Профильная труба и ее применение - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Профильная труба и ее применение

Профильная труба и ее применение
21 января 2021 | Обо всем

Профильной трубой является один из классов металлопроката, который представляет собой незаменимую часть любой металлоконструкции. Чаще всего используется в строительных работах. По таким трубам могут прокладывать различные виды кабеля. Здесь присутствует органичное сочетание круга и уголка. Во время изготовления применяются стали:

  • Нелегированные;
  • Низколегированные;
  • Углеродистые.
  • Множество профильных труб имеют форму:
  • Квадрата;
  • Прямоугольника.
Квадратный профиль является наиболее распространённым и востребованным. Стоит обращать внимание и на толщину профилей. Потребителю профильной трубы в Минске нужно учитывать тот факт, что труба должна выдерживать нагрузку, обладать высокой прочностью и надёжностью.

О выборе труб

В любых фирмах или магазинах, занимающихся продажами строительных материалов и компонентов, а также различных видов металлических конструкций, предлагают реализовать, либо доставить профильные трубы на выгодных условиях. Для расчёта веса стоит пользоваться справочниками в формате таблиц, либо специальным калькулятором, который может предоставляться на сайтах. Для определения веса нужно обращать внимание на размеры сечений.
Нужно сказать, что профильные трубы обладают такими положительными свойствами:

  • Долговечностью;
  • Противодействиям коррозии;
  • Высокой стойкостью к температурным колебаниям;
  • Высокой стойкостью к механическим, а также химическим воздействиям.
Производство труб на предприятиях осуществляется на основании государственных стандартов, которые играют довольно важную роль.
При любых заказах, покупателям стоит обращать внимание и на гарантии качества, а также долговечность материала. Играет роль и степень противодействия усталостным разрушениям металла.

Перед выпуском на рынок, предприятие обязано проверить все необходимые параметры. Как правило, проводятся испытания при помощи неразрушающего контроля, при помощи которого можно определить наличие брака, либо же его отсутствие. Проверить металл можно при помощи намагничивания и пропуска по нему электрического тока. Если на каком–либо участке трубы произошла поляризация, то в этом месте присутствует дефект. Далее, завод изготовитель принимает решение, выпускать трубу на продажу или нет.

О применении труб и тонкостях их изготовления

Прямоугольные, а также квадратные трубы могут выполняться при помощи деформаций труб с прямым швом. После чего идёт обработка при помощи горячей деформации, а также используется холодная прокатка.
Металлические конструкции, которые создаются из профильных труб, являются несущим элементом для таких вещей, как:
  • Лестницы;
  • Перекрытия разных форм;
  • Разные виды балок.
Применяются также и в строительстве подъездов, железнодорожных платформ, остановок городского транспорта (трамваев, троллейбусов и автобусов). При помощи профильных труб строятся заборы, а также различные наружные конструкции. Одной из главных положительных сторон нужно отметить то, что профильные трубы экономичны в производстве. Связано это с тем, что не затрачивается огромное количество металла (по причине полых конструкций).

Данные трубы являются лёгкими. Поэтому, их удобно переносить во время строительных работ.

Нужно обратить внимание на то, что профильные трубы не бывают круглыми. В очень редких случаях могут использовать овальный профиль.
В целях того, чтобы продлить срок службы стальных труб, покрывать материалы необходимо покрывать цинком. Не нужно пренебрегать и применением алюминия.
В заключении можно сказать, что для приобретения профильных труб следует провести замеры объекта, в отношении которого они будут прокладываться.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл