Как стать специалистом в IT-сфере с нуля - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Как стать специалистом в IT-сфере с нуля

Как стать специалистом в IT-сфере с нуля
23 марта 2021 | Обо всем

Сегодня сфера IT-технологий на пике популярности. Рынок вакансий пестрит предложениями для таких специалистов, а зарплаты значительно выше, чем у других предложений трудоустройства. Поэтому многие люди стали задумываться о смене рода деятельности в пользу индустрии информационных технологий. Конечно, такую специализацию освоить совсем не просто. Но есть некоторые направления, которые можно освоить с нуля, не имея никаких знаний в этой сфере.

Какое направление выбрать

IT-сфера включает множество направлений деятельности. При выборе будущей специализации особенно важно полагаться на собственные предпочтения и восприятие. Самыми распространенными профессиями можно считать следующие:

  • Программист, тестировщик – такие специальности больше подойдут людям с аналитическим складом. Эти профессии предполагают разработку сайтов и приложений с их дальнейшей проверкой и реализацией. Написание программных кодов – трудоемкое занятие, которое требует особых знаний и большое количество времени.

  • Веб-дизайнер – отличный выбор для гуманитариев, имеющих художественный вкус. Совсем не важно, умеете ли вы рисовать, сегодня существуют программы, в которых любой человек может создать настоящий шедевр. Дизайнеры занимаются разработкой логотипов и иллюстрационным наполнением различных сайтов. Освоить это направления помогут онлайн курсы. Например, курсы UX-дизайна- https://iampm.club/ux-matters/ включают информацию по теории и практике дизайна в интернете.

  • Маркетолог – занятие для людей, способных продать все что угодно и кому угодно. Затрагивает все направления рекламы и продвижения. Больше гуманитарная дисциплина, но без аналитики не обходится.

  • Администратор сайта – тут пригодятся управленческие навыки и потребуются лидерские качества.

  • Специалист по контенту – специалист, занимающийся подготовкой аудио, видео и фото файлов для последующей публикации на сайте. Благодаря многочисленным программам, такую деятельность может осуществлять каждый, хотя бы минимально умеющий работать с компьютером человек.

Как освоить новую профессию самостоятельно

Информационные технологии развиваются поразительными темпами, поэтому количества специалистов для работы в этой индустрии не хватает. Даже человек, обучившийся самостоятельно новой профессии, может конкурировать на рынке труда с дипломированными специалистами. Здесь корочки об образовании отходят на второй план, большую роль играют навыки и креативное мышление.

Если вы решили стать супер профессиональным программистом за пару недель, то можете сразу оставить такую затею. Освоение профессии займет куда больше времени и потребует не мало усилий. Поэтому так важно тщательно выбирать инструменты обучения, ведь Интернет пестрит подобными предложениями платных курсов, обещающих подозрительно быстрое обучение.

Стоит внимательно почитать отзывы реальных людей, которые уже воспользовались тем или иным курсом. Так же важно узнать, как долго компания существует на рынке – в сети много контор-однодневок.

Есть специализированные сайты, где собраны знания обо всех направлениях IT-сферы. Там можно найти массу полезного материала и получить выбранный курс обучения. Например, онлайн-курсы в it- https://iampm.club/ предлагают курсы разной длительности по всем популярным направлениям.

Если дополнительных средств на покупку курса просто нет, то можно попытаться изучить информацию самостоятельно. Важно понимать, что изучить нужно будет не только теорию, но и освоить ряд компьютерных программ, которые будут применяться в дальнейшей работе. Будет просто отлично найти опытного наставника, который будет проверять время от времени, правильно ли вы понимаете новую информацию. Самоконтроль помогут осуществлять специальные тесты, которые выявят уровень знаний в той или иной сфере.

Что поможет стать настоящим профессионалом

В IT-сфере, как и в любой другой работе, крайне важны личные качества специалиста. Знания – это еще не все, важно, чтобы внутренне восприятие и организованность позволяли выполнять поставленные задачи в кратчайшие сроки. Совсем не важно, сколько графических редакторов освоил веб-дизайнер, если он не обладает пространственным мышлением и художественным вкусом. Программисты делают топовые приложения или игры благодаря абстрактному проектированию, а тот или иной язык программирования является лишь инструментом для написания алгоритма проекта.

Поэтому учитывать личные особенности восприятия так важно. Огромную роль при самообучении играет самоконтроль. Без выработанной системы и графика занятий освоение профессии растянуться не на один год или вообще не состояться.

Есть ряд надпрофесссиональных гибких навыков, без которых стать специалистом в IT направлении просто невозможно:

  • Коммуникативность. Речь не только об умении общаться с людьми. IT-специалисты чаще всего работают на «удаленке», поэтому важно уметь пользоваться всеми современными средствами общения.

  • Самоорганизация. Планирование своего рабочего времени с максимальной продуктивностью – залог востребованности на рынке IT-специалистов.

  • Умение адаптироваться к любой ситуации и брать на себя ответственность.

  • Стрессоустойчивость. Умение совладать с эмоциями крайне важно, ведь импульсивность мешает любой профессиональной деятельности.

Вне зависимости от того, решили ли вы пройти образовательные курсы или самостоятельно постигаете особенности IT-специальности, важно помнить, что только усердие и желание помогут стать профессионалом.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл