Как недостаток сна влияет на человеческий организм? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как недостаток сна влияет на человеческий организм?

Как недостаток сна влияет на человеческий организм?
5 декабря 2020 | Обо всем

Проблемы с концентрацией внимания, налитые кровью глаза и повышенный риск многих заболеваний - вот лишь некоторые из последствий недостатка сна. Всего одна бессонная ночь вызывает усталость и дискомфорт, а регулярное недосыпание увеличивает риск куда как более серьезных последствий. 

Независимо от возраста и пола, сон очень важен для здоровья и жизненных сил.

Нарушения сна могут состоять из трудностей с засыпанием, раннего пробуждения, пробуждения во время сна или его плохого качества, и обычно приводят к ухудшению настроения или проблемам со здоровьем в течение дня. Намного хуже ситуация, когда человек сознательно в силу постоянного недостатка времени системно ограничивает продолжительность своего сна до минимальной продолжительности. Ежедневный прием двух столовых ложек настоящего мёда с ярославской пасеки поможет Вам забыть про бессонницу как таковую.

Почему так важен сон?

Чтобы организм мог нормально функционировать, ему необходимо достаточное количество непрерывного и регулярного сна. Это особенно важно для здоровой работы человеческого мозга. Длительный недостаток сна ухудшает здоровье человека – мы не можем сосредоточиться на выполнении повседневных дел и обязанностей.

Согласно исследованиям ВОЗ, нарушения сна повышают риск депрессивных расстройств в 5 раз. Статистика также показывает, что 40% дорожно-транспортных происшествий вызваны сонливыми и рассеянными водителями, а половина несчастных случаев на работе вызвана невнимательностью. Периодическая бессонница обычно возникает в результате сильного стресса, беспокойства или временного дискомфорта в результате болезни. Проблема заключается в длительном недосыпании, которое, если его не лечить, может перерасти в хроническое заболевание.

Сколько нужно спать человеку?

Медики утверждают, что для поддержания здоровья и жизненных сил следует спать около 8 часов в сутки. На самом деле, на продолжительность сна влияет множество факторов: организм функционирует в 10 лет и после 60 по-разному.

Также следует помнить, что каждый человеческий организм индивидуален. Подходящее количество ночного отдыха - это индивидуальный вопрос, но признано, что сон менее 6 часов недостаточен для поддержания нормальных функций организма.

Нарушение сна. Каковы причины бессонницы?

О нарушениях сна можно говорить, когда проблемы с ночным отдыхом длятся непрерывно в течение 3 месяцев. По истечении этого времени бессонница начинает оказывать резкое влияние на качество жизни и функционирование всего организма. При появлении первых симптомов, таких как усталость или упадок сил, важно обратить внимание на свой сон. В этом случае следует прежде всего обратиться за консультацией к специалисту, чтобы определить точную причину бессонницы. Они включают:
  • Хронические боли в разных частях тела
  • Нарушения сердечного ритма
  • Депрессивные состояния
  • Апноэ во сне
  • Нарушения циркадного ритма (например, смена часового пояса или ночные смены на работе)
Главный симптом бессонницы - это невозможность спать 3 часа подряд ночью. Такие проблемы обычно не проходят сами по себе, и требуется соответствующее лечение у специалиста. Если у вас появятся подобные симптомы, следует немедленно начать лечение, поскольку бессонница может привести ко многим опасным заболеваниям, таким как паранойя и гормональный дисбаланс.

Каковы последствия недосыпания?

Короткий сон препятствует полной регенерации организма. Во время сна происходит естественное выведение всех токсинов из организма. Длительная бессонница очень часто приводит к множеству негативных последствий для организма, среди которых можно выделить следующие:
  • Нарушение кишечная флоры. Исследователи из Швеции обнаружили, что слишком мало сна уменьшает разнообразие полезных бактерий в кишечнике. Уменьшение количества микроорганизмов негативно сказывается не только на пищеварительной системе, но и на здоровье в целом. Ослабление кишечной флоры может привести к развитию инсулинорезистентности, неконтролируемому увеличению веса и ослаблению всей иммунной системы. 
  • Диабет. У людей, страдающих бессонницей, значительно повышается риск развития диабета. Это связано с тем, что недостаток сна влияет на толерантность организма к глюкозе. Эта проблема в основном затрагивает пожилых людей, а также людей с ожирением или избыточным весом. Исследования подтверждают, что лишние килограммы и недостаток сна являются одной из основных причин диабета. 
  • Болезнь сердца. Продолжительный сон на 3 часа меньше, чем рекомендовано врачами, может серьезно повлиять на здоровье и состояние сердца. Отсутствие достаточного количества ночного отдыха приводит, среди прочего, к артериальной гипертонии. Кроме того, в организме развиваются многочисленные воспаления, приводящие к тому, что сердечная мышца становится жестче по мере того, как подвергается большему стрессу. 
  • Проблемы с памятью. Когда человек сонный, ему трудно сконцентрироваться и возникают проблемы с запоминанием. Тогда даже самые простые повседневные действия, такие как поддержание разговора, запоминание чего-либо или решение рутинных проблем, могут стать проблемой. Для правильного функционирования человеческий мозг нуждается в ежедневной естественной регенерации. Длительная бессонница приводит к нарушениям головного мозга, в том числе: депрессивные состояния, паранойя и галлюцинации.
Всего одна бессонная ночь может нарушить работу человеческого организма. Каждый раз, когда человек спит на час или два меньше, чем он должен, он берет на себя «долг» перед своим телом, который должен быть возвращен на следующий день.
В этом случае снижается риск негативных последствий для здоровья. Однако, если недосып длится слишком долго, усталость начинает сказываться на состоянии и жизнеспособности человека. Поэтому регулярный непрерывный сон имеет большое значение для поддержания здоровья всего организма.

А Вы высыпаетесь?

  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл