Дополнительное профессиональное образование в строительстве — возможности и преимущества - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Дополнительное профессиональное образование в строительстве — возможности и преимущества

Дополнительное профессиональное образование в строительстве — возможности и преимущества
21 декабря 2020 | Обо всем

По профстандартам каждому специалисту в области строительства необходимо регулярно обновлять профессиональные навыки и знания. При этом для работы на конкретных должностях часто необходимо дополнительное образование. Получить необходимые для работы знания или сменить специальность позволяют курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Обучение проводят коммерческие центры ДПО и вузы.

Особенности повышения квалификации

Такие курсы необходимы всем строителям вне зависимости от профиля деятельности или базового образования. Специалистам нужно каждые 3–5 лет проходить обучение с последующей проверкой знаний. После этого строители получают удостоверение, которое подтверждает квалификацию и позволяет продолжать работать по профилю деятельности.

При работе на ОПО регулярность обучения может сократиться до ежегодной. Более того, для трудоустройства на некоторые должности специалистам требуется аттестация с присвоением категории.

Пройти курсы повышения квалификации можно в «РостБизнесКонсалт». Центр ДПО организует подготовку специалистов и предлагает обучение с применением дистанционных технологий. Такой формат занятий позволит:

  • сократить расходы — цены на онлайн-занятия ниже очных;
  • не прерывать работу в период повышения квалификации;
  • начать занятия без набора слушателей;
  • бесплатно пересдавать тестирование;
  • выбирать место и время занятий.

Специалистам не придется регулярно посещать учебный центр — теоретические дисциплины можно изучать на сайте в любое удобное время. При этом использование дистанционных технологий в образовании официально одобрено ФГОС, поэтому слушатели курсов получают законное удостоверение.

Возможности профессиональной переподготовки

Курсы профпереподготовки являются альтернативой второму высшему или среднему специальному образованию. Имея диплом (даже из других сфер деятельности), специалист может пройти обучение по коротким программам (от 250 часов) для освоения новой профессии в области строительства.

Такое образование помогает сократить сроки освоения специальности. Если полноценное обучение в вузе длится 2–3 года (для получения второго образования), то курсы переподготовки позволяют трудоустроиться на новую должность уже через 1,5–3 месяца.

Профессиональную переподготовку также проводит центр ДПО «РБК». По ряду специальностей можно пройти дистанционное обучение. После итоговой проверки знаний слушатели получают диплом, который позволит официально трудоустроиться по профилю освоенной профессии.

diplom.jpg

Почему стоит выбрать центр ДПО, а не вуз?

Высшие учебные заведения строго соблюдают образовательные регламенты, обучая специалистов по единой программе. Часто это ограничивает возможности подготовки строителей. Недостаток знаний в конкретных областях можно компенсировать за счет изучения дополнительных тем и предметов. При обращении в центр ДПО, учебно-методический отдел учтет пожелания клиентов к набору дисциплин, срокам обучения и даже названию специальности.

Чтобы получить подробную информацию или бесплатно проконсультироваться с менеджерами центра ДПО, посетите сайт РБК: https://rostbk.com.