Оборудование для производства ППУ изоляции для труб - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Оборудование для производства ППУ изоляции для труб

Оборудование для производства ППУ изоляции для труб
19 ноября 2020 | Обо всем

Пенополиуретан уже несколько десятилетий считается оптимальным теплоизолирующим материалом, использование которого в производстве труб экономит последующую эксплуатации сетей. ППУ труба имеет простую конструкцию, которая состоит из двух вложенных друг в друга труб разных диаметров, при этом пространство между ними заполнено термоизолирующим пенополиуретаном, а защитная изоляция выполняется из полиэтилена (ПНД), гарантированно обеспечивая большой срок службы. Именно поэтому трубы этого типа используются повсеместно, а это обеспечивает и высокий на них спрос.

Производственные линии реализованы как автономными рабочими комплексами, так и укомплектованными изделиями. Клиентам предоставляется возможность приобрести чертежи, позволяющие самостоятельно изготовить и запустить отдельные производственные комплексы. Линии по производству труб комплектуются в зависимости от площади и мощностных характеристик цеха. К типичному оборудованию относят:

  • Конвейер цепной конфигурации.
  • Рольганг труб из стали.
  • Рольганг изделий, изготовленных из полимеров.
  • Рольганг изготовленных труб из стали.
  • Заливочные столешницы и машины.
  • Камеры, предназначенные для нагрева заготовок.
  • Кантователь труб-оболочек из полиэтилена.
  • Кантователь итоговых конструкций из труб.
  • Сборочный стол.
  • Гидравлическая станция
  • Накопитель.

Оборудование для заливки вспененного полиуретана считается важнейшим оборудованием в производственной линии. Эксплуатируется оно при увеличенном давлении. Оборудование для заливки труб гарантируют возможность производства продукции необходимого диаметра, при этом она соответствует требованиям ГОСТ. На определенных модификациях оборудования присутствует программируемый контролер. На машинах подобной комплектации предусмотрено около 60 вариантов заливки.

Стоит обратить внимание на тот факт, что при оптимизации производственного процесса на заливку 1-го сегмента затрачивается минимальное время, его толщина составляет 0,5 мм. Чтобы оцинковать внешнюю оболочку используется специальное оборудование. Для производства труб-оболочек из пластика задействовано сварочные и нарезные машины, предназначенные для работы с материалами из полимера.

Производственный комплекс, предназначенный для изоляции пенополиуретановых труб, обладает стандартной комплектацией:

  • Насос для закачки сырья.
  • Две емкости, предназначенные для соединения исходных компонентов.
  • Электрошкаф, оборудованный автоматической системой управления.
  • Гидравлическая станция мощностью 3 кВт.
  • Аппарат инжекции ППУ.

Заливочное оборудование обладает разной производственной мощностью, что естественно отражается на стоимости оборудования. Чтобы сделать грамотный в момент покупки оборудования, следует учесть диаметр ППУ труб, изготовление которых запланировано с помощью приобретаемых машин. Производительность станка возможно рассчитать, опираясь на количество ППУ, впрыскиваемого за 1 единицу времени. К примеру, при диаметре внутренней трубы 42,6 см, диаметр трубопровода составит 56 см. чтобы заполнить полое пространство изоляционным материалом, потребуется около 87 кг. Таким образом производительность заливочного оборудования должна составлять не меньше 96 кг за единицу времени.

Приобретая комплекс для производства труб со слоем изоляции, следует учесть необходимость монтажа, финансовые вложение на обучение обслуживающего персонала и проведение пуско-наладочных мероприятий.

Чтобы грамотно организовать производство пенополиуретановых труб необходимо тщательно ознакомиться нюансами производственного процесса и требования, выдвигаемыми ГОСТами, СНиПами, также СП по производству продукции в изолированных материалах. Чтобы выбрать заливочный комплекс или оборудование для напыления пенополиуретанового слоя, так называемой скорлупы, следует учесть персональные требования, выдвигаемые к производственным мощностям.

Если нет необходимости в постоянном производстве труб ППУ, то на сайте https://trubizol.ru можно купить как сами трубы, так и комплектующие.