Дистиллятор для воды: характеристика оборудования - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Дистиллятор для воды: характеристика оборудования

Дистиллятор для воды: характеристика оборудования
27 января 2021 | Обо всем

Дистиллятор – это специальное оборудование, которое очищает воду до состояния дистиллированной. Оно позволяет работать с большими объемами, быстро и эффективно выполняет очистку жидкости. Купить его можно в интернет-магазине Micromed, где также представлен микроскоп.

Принцип работы

Простоя проточная вода в своем составе содержит различные примеси, многие из которых вредны для человеческого организма. Чтобы сделать ее пригодной для употребления, она нуждается в предварительной очистке. Небольшие объемы жидкости можно перегонять физическим способом. Однако если речь идет о больших объемах, то потребуются дистилляторы для воды.

Оборудование работает по следующему принципу: оно нагревает воду, затем происходит ее охлаждение с образованием пара. Конденсируемый пар называется дистиллятором.

Основные виды

Дистилляторы бывают нескольких видов. Их можно классифицировать по таким параметрам:

  • По конструкции. В конструкции может быть предусмотрена емкость для сбора очищенной воды. Однако она не является обязательным элементом. Дистиллятор с емкостью стоит дороже, но зато позволяет не загрязнить воду во время ее сбора.

  • По объему обрабатываемой жидкости. Промышленные аппараты являются самыми производительными – за один час они способны дистиллировать до 50 литров воды. Бытовые дистилляторы наименее эффективные. Они способны перерабатывать только до 4 литров жидкости за один час.

  • По способу работы. Выделяют электрические и огневые дистилляторы. Первые на сегодняшний день получили наибольшее распространение среди потребителей, хоть и стоят несколько дороже. Обусловлено это тем, что они являются безопасными в эксплуатации и автоматизируют процесс прогонки.

По выборе аппарата для дистиллирования воды, нужно обязательно брать во внимание вышеперечисленные критерии. Это позволит подобрать оборудование с оптимальными характеристиками.

Особенности эксплуатации

Дистилляторы имеют широкую сферу эксплуатации. Они незаменимы в аптеках, лабораториях, больницах. Также их используют фотографы, профессиональные клинеры и реставраторы. Словом, это оборудование пригодится всем, кому необходимо проводить химические реакции с растворами.

С дистиллятором важно работать правильно. Необходимо придерживаться важных правил:

  1. Использовать в помещениях, которые хорошо проветриваются и оснащены водопроводом.

  2. Перед запуском оборудования очистить помещение от химических и физических отходов.

  3. Положить на пол резиновый коврик.

Кроме того, перед запуском дистиллятора необходимо внимательно прочитать инструкцию и следовать ей. Это поможет избежать опасных ситуаций.


Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл