Как выбрать надежные рабочие перчатки? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Как выбрать надежные рабочие перчатки?

Как выбрать надежные рабочие перчатки?
16 марта 2021 | Обо всем

Многие считают, что при выборе перчаток не может возникнуть даже малейших трудностей. Но на самом деле роль средств защиты для рук так же велика, как и роль защитных костюмов. Именно руками мы в первую очередь касаемся различных поверхностей, контактируем с жидкостями, растворами и т.д. Поэтому учитывать особенности производственных условий нужно и при выборе казалось бы такого незначительного изделия.

В группу средств защиты для рук входит несколько видов изделий. Посмотреть стандартные образцы можно в этом каталоге https://krasnodar.spets.ru/. Как видим, даже обычные трикотажные перчатки могут отличаться не только по защитным свойствам, но и по видимым признакам.

Виды рабочих перчаток и их защитные свойства

Первый вариант классификации, это разделение изделий по видам защитных свойств.

От механических воздействий, вибрации, контакта с нагретыми поверхностями, порезов, проколов, открытого огня и т.п. Обозначения защиты от вредных факторов в маркировке используются такие же, как и для других элементов спецодежды.

Второй вариант классификации по видам материалов, из которых изготовлены рабочие перчатки. Мягкий трикотаж с напылением превращается в износостойкий материал, толстая резина или ПВХ способны защитить даже от растворов кислот и щелочей, поражения электротоком. А тонкая резина в перчатках почти не меняет ощущений при тактильных контактах и не снижает точности движений. Толстый брезент с огнестойкой пропиткой или спилковый срез становятся надежным барьером защищающим от ожогов каплями раскаленного металла или искрами, вспыхивающими при сварке и резке металла.

Говорить об особенностях дизайна или кроя в этой категории СИЗ не имеет смысла. Форма и детали кроя здесь изменить невозможно. Стандарты разработаны только для размеров, главными из которых являются длина и ширина. Измеряется длина от точки окончания последней фаланги среднего пальца до лини окончания кисти. Обхват ладони измеряется на уровне 20 мм от развилки большого пальца.

Обязательная проверка качества включает несколько испытаний. Это все возможные виды механических воздействий, испытание высокими и низкими температурами, многочисленными и стирками и чистками. Да обязательны и эти испытания, хотя стирать или сдавать в химчистку тонкие трикотажные перчатки вряд ли кто-то додумается.

У перчаток для сварщиков проверяется огнестойкость. У зимней защиты для рук к проверке предъявляются теплосберегающие свойства.