Как выбрать профессиональный пылесос? Топ советов по выбору - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Как выбрать профессиональный пылесос? Топ советов по выбору

Как выбрать профессиональный пылесос? Топ советов по выбору
20 ноября 2020 | Обо всем

Перед каждым человеком, который занимается ремонтом и строительством, встает вопрос о выборе и покупке строительного пылесоса. Аналогичная задача стоит и перед компанией, которая осуществляет ремонт своих производственных помещений или является специализированной строительной организацией. При наличии пыли первоочередная задача работодателя заключается в обеспечении безопасных условий труда своих сотрудников и одним из самых эффективных способов является сбор пыли, что является по своей сути устранением вредного производственного фактора в виде запыленности рабочей среды. В данной статье мы разберемся, как выбрать хороший аппарат, чтобы он долгое время служил вам верой и правдой.

Первое, над чем нужно задуматься при выборе пылесоса, какие задачи он будет выполнять. Будете ли Вы его использовать для крупных помещений или же он вам нужен для каких-то бытовых целей.

Пылесосы подразделяются на две категории: полупрофессиональные и профессиональные:

  • Первые отличаются невысокой стоимостью и справляются с мелкими бытовыми задачами: уборка после ремонта дома или квартиры, им можно убрать салон автомобиля или гараж. Но если вы будете его использовать в больших помещениях после отделочных работ, он с этой задачей не справится.
  • Для уборки помещений от металлической стружки, древесной пыли и стружки вам понадобится профессиональный пылесос. Он отличается от первого более высокой ценой, у него мощный двигатель, более объемный мешок или бак для сбора мусора. Его также можно подключить непосредственно к рабочему инструменту.

Второе, на что нужно обратить внимание – это мощность пылесоса. У непрофессиональных она варьируется от 1000 до 1400 Вт, но при такой мощности данный пылесос не способен справиться с крупным строительным мусором и другими тяжелыми загрязнениями. У промышленных пылесосов с мощностью от 1500 Вт проблем с уборкой такого мусора проблем не возникнет.

В-третьих, нужно обратить внимание на тип пылесборника. Можно купить пылесос с мешком для сбора мусора или с контейнером. Последние больше всего пользуются популярностью в профессиональном использовании, т.к с их помощью можно убирать не только сухой мусор, но и жидкости.

В пятых, обратите внимание на функции пылесоса, отталкиваясь от поставленных задач. Разные модели включают в себя различные функции, такие как:

  • влажная уборка;
  • функция выдува (используется для уборки пыли);
  • регулятор мощности и потока воздуха (данная функция позволяет регулировать мощность и поток воздуха в зависимости от вида строительного мусора);
  • подключение к вашему инструменту (с данной функцией вы будете использовать пылесос как стружкоотсос,подключив его к рабочему инструменту, также пылесос будет работать только тогда,когда вы будете выполнять работу инструментом).

Подведем итог. Купить промышленный пылесос – дело не трудное. Важно разобраться в целях в целях его использования, определится с выполняемыми задачами, ознакомиться с отзывами и обзорами, выбрать хорошего производителя и марку пылесоса, зарекомендовавшую себя на рынке.

Тогда ваш пылесос станет незаменимым помощником в ремонте и строительных работах, будет долгое время вас радовать и облегчать ваш рабочий процесс!