допускается четырех-, шести- и восьмиконечная, в зависимости от количества перекладин. Обязательно должно присутствовать наличие изображения Распятия, и надпись «Спаси и Сохрани» на тыльной стороне крестика.
  • Размер изделия: малышу не должно быть некомфортно носить сакральный символ. А если крестик будет слишком большим или тяжелым ребенку, наверняка, будет неудобно. Цепочка также должна обладать незначительным весом.
  • Наличие закругленных углов: острые грани могут легко повредить нежную кожу малыша.
  • Материал изготовления: церковь не требует определенного сырья для изготовления креста. В целом, не так важно, из чего будет изготовлен тельник: дерево, медь, серебро или золото. При выборе целесообразно отталкиваться от своих желаний и предпочтений, однако золотой знак будет предпочтительней в сравнении с другими изделиями, так как носить его необходимо будет на протяжении всей жизни.
kr2.jpg

Верующие люди верят, что нательный крестик поможет перенести невзгоды, защитит от болезней и подскажет как поступить в сложных жизненных ситуациях. Благодаря кропотливой работе ювелиров постепенно грань между простым украшением и сакральным знаком понемногу стирается. Именно поэтому очень важно знать, какое изделие будет соответствовать церковным канонам.

Стилисты Укрзолото рекомендуют не экономить на крестике для таинства, ведь он должен нравиться. К тому же это прекрасный вариант подарка на одно из важных событий в жизни маленького верующего.